Патент ссср 160779

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАН И Е

И З О Б РЕТЕН И.Я

К АВТОРСКОМУ СВИ,Ь,ETEAbCTBV № 160779

Класс

21@, 32

21@, 11

МПК

Н 02с

Н 011

Заявлено 18.1.1963 (J% 814114/24-7) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 26.11.1964. Бюллетень М Б

УДК г рл"

E..

Подипсная груипа М 82

A. У. Кручинин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМО- и МЕХАНИЧЕСКИ СТОЙКОГО

КОНТАКТА НА АРСЕНИДГ ГАЛЛИЯ и-ТИПА

Предметом изобретения является способ получения термо- и механически стойкого контакта на арсениде галлия п-типа с использованием в качестве контактирующего материала сплава, состоящего из 82 — 83 вес. % серебра и 16 — 17 вес. % олова.

Отличительная особенность предложенного способа в том, что указанный сплав приготовляют непосредственно на пластине арсенида галлия, предварительно IlOKpblToH электрохимическим путем оловом, на которую накладывают тонкие слои олова и серебра, и полученную сборку нагревают в атмосфере водорода при температуре 690 — 700 С.

Для повышения износостойкости контакта на слой серебра перед термообработкой можно накладывать посеребренную пластину молибдена.

Контакт изготавливают на арсениде галлия и-типа одновременным сплавлением его с серебром и оловом.

Малое сопротивление обеспечивается использованием олова в качестве однородной примеси. Из-за плохой смачиваемости оловом поверхности арсенида галлия и для получения контакта на любой площади производят следующие операции.

Поверхность арсенида галлия, на которой должен быть получен контакт, слегка шлифуют на порошке М-7, тщательно промывают в деионизованной воде и гальванически покрывают слоем олова толщиной 2 — 3мк (t — 50 С) в течении трех минут при плотности тока 1 —2 а, дл!- в электролите следующего состава (в г/л): станат натрия — 75, едкий натрий—

8 — 15, уксуснокислый натрий — 25.

Покрытие получается ровным и блестящим.

Затем пластшгку арсеннда галлия выдерживают при 450"C в течение 10 л!ин. в атмосфере водорода.

После этого можно получить контакт на всей поверхности, покрытой оловом по приведенному способу, и на пластине арсенида галлия получают контакт по следующему способу.

На cT013oll), покрытую гальваническим ологом, помещают пластинку из фольги олова, из фольги серебра и пластинку термически посеребренного молибдена (толщина сереоряного слоя — 1 лак).

Толщину пластинки олова и пластинки серебра выбирают так, чтобы соблюдалось весовое соотношение: 17 — 18% олова (с учетом гальванического слоя 3 — 2 л!к) и 82 — 83% серебра.

Контакт получают сплавлением в течение

i0 л!ин в атмосфере водорода при температуре 690 †7 С.

Температуру сплавлення и соотношение компонентов в составе контакта выбирают так. чтобы серебро и олово прореагировали полностью до получения однофазного контакта в твердом виде.

Температура плавления контакта соответствует значе: ию температуры сплавленпя. — 2—

Np 160779 (лн а пи I сль И. Кондрашова с!,"ктор 11. Вербова Трх;>;! А. A. Камышиикова Коррск.о1> О. Б. Тюрин:;

Г1одп, к пе ь 7 1 -6! г. pð pàT бум. 60 90>, 0>зс> 023 lf

?ак, 603/17 Тираж 926> Il !iiI > к >f!.

Ц1-111ИП1.1 Государств> нного комигета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Молибденовая посеребренная пластина необходима для предотвращения механического повреждения контакта, структурных, электрических изменений свойств контакта при напаиваннн на теплоотвод, для улучшения устойчивости контакта к колебаниям температуры.

Предмет изобретения

1, Способ получения термо-и механически стойкого контакта на арсениде галлия гг-типа с использованием в качестве контактирующего материала сплава 82 — 83 вес. в/в серебра и 16 — -17 Бес. >/p олова, QT I и ч 3 Io Jlf,н Й ся

1ем, что приготовление указанного сплава производяг непосредственно на пластине арсенида галлия, предварительно покрытой электрохимическим путем оловом, на которую накладывают тонкие слои олова и серебра, и полученную сбооку нагревают в атмосфере водорода при температуре 690 — 700 С.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, 1то, с целью повышения износостойкости контакта, на слой серебра перед термообработкой накладывают посеребренную пластину молибдена.