Ткацкий челнок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86g, 7

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ткацкого станка.

К патенту ин-ной фирмы;,Акц. о-во объединенной австрийской текстильной промышленности" (Vereinigte Oesterreiehische Tezti1 Industrie А-g), в r. Вене, Австрия, заявленному 6 сентября 1927 года (заяв. свид. М 22482).

Действительный изобретатель ин-ц Ф. Суццек (Ferdinand Souezek).

О выдаче патента опубликовано 81 июля 1930 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от BI июля 1930 года, Предлагаемое изобретение .касается устройства ткацкого челнока и заключается в том, что последний состоит из призматического бруска, принимающего удар гонка и снабженного двумя отверстиями для укрепления в них шпрынки,, несущей уточный початок, и гильзы охватывающей последний.

Таким образом в отличие от обычного ткацкого челнока, полого внутри для помещения туда уточного початка, при смене которого приходится удалять весь челнок, . предлагаемый челнок позволяет вставлять початок не вынимая отмеченного выше челночного бруска.

Указанный челнок может быть применен в ткацких станках с фрикционным приводом.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид этого челнока спереди; фиг. 2— ,вид сбоку; фиг. 3 — вид сверху; фиг. 4— шпрынку челнока; фиг. 5 — продольный разрез гильзы уточнего початка; фиг. 6 и 7— в двух проекциях деталь устройства челнока:, фиг. 8 — разрез челночной коробки; фиг. 9 — видоизменение приведенной на фиг. 6 и 7 детали.

Шпрынка 1 челнока (фиг. 4), принимающая уточный початок, снабжена отогнутым концом, заканчивающимся шейкой 3 и конической верхушкой 8. Непосредственноперед местом загиба к шпрынке прикреплен колпак 4, цилиндрическая часть которого снабжена штифтом б. Уточный початок может быть насажен на шпрынку обычным образом, при чем загнутый конец последней представляет собой упор против ее поворачивания.

Конец же уточного початка вводится в колпак 4. После насадки початка на него надвигают гильзу 6. Последняя представляет собой тонкую, с одной стороны открытую и немного вытянутую трубку, которая с другой стороны оканчивается острием с глазком 7для нити. Благодаря прорезу 8 на ее открытом конце, эта гильза немного пружинит, она может быть насажена на колпак 4, прп чем выступ о вводится в выемку 9 прореза 8. препятствуя как поворачиванию, так и продольному перемещению гильзы. На заостренном конце последней имеется выступ 10 такой же формы, как и отогнутый конец шпрынки 1.

Против этого выступа предусмотрен еще один глазок для нити 11.

Перед надвиганием гильзы уточная нить должна быть протянута через эту гильзу и через глазок 7, и затем — через глазок 11. Для торможения уточной нити конический конец гильзы можно оклеить бархатом или т. п.

Брусок 12 (фиг. 1, 2, 3) челнока, служащий, с одной стороны, для приема ударов гонка,а с другой — для укрепления шпрынки 1 с уточным початком и гильзы 6, снабжен для последней цели двумя отверстиями со втулочками 18, в которые соответственно вводится конец 2, 8шпрынки 1 и выступ 10

Гильзы 6 (фиГ. 3).

Чтобы устранить шатание уточного патрона в челноке, втулочки 18 снабжены поперечными прорезами, а челнок — канавкой 14, в которую входит слегка выгнутая пружинящая проволока 15, удерживаемая в натянутом положении штифтом 16. Когда концы 2,8 и 10уточного патрона вводятся во втулочки 18 челнока, то сначала они вытесняют пружины 15 из втулочек, а затем (при полном введенииэтихконцов в отверстия бруска) пружины lб заходят в шейки 2 и 21 и тем обеспечивают надежную связь уточного патрона с бруском 12.

Другая форма выполнения прикрепления уточного патрона к бруску челнока представлена на фиг. 8. В этом случае конец шпрынки l; но несколько выдается из колпака 4 вперед. На другой стороне уточного патрона глазок для нити удлинен в виде втулочки, так что уточный патрон с обоих концов кончается цапфами 19, служащими для скрепления с бруском 12; последний вместо втулочек 18 снабжен пружинящими скобочками 20, прикрепленными таким образом, что расстояние между обеими скобочками равно расстоянию между цапфами патрона.

Брусок 12 помещен в коробку 18, имеющую прорез для прикрепления к бруску уточного патрона.

Предм е т патента.

1. Ткацкий челнок, характеризующийся применением бруска 12 (фиг. 1,2), принимающего удар гонка и снабженного двумя отверстиями, в одно из которых входит отогнутый конец 2, 8 (фиг. 4) шпрынки 1, принимающей уточный початок и имеющий колпак 4 с выступом б, входящим в прорез 8 надеваемой на колпак 4 гильзы 6 (фиг. 5), каковая гильза 6 вх,одит выступом 10 (фиг. 3) в другое отверстие бруска 12.

2. Применение к челноку, охарактеризованному в п. 1, втулочек 18(фиг. 6, 7 и 8), вставляемых в отверстия бруска 12 и имеющих выемки, принимающие пружинящие проволоки 1б для удержания отогнутого конца 2, 8 шпрынки и выступа 10 гильзы.

3. Видоизменение челнока, охарактеризованного в п. 1, отличающееся применением для удержания концов, колпака и гильзы пружинящих скобочек 20 (фиг. 9), прикрепленных к бруску 12.

Н патенту ин-ной фирмы „Анц. о-во объединенной австрийской текстильной промышленности"

-N-- 16079

Tza. Гвдрогр. Упр. Управл. В.-ÇL Сил РККА, Лева град, здание Гл. Адмиралтейства.