Дробилка кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам измельчения материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности. Дробилка содержит корпус 1, к которому присоединены загрузочный бункер 2, замкнутые трубопроводы 3 и 4, и разделительную камеру 5. Разделительная камера 5 содержит усеченно-конусную поверхность 10, внутри которой соосно с ней с возможностью вращения установлен делитель 11 газоматериального потока. Делитель 11 газоматериального потока выполнен в виде перфорированного конуса с отверстиями размером, превышающим размер измельченных частиц. Каждое отверстие делителя 11 имеет козырек 13 в виде прямоугольной пластины, направленной против движения воздушно-продуктовой смеси. Воздушно-продуктовая смесь из дробилки по замкнутому трубопроводу 3 направляется в делитель 11 и камеру разделения 5. При своем движении продукт измельчения постепенно разделяется козырьками 13 и равномерно по всей длине загружает усеченно-конусную поверхность 10. Готовый продукт удаляется через шлюзовой затвор 15 наружу. Крупные частицы шнековой спиралью 12 направляются в патрубок 14 и дальше по замкнутому трубопроводу 4 транспортируются на доизмельчение в дробилку.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1607740 А 1 (51)5 А О! F 29/00, В 02 С !3 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1Ь 3

« »

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4417567/30-! 5 (22) 27.04.88 (46) 23.11.90. Бюл. № 43 (7i ) Воронежский сельскохозяйственный институт им. К. Д. Глинки (72) А. А. Сундеев и С. В. Мерчалов (53) 636.085 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1196026, кл. В Ol С 13/04, 1984. (54) ДРОБИЛКА КОРМОВ (57) Изобретение относится к устройствам измельчения материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности.

Дробилка содержит корпус 1 к которому присоединены загрузочный бункер 2, замкнутые трубопроводы 3 и 4, и разделительную камеру 5. Разделительная камера 5 содержит усеченно-конусную поверхность 10, внутри которой соосно с ней с возможностью вращения установлен делитель 11 газоматериального потока. Делитель 11 газоматериального потока выполнен в виде перфорированного конуса с отверстиями размером, превышающим размер измельченных частиц. Каждое отверстие делителя 11 имеет козырек !3 в виде прямоугольной пластины, направленной против движения воздушно-продуктовой смеси. Воздушно-продуктовая смесь из дробилки по замкнутому трубопроводу 3 направляется в делитель 11 и камеру 5 разделения.

При своем движении продукт измельчения постепенно разделяется козырьками 13 и равномерно по всей длине загружает усеченно-конусную поверхность 10. Готовый продукт удаляется через шлюзовой затвор 15 наружу. Крупные частицы шнековой спиралью 12 направляются в патрубок 14 и дальше по замкнутому трубопроводу 4 транспортируются на доизмельчение в дробилку.

2 ил.

1607740

Формула изобретения

Составитель Ю. Ковалев

Редактор И. щербак Техред A Кравчук Корректор М. Пожо заказ 3572 Тираж 463 Подписное

BI II IIII II I Государственного комитета по изобретениям и открыт) ям при ГКНТ СССР

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугиская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г ) жгорг)д, 1л. Гагарин I, 1)11

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности.

Целью изобретения является улучшение качества готового продукта за счет повышения эффективности разделения фракций.

На фиг. 1 изображена дробилка кормов, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Дробилка содержит корпус !, к которому присоединены загрузочный бункер 2, трубопроводы 3 и 4, разделительную камеру 5.

В корпусе 1 расположена камера 6 измельчения с ротором 7, загрузочным 8 и разгрузочным 9 окнами. В разделительной камере 5 установлено сепарационное устройство, выполненное в виде усеченного конуса 10, внутри которого соосно с ним по всей длине размещен конусный делитель 11, имеющий возможность вращательного движения. На делитель 11 навита шнековая спираль 12, а сам он выполнен перфорированным. На каждом отверстии делителя

11 имеется козырек 13, выполненный в виде прямоугольной пластины, установленной под углом 70 — 90 к отверстиям и против движения воздушно-продуктовой смеси.

Перфорированная поверхность конуса 10 выполнена с размером отверстий, равным размеру готового нужного продукта. Перфорация делителя 12 выполнена с размером отверстий, намного превышающим размеры измельченного продукта. С правой стороны по ходу движения измельченного продукта к делителю 1! подведен трубопровод 3 подвода воздушно-продуктовой смеси. С левой стороны для выхода крупного продукта к конусной поверхности 10 установлен патрубок 14, соединенный трубопроводом 4 с камерой 6 измельчения. Разделительная камера 5 снабжена также внизу выгрузным шлюзовым затвором 15 для удаления готового продукта, а вверху — фильтром 16.

Для улучшения воздушного режима дробилки и уменьшения запыленности верхняя часть камеры 5 разделения соединена патрубком 17 сбора отфильтрованного гоз4 духа и трубопроводом 4 с камерой 6 измельчения. Это позволяет работать дробилке в замкнутом цикле.

При установившемся вращении ротора 7 зерно из бункера 2 равномерно поступает в камеру 6 измельчения, где подвергается разрушению и одновременно перемещается по ходу вращения ротора 7 к разгрузочному окну 9. По примыкающему к нему трубопроводу 3 продукты измельчения с большой ско10 ростью направляются во вращающийся делитель 11 газоматериального потока. Здесь в процессе движения происходит сужение потока и равномерное разделение его козырьками 13 по всей длине. Отдельные потоки через отверстия делителя 11, вращаясь равномерно, загружают по всей длине перфорированную поверхность усеченного конуса

10. П роходовые частицы через шлюзовый затвор 15 удаляются наружу, крупные непроходовые частицы шнеком 12 выводятся

20 в патрубок 14 и дальше трубопроводом 4 транспортируются в камеру 6 измельчения на дополнительную обработку. Избыток воздуха в разделительной камере 5 стравливается фильтром 16 и через патрубок 17 по трубопроводу 4 поступает в камеру 6 измельчения, что улучшает воздушный режим работы дробилки и уменьшает запыленность.

Дробилка кормов, содержащая камеру измельчения с ротором, загрузочным и разгрузочным окнами, сепарирующее устройство и разделительную камеру, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества готового продукта за счет повышения эффективности разделения фракций, сепарирующее устройство выполнено в виде усеченного конуса, внутри которого размещен конусный делитель, установленный с возможностью вращения и выполненный с перфорированной поверхностью, на которой имеется шне40 ковая спираль, при этом каждое отверстие делителя снабжено козырьком, установленным под углом к отверстию и направ1енным против движения потока.