Способ экстракапсулярной экстракции катаракты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для экстракапсулярного удаления катаракты. Целью изобретения является уменьшение травматичности послеоперационных осложнений. Перед горизонтальной линейной капсулотомией выполняют 4-5 несоединяющихся микроперфораций передней капсулы хрусталика в ее нижней половине по краю расширенного зрачка, очистку капсульного мешка осуществляют путем введения в него 0,1-0,15 мл раствора препарата лекозим в концентрации 1-1,5 FIPU в 1,0 мл с экспозицией 4-5 мин, который затем удаляют методом аспирации-ирригации вместе с остатками кортикальных масс из экватора капсульного мешка. Лоскут передней капсулы удаляют на завершающем этапе операции, отрывая его пинцетом по линии предварительно нанесенных перфораций.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A8TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С5

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4454724/30-14 (22) 04.07.88 (46) 23.11.90. Бюл. № 43 (71) Всесоюзный научно-исследовательскийинститут глазных болезней (72) М. Л. Двали, Г. С. Полунин, М. Н. Иванов, А. А. Федоров и И. А. Шрамко (53) 617.7(088.8) (56) Алексеев Б. Н. Внутрикапсулярная имплантация искусственного хрусталика; Методические рекомендации, — М., 1985. (54) СПОСОБ ЭКСТРАКАПСУЛЯРНОЙ

ЭКСТРАКЦИИ КАТАРАКТЫ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для экстракапсулярного удаления катаракты.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для экстракапсулярного удаления катаракты.

Целью изобретения является уменьшение травматичности и послеоперационных осложнений.

Способ осуществляется следующим образом.

Выполняют разрез конъюнктивы с образованием лоскута основанием к своду. Ножом

Сато или изогнутой инъекционной иглой делают 4 — 5 несоединяющихся микроперфораций передней капсулы хрусталика в ее нижней половине по краю расширенного зрачка.

Выполняют корнеосклеральный разрез, необходимой для выведения ядра хрусталика длины. Производят линейную горизонтальную капсулотомию в приэкваториальной зоне в верхней части хрусталика. Удаляют ядро хрусталика. Выполняют эндокапсулярную аспирацию кортикальных масс ручным аспирационно-ирригационным устройством и набором двойных плоскосоединенных аспира„„SU„„1607803 A 1 (51) 5 А 61 F 9 00, А 61 К 37 48

Целью изобретения является уменьшение травматичности послеоперационных осложнений. Перед горизонтальной линейной капсулотомией выполняют 4 — 5 несоединяющихся микроперфораций передней капсулы хрусталика в ее нижней половине по краю расширенного зрачка, очистку капсульного мешка осуществляют путем введения в него 0,1—

0,15 мл раствора препарата лекозим в концентрации 1 — 1,5 FipU в 0,1 мл с экспозицией

4 — 5 мин, который затем удаляют методом аспирации-ирригации вместе с остатками кортикальных масс из экватора капсульного мешка. Лоскут передней капсулы удаляют на завершающем этапе операции, отрывая его пинцетом по линии предварительно нанесенных перфораций. 1 з.п. ф-лы. ционно-ирригационных канюль из области зрачка. Аспирационная составляющая двойной канюли на 2 — 3 мм длиннее ирригационной и отогнута в плоскости соединения обоих составляющих канюли под углом 140 — 150 к оси канюли. Такая конфигурация аспирационного наконечника облегчает доступ в экваториальную зону капсульного мешка и упрощает аспирацию масс из любого меридиана капсульного мешка, включая наиболее труднодоступный меридиан 12. П ри этом аспирационное отверстие канюли расположено в плоскости изгиба канюли (параллельно задней капсуле), что необходимо для предупреждения присасывания и травматизации капсул хрусталика в ходе эндокапсулярной аспирации кортикальных масс.

С целью облегчения аспирации кортикальньи масс из экваториальной зоны и уменьшения популяции эпителиальных клеток на остатках передней капсулы хрусталика в капсульный мешок тонкой канюлей с отверстием, обращенным к задней капсуле, вводят, 1607803 например, 0,1 — 0,15 мл раствора препарата лекозим в концентрации 1 — 1,5 FipU в 1,0 мл с экспозицией 4 — 5 мин.

Концентрация препарата и его экспозиция определены экспериментальным путем и подтверждены результатами гистологического исследования. Гистологическое исследование показало, что из всех применяющихся для внутриглазного введения ферментных препаратов наибольшей эффективностью обладает препарат лекозим, однократное введение которого в капсульный мешок с экспозицией 4 — 5 мин вызывает разрушение связей между волокнами и эпителиальными клетками, дезинтеграцию волокон, отделение волокон и эпителиальных клеток от капсулы хрусталика. Эпителий хрусталика после экспозиции энзима находится к состоянии вакуольной дистрофии, его популяция значительно уменьшена, а регенераторная активность резко снижена. Дезинтеграция волокон уменьшает плотность и вязкость кортикальных масс и облегчает их аспирацию. Все это в конечном итоге способствует снижению числа случаев развития вторичной катаракты.

Уменьшение объема ирригационной жидкости при аспирации резжиженных кортикальных масс способствует уменьшению травматизации эндотелия роговицы и радужки, что наряду с более качественным удалением мелких остатков кортикальных масс способствует уменьшению числа послеоперационных осложнений (иридоциклитов) . Использование эндокапсулярной техники и введение пузырька воздуха в качестве протектора эндотелия в переднюю камеру предотвращают повреждающее действие энзима на эндотелий роговицы. Гистологическое исследование показало также отсутствие повреждающего действия препарата в данной дозировке на радужку, цинновы связки и сетчатку.

При концентрации препарата 2 FipU в

1,0 мл или увеличении его экспозиции до

8 мин усиливается дезинтеграция волокон, в большей степени уменьшается популяция эпителиальных клеток хрусталика и облегчается аспирация масс. Однако при этом отмечается незначительное повреждение пигментного эпителия радужки, что расценивается как повреждающее действие повышенной дозировки или длительной экспозиции препарата. В связи с этим в клинике такую концентрацию энзима не использовали. Концентрация лекозима 0,5 FipU в 1,0 мл или уменьшение экспозиции до 2 мин менее эффективны для очистки капсульного мешка от остатков кортикальных масс и эпителиальных клеток хрусталика.

Лекозим после его экспозиции 4 — 5 мин удаляют вместе с остатками кортикальных масс .из экваториальной зоны капсульного мешка двойной аспирационно-ирригационной конюлей. При необходимости вакуумизацию наложений на задней капсуле хруста5

55 лика выполняют после экспозиции энзима канюлей с отверстием, обращенным к задней капсуле. Ни в одном случае не возникло необходимости в первичной капсулотомии ввиду сохранения наложений на задней капсуле после ее очистки. Лоскут передней капсулы удаляют на завершающем этапе операции, отрывая его пинцетом по линии предварительно нанесенных микроперфораций в нижней половине передней капсулы хрусталика.

Пример l. Больной Ш., 52 лет, диагноз: незрелая катаракта левого глаза. Произведена экстракция катаракты по следующей методике. Разрез конъюнктивы с образованием лоскута основанием к своду. Ножом Сато произведено 5 микроперфораций передней капсулы хрусталика в ее нижней половине по краю расширенного зрачка. Корнеосклеральный разрез от 10 до 2 ч. Горизонтальная линейная капсулотомия вверху в приэкваториальной зоне хрусталика. Удалено ядро.

Двойной канюлей произведена аспирацияирригация хрусталиковых масс из области зрачка. Передняя камера заполнена пузырьком воздуха. В капсульный мешок по всему периметру введен канюлей с отверстием на нижней стороне раствор препарата лекозим в концентрации 1,5 FipU в 1,0 мл в количестве

0,1 мл. Экспозиция энзима 5 мин.

Пооизведена аспирация остатков кортикальных масс из экваториальной зоны капсульного мешка. Механическая чистка не проводилась. Наложений на задней капсуле после аспирации остатков кортикальных масс не отмечали. Лоскут передней капсулы удален пинцетом по линии предварительно нанесенных перфораций передней капсулы в ее нижней половине. Имплантирована ИОЛ. На края корнеосклерального разреза наложены узловые швы. Передняя камера восстановлена физиологическим раствором. Узловые швы на конъюнктиву. В послеоперационном периоде осложнений не отмечали. Больной выписан на 5-й день с остротой зрения 0,8.

При осмотре через 2 мес острота зрения 1,О.

При осмотре через 1 и 2 г. острота зрения оставалась стабильной.

Пример 2. Больной И., 55 лет, диагноз: незрелая катаракта левого глаза. Произведена операция по следующей методике. Разрез конъюнктивы с формированием лоскута основанием к своду. Парацентез на 12 ч. Тонкой инъекционной иглой с изогнутым наконечником произведено 4 микроперфорации передней капсулы хрусталика в ее нижней половине по краю расширенного зрачка. Корнеосклеральный разрез от 10 до 2 ч. Горизонтальная линейная капсулотомия вверху в приэкваториальной зоне хрусталика. Удалено ядро.

Остатки масс из области зрачка аспирированы. Передняя камера заполнена пузырьком воздуха. В капсульный мешок введено

0,15 мл раствора препарата лекозим в концентрации 1 FipU в 1,0 мл с экспозицией

4 мин. Произведена аспирация остатков кор1607803

Формула изобретения

Составитель Т. Коноплянникова

Редактор В. Петра ш Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко

Заказ 3575 Тираж 498 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 тикальных масс из экваториальной зоны капсульного мешка и вакуумизация наложений на задней капсуле хрусталика. Лоскут передней капсулы удален пинцетом по линии перфораций. Имплантирована ИОЛ. Узловые швы на корнеосклеральный разрез. Передняя камера восстановлена физиологическим раствором. Узловые швы на конъюнктиву. Осложнений в послеоперационном периоде не отмечали. Больной выписан на 4-й день с остротой зрения 0,7. При осмотре через 2 мес. острота зрения 0,8. При осмотре через 1и 1,5 г. острота зрения оставалась стабильной.

Пример 3. Больной В., 58 лет, диагноз: незрелая катаракта левого глаза. Произведена операция по следующей методике. Разрез конъюнктивы с образованием лоскута основанием к своду. Парацентез на 12 ч.

Тонкой инъекционной иглой с изогнутым наконечником произведено 5 микроперфораций передней капсулы в ее нижней половине по краю расширенного зрачка. Корнеосклеральный разрез от 10 до 2 ч. Горизонтальная линейная капсулотомия вверху в приэкваториальной зоне хрусталика. Удалено ядро.

Остатки масс из области зрачка аспирирован ы. Передняя ка мера запол иена пузырьком воздуха. В капсульный мешок канюлей с отверстием на нижней поверхности введено

0,1 мл расствора препарата лекозим в концентрации 1,25 FipU в 1,0 мл с экспозицией

4 мин. Произведена аспирация остатков кортикальных масс из экваториальной зоны капсульного мешка. Наложений на задней капсуле не отмечалось. Лоскут передней капсулы удален пинцетом по линии предварительно нанесенных перфораций. Имплантирована

ИОЛ. Узловые швы на корнеосклеральный разрез. Передняя камера восстановлена физиологическим раствором. Лоскут конъюнктивы фиксирован двумя узловыми швами.

Осложнений в послеоперационном периоде не отмечали. Больной выписан на 5-й день с остротой зрения 0,7. При осмотре через 2 мес. острота зрейия 1,0. При осмотре через 1и 2 г. острота зрения оставалась стабильной.

Таким образом, использование предлагаемого способа по сравнению с изветным облегчает аспирацию кортикальных масс из экватора капсульного мешка, позволяет полнее удалять остатки кортикальных масс из экватора капсульного мешка и качественнее очищать заднюю капсулу от наложений, уменьшить популяцию эпителиальных клеток на остатках передней капсулы хрусталика, снижает риск повреждения задней капсулы хрусталика и эндотелия роговицы в ходе удаления лоскута передней капсулы, что в итоге уменьшает травматичность операции и снижает число операционных и послеоперационных осложнений.

1. Способ экстракапсулярной экстракции катаракты путем передней капсулотомии, удаления ядра, эндокапсулярной аспирации хрусталиковых масс и очистки капсульного

25 мешка, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности и послеоперационных осложнений, перед капсулотомией выполняют несоединяющиеся микроперфорации передней капсулы в ее нижней половине по краю расширенного зрачка, а для очистки

30 капсульного мешка в последний вводят протеолитический фермент с последующим удалением остатков кортикальных масс из экватора капсульного мешка и отрывом лоскута передней капсулы по линии микроперфораций.

35 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вводят 0,1 — 0,15 мл препарата лекозим в концентрации 1,0 — 1,5 FipU в 1,0 мл с экспозицией 4 — 5 мин.