Устройство для обезвоживания осадка на вакуум-фильтре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к фильтрованию и позволяет повысить эффективность обезвоживания осадка на вакуум-фильтре. Устройство содержит разделительный коллектор с трубами, отверстия 4 для теплоносителя и установленные по ширине осадка рассекатели 3, снабженные боковыми стенками 5 и выполненные в виде пластин Г-образного сечения, имеющих передние и задние стенки с кромками. Пластины наклонно установлены по нисходящей линии в направлении перемещения осадка, а отверстия 4 выполнены в боковых стенках 5 под рассекателями 3. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1607884 A 1 (51) 5 В 01 D 33/58

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4601117/23-26 (22) 02.11.88 (46) 23.11.90. Бюл. № 43 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт галургии (72) Ю. А. Емельянов, Г. Д. Филиппов, Г. С. Черкез, М. Л. Петренко и И. В. Илюткина (53) 66.067.18 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 719668, кл. В 01 D 37/00, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОСАДКА НА ВАКУУМ-ФИЛЪТРЕ (57) Изобретение относится к фильтрова2 нию и позволяет повысить эффективность обезвоживания осадка на вакуум-фильтре.

Устройство содержит разделительный коллектор с трубами, отверстия 4 для теплоносителя и установленные по ширине осадка рассекатели 3, снабженные боковыми стенками 5 и выполненные в виде гластин Г-образного сечения, имеющих передние и задние стенки с кромками. Пластины наклонно установлены по нисхо. яшей линии в направлении перемещения осадка, а отверстия 4 выполнены в боковых стенках 5 под рассекателями 3. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1607884

Формула изобретения

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для удаления жидкой фазы из осадка при обработке его теплоносителем на непрерывно действующих вакуум-фильтрах.

1Яель изобретения — повышение эффективности обезвоживания.

На фиг. 1 изображено устройство для обезвоживания осадка на вакуум-фильтре, обший вид, разрез; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство содержит трубы 1 с распределительным коллектором 2. По ширине осадка установлены рассекатели 3 с отверстиями 4 для теплоносителя, выполненными в боковых стенках 5 корпуса 6 под рассекателями 3. Рассекатели 3 выполнены в виде пластин Г-образного сечения с полостью

7, открытой со стороны несрезаемого слоя осадка. Пластины рассекателей 3 наклонно установлены по нисходящей линии в направлении перемещения осадка.

Угол наклона а передней стенки 8 каждого рассекателя 3 к плоскости дренажной ленты 9 с фильтровальной перегородкой 10 меньше угла внутреннего трения осадка, гго обеспечивает возможность передвижения осадка по поверхности передней стенки 8 и улучшает условия теплообмена и нагрева на передней 8 и задней !1 стенках корпуса 6.

Кромка 12 задней стенки !! каждого рассекателя 3 расположена выше кромки 13 передней стенки 8, что позволяет улучшить перемешивание осадка при его сходе с задней стенки !1 на движущийся слой несрезаемого -осадка, а также исключить забивку полости 7 осадком. Проходное сечение отверстий 4 выполнено с возможностью регулирования с помощью устройства 14, состоящего из резьбового штока 15 с клапаном 16, что обеспечивает возможность регулировать подачу теплоносителя в каждую из полостей 7. Бо; оные стенки 5 своими нижними кромками примыкают к фильтровальной перегородке 10, которая вместе с дренажной лентой 9 опирается на поддерживающий стол 17 вакуумфильтра с вакуум-проводом 8, имеющий патрубок 19 для отвода фильтрата.

Устройство работает следующим образом.

Осадок твердой фазы высотой, полученной на фильтровальной перегородке 10 за счет перепада давления при непрерывном разделении суспензии, перемешается вместе с дренажной лентой 9 и набегает на первый, установленный по ходу ее движения, рассекатель 3. Осадок скользит по стенке 8 и далее перемешается на заднюю стенку ll рассекателя 3, где вследствие инерции движущегося осадка и расположения кромки !2 выше кромки 13 проис5

40 ходит перемешивание осадка. Одновременно с этим осуществляется подача теплоносителя, например водяного пара, который через трубы 1, коллекторы 2 и далее через отверстия 4 поступает в полость 7.

В полости 7 большая часть водяного пара проходит через несрезанный слой осадка и, конденсируясь внутри его, интенсивно нагревает осадок, уменьшая вязкость и поверхностное натяжение маточной жидкости, что интенсифицирует скорость обезвоживания осадка. Другая часть водяного пара в полости 7 конденсируется на стенках корпуса рассекателя 3 и за счет кондуктивного теплообмена на передней 8 и задней 11 стенках нагревает осадок, что также обеспечивает уменьшение поверхностного натяжения и вязкости жидкой фазы в осадке, причем за счет перемешивания и пересыпания осадка на задней кромке 12, установленной выше передней кромки 13, обеспечивается возможность воздействия градиента давления на капиллярно-стыковую влагу в осадке в промежутках между кромкой 12 предыдущего рассекателя и кромки

13 последующего рассекателя 3, расположенного глубже предыдушего по ходу движения дренажной ленты 9.

Осадок, набегая таким образом на последующие рассекатели 3, последовательно интенсивно послойно нагревается, перемешивается и обезвоживается как за счет большого времени пребывания и нагрева осадка на развитой теплопередаюшей поверхности с последующим удалением, в основном капиллярно-стыковой влаги, в промежутках между рассекателями 3, так и за счет фильтрационного проникновения водяного пара из полостей 7 в нижележащие слои осадка с нагревом и удалением, в основном, пленочной влаги. Вся жидкая фаза, фильтруясь через осадок и перегородку О, поступает в вакуумпровод 18, через патрубок 19 отводится для дальнейшего использоания. И далее цикл повторяется.

1. Устройство для обезвоживания осадка на вакуум-фильтре, содержащее распределительный коллектор с трубами, отверстия для теплоносителя и установленные по ширине осадка рассекатели, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса обезвоживания, рассекатели снабжены боковыми стенками и выполнены в виде пластин Г-образного сечения, имеющих передние и задние стенки с кромками, при этом пластины наклонно установлены по нисходяшей линии в направлении перемещения осадка, а отверстия выполнены в боковых стенках под рассекателями.

1607884

15

Фиг. 3

Составитель М. Гайдуков

Редактор В. Бугренкова Техред А. Кравчук Коррекор М. Макснмишинец

Заказ 3579 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отверстия выполнены с возможностью регулирования проходного сечения, а кромки задних стенок рассекателей расположены выше передних кромок.