Дисковая борона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям. Цель изобретения - повышение срока службы орудия путем исключения циклического колебания силы сопротивления почвы за счет устранения самопроизвольного выстраивания зубьев вырезных дисков в ряд. Устройство содержит ось 1, на которой группами смонтированы вырезные диски 2 с восемью зубьями, а диски 3 имеют шесть зубьев. Количество групп на оси 1 размещено не менее трех. Число дисков в группе должно быть меньше или равно единице. При движении орудия по обрабатываемому участку диски 2 и 3 заглубляются и производят обработку почвы при исключении самопроизвольного выстраивания зубьев в один ряд. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 В 7/00, 21/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Cb

С0 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4435656/30-15 (22) 02.06.88 (46) 23.11.90. Бюл. № 43 (71) Научно-исследовательский и проектнотехнологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР (72) А. В. Лаврухин (53) 631.312.8 (088.8) (56) Патент Швейцарии № 659928, кл. А 01 В 33/02, 1987.

Стрельбицкий В. Ф. Дисковые почвообрабатывающие машины.— М.: Машиностроение, 1978, с. 29 — 32..Я0 1607700 д 1 (54) ДИСКОВАЯ БОРОНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям. Цель изобретения — повышение срока службы орудия путем исключения циклического колебания силы сопротивления почвы за счет устранения самопроизвольного выстраивания зубьев вырезных дисков в ряд. Устройство содержит ось 1, на которой группами смонтированы вырезные диски 2 с восемью зубьями, а диски 3 имеют шесть зубьев. Количество групп на оси 1 размещено не менее трех.

Число дисков в группе должно быть меньше или равно единице. При движении орудия по обрабатываемому участку диски 2 и 3 заглубляются и производят обработку почвы при исключении самопроизвольного выстраивания зубьев в один ряд. 3 ил.

1607700

Формула изобретения

Составитель В. Нвтахин

Редактор А. Шнндор Техред A. Кравчук Корректор Л. Питай

Заказ 3570 Тираж 496 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбпнвт «Пвтентхч г. Ужгород. ул, Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям.

Целью изобретения является повышение срока службы орудия путем исключения циклического колебания силы сопротивления почвы за счет устранения самопроизвольного выстраивания зубьев вырезных дисков в ряд.

На фиг. 1 изображено почвообрабатывающее орудие, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А- — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Орудие содержит ось 1, на которой поочередно смонтированы диски 2 и 3 соответственно с восемью и шестью зубьями с размещенными между ними распорными втулками 4. Не менее чем две распорные втулки 4 установлены в подшипниковых опорах 5. которые смонтированы в кронштейнах 6, прикрепленных к раме (не показана) орудия.

Диски 2 с восемью зубьями, диски 3 с шестью зубьями и распорные втулки 4 стягиваются на оси гайкой 7. Причем диски 2 и 3 расположены на оси группами, при этом число зубьев у дисков 2 и 3 в каждой последующей группе дисков больше или меньше на два зуба, чем в предыдущей группе дисков. Количество групп на оси 1 должно быть не менее трех, а разность между числом дисков в группах менее или равна единице.

Орудие работает следующим образом.

При движении орудия диски 2 и 3, заглубленные в почву, производят ее обработку. При зтом, благодаря различному количеству зубьев у дисков, становится невозможным самопроизвольное выставление зубьев в один ряд и тем самым предотвращаются циклические колебания сил сопротивления почвы, что повышает надежность тяжелой дисковой бороны.

Дисковая борона, включающая раму и свободно установленные на оси диски с зубьями, разделенные распорными втулками, отличающаяся тем, что, с целью повышения срока ее службы путем исключения циклического колебания силы сопротивления почвы за счет устранения самопроизвольного выстраивания зубьев вырезных дисков в ряд, диски на оси расположены группами, прием количество дисков в группе больше или равно единице, а число зубьев у дисков в последующей группе определяется из соотношения

+2

25 атос п,ь г где и — число зубьев у дисков в последующей группе;

n p — число зубьев у дисков в предыдущей группе, 30 при этом количество групп на оси не менее трех, а разность между числом дисков в группах менее или равна единице.