Фильтрующий элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к очистке сжатого воздуха, в частности к фильтрирующим элементам узлов пневмотормозных систем транспортных средств, используемым в машиностроении, и позволяет достигнуть увеличения площади фильтрующей поверхности и снижение материалоемкости. Фильтрующий элемент включает корпус 1 из пористого алюминия с наружной фильтрующей поверхностью 2, выполненной в виде равномерно расположенных углублений 3. Очищаемый воздух фильтруется вначале через донную часть углублений 3, а затем, по мере загрязнения донной части углублений, фильтрация воздуха происходит через боковое зоны углублений 3 и наружную поверхность 2. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1607888 A 1 (51)5 В 01 D 39/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cb к)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

00 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21 ) 4492496/23-26 (22) 30.08.88 (46) 23.11.90. Бюл. № 43 (71) Винницкий проектно-конструкторский технологический институт гидроагрегатов (72) Ю. П. Белый, И. М. Козача, Ю. К. Козловский и А. П. Заброцкий (53) 697.946 (088.8) (56) П атент Ф РГ № 3541372, кл, В О! B 39/14, 1986. (54) ФИЛЬТРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ (57) Изобретение относится к очистке сжатого воздуха, в частности к фильтрующим элементам узлов пневмотормозных

2 систем транспортных средств, используемым в машиностроении, и позволяет достигнуть увеличения площади фильтрующей поверхности и снижение материалоемкости. Фильтрующий элемент включает корпус 1 из пористого алюминия с наружной фильтрующей поверхностью 2, выполненной в виде равномерно расположенных углублений 3.

Очищаемый воздух фильтруется вначале через донную часть углублений 3, а затем, по мере загрязнения донной части углублений, фильтрация воздуха проходит через боковые зоны углублений 3 и наружную поверхность 2. 2 ил.

1607888

Изобретение относится к очистке сжатого воздуха, а именно к фильтрующим элементам узлов пневмотормозных систем транспортных средств.

Цель изобретения — увеличение пло5 щади фильтрующей поверхности и снижение материалоемкости фильтроэлемента.

На фиг. 1 представлена схема фильтрующего элемента, разрез; на фиг. 2 — вид

А на фиг. 1.

Фильтрующий элемент представляет со- 10 бой цельный корпус 1 с наружной фильтрующей поверхностью 2, в которой выполнены углубления 3 и с внутренней поверхностью 4, Фильтруюш,ий элемент работает следующим образом.

При подаче очищаемого воздуха основной поток его проходит и фильтруется через донную часть углублений 3, так как длина пор в этих местах минимальная, что создает меньшее сопротивление и обес- 20 печивает пропускную способноть более высокую, чем в других частях фильтруюшего элемента. Таким образом, наиболее интенсивное накопление пыле-грязевых частиц происходит в донной части углублений 3.

А по мере их накопления и повышения

25 сопротивления в донной части углублений, более интенсивная пропускная способность фильтруюшего элемента переходит на боковые зоны углублений 3 и наружную поверхность 2, заключенную между углублениями.

Фильтрующий элемент представляет собой цельный корпус 1, выполненный из пористого алюминия, имеюц его сетчатую структуру с пористостью не менее 30 — 35О,, и размерами пор, обеспечивающими абсолютную тонкость фильтрации не менее 8090 мкм. Фильтрующая поерхность 2 выполнена в виде равномерно расположенных углублений 3, ограниченных по глубине таким образом, что исключается прямое сообщение фильтрующей поверхности 2 с внутренней поверхностью фильтра 4. Если условно принять форму утлублений за цилиндрическую глубиной h плошадь фильтруюшей поверхности 2, приходящуюся на и углублений, равной 2/ÇS, где S — 4,наружная площадь фильтрующего элемента, определяемая конкретной конфигурацией корпуса 1, а условный . диаметр цилиндрического углубления равным то фильтрую цая поверхность увеличивасгся на величину 1 0

S, =п(лЖ+ — 1 „Û) — — S, (1)

5i а а так как n(— — ) — сумма плошал: и

Ч донышек углублений, равная 2/ÇS, то ьыр,. жение (1) можно записать в виде

->уел= ъя d h.

Что касается способа изготовления фильтра, то он может быть различным, т. е. осуществляться как путем спекания пористого материала в сегментных прессформах, путем механической обработки, а также и по другим технологиям в зависимости от материала и способа формовки.

Наибольшее увеличение фильтрующей поверхности обеспечивают углубления, приближенные в сечении к окружности, а максимально эффективной является наружная поверхность, выполненная в виде сот.

При конкретном исполнении углубления могут выполняться правильной геометрической формы и произвольной, но близкой к окруж ности. Данное условие обеспечивает максимальное увеличение площади фил ьтра ции.

Таким образом, фильтрующий элемент обеспечивает повышение пропускной способности фильтрующих элементов с сохранением габаритных размеров в конструкциях пневмоаппаратов с ограниченным пространством под фильтрующий элемент, в которых глубина каналов и их сечение соизмеримы с толщиной фильтруюшей поверхности, при этом фильтрующая поверхность может быть увеличена (например, при цилиндрических углублениях) íà S> — — плЖ, где видно, что при уменьшении h до малых значений близких к d> и менее, основное увеличение фильтрующей поверхности определяетс я кол ичеством углублен и й, которые (экспериментально установлено) могут составить не менее 2/3 наружной поверхности.

Следовательно, конструкция фильтруюшего элемента позволяет при минимальных его размерах достигнуть значительного увеличения плогцади фильтрующей поверхности, увеличить срок его эксплуатации, при этом значительно уменьшить массу фильтра без изменения его объемных показателей и снизить себестоимость изделия путем изготовления корпуса фильтрующего элемента из пористого алюминия с наружной поверхностью, выполненной в виде павномерно расположенных утлублений.

Формула изобретения

Фильтрующий элемент, выполненный из пористого материала в виде полого тела вращения, отличающийся тем, что, с целью увеличения площади фильтруюшей поверхности и снижения его материалоемкости, он выполнен из пористого алюминия, а его наружная фильтрукш iH поверхность выполнена е ра:.:..:".- рно расположенными углублениями на пощади не менее 2/3 наружной поверхност

1607888

BUr rf

Составитель Л. Юлда шева

Вугренкова Техред А. Кравчук Корректор Н. Король

Тираж 571 Подписное

ВНИИ!!! ., и ственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ С: .

Т ((:(.Р . и р

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Пронзи: н нно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101