Устройство для измельчения материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Цель - снижение энергоемкости процесса измельчения. В зависимости от физико-механических свойств материала угол наклона продольной оси ножа 5 относительно продольной оси молотка 3 изменяется от 5 до 15° в сторону, противоположную их вращению. За счет уменьшающегося зазора между отбойной плитой 10 и вращающимися ножами происходит постепенное измельчение кусков материала. Для исключения заклинивания частиц между ножами и колосниками 9 их торцовые поверхности повернуты относительно торцовых поверхностей молотков под углом 5-15° по ходу вращения ротора 2, для надежности крепления их ножки в поперечном сечении выполнены в виде многоугольника. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 02 С 18 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 961769 (21) 4628883/31-33 (22) 30. 12.88 (46) 23.11.90. Бюл. № 43 (71) Калининский политехнический институт (72) А. Н. Морозов, О. С. Горфин, В. М. Наумович и Н. В. Кислов (53) 621.926.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 961769, кл. В 02 С 18/18, 1980.

Л0„„1607946 А 2

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Цель — снижение энергоемкости процесса измельчения. В зависимости от физико-механических свойств материала угол наклона продольной оси ножа 5 относительно продольной оси молотка 3 изменяется от 5 до 15 в сторону, противоCb 3

ЯР

4-ъ

Cb!

607946 положную их вращению. 3а счет уменьшающегося зазора между отбойной плитой 10 и вращающимися ножами происходит постепенное измельчение кусков материала. Для исключения заклинивания частиц между ножами и колосниками 9 их торцовые поверхИзобретение относится к устройствам для измельчения материалов, может быть применено в строительной, энергетической и других отраслях промышленности и является усовершенствованием устройства по авт. св. № 961769.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса измельчения.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения, общий вид; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. l.

Устройство для измельчения материала включает корпус 1, выполненный в виде кожуха, внутри которого вращается ротор 2 с шарнирно закрепленными на нем молотками 3. На молотках 3 закреплены сменные цилиндрической формы элементы 4 с винтовой нарезкой, причем диаметр режущей кромки ножа 5 больше диаметра режущей кромки винтовой поверхности нарезки, которая выполнена под углом 5 — 15 к оси симметрии.

Для упрощения конструкции молотков 3 элементы 4 можно не устанавливать, тогда молоток 3 выполняется прямоугольного сечения постоянной толщины по всей длине (фиг. 3, пунктир постоянной толщины а). На концах молотков 3 закреплены тарельчатые ножи 5 с продольной развернутой к продольной оси молотка 3 на угол 5 — 15 против их вращения. Крепление ножей 5 осуществляется следующим образом. В паз, отфрезерованный в теле молотка 3 вдоль оси пальца 6, вставляют хвостовик ножа 5 в сечении, представляющем собой многоугольник, например квадрат, и закрепляют жестко болтом 8. Снизу корпуса 1 расположена колосниковая решетка, состоящая из отдельных колосников 9, торцовая плоскость которых (11 — 11) наклонена к торцовой поверхности плоскости I II — I I I ножа под углом 5 — 15 по ходу вращения ротора. В верхней части корпуса 1 по ходу вращения ротора установлена отбойная плита 10 с закрепленным под ней отбойным ножом 11.

Устройство работает следующим образом.

Материал загружают в устройство и за счет вращения ротора 2, которое осуществляется от привода (не показан), попадает в зону первоначального измельчения, образованную отбойной плитой 10 и вращающимися молотками 3, которые шарнирно соединены с ротором 2 пальцами 6. Падающий

55 ности повернуты относительно торцовых поверхностей молотков под углом 5 — 15 по ходу вращения ротора 2, для надежности крепления их ножки в поперечном сечении выполнены в виде многоугольника. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. материал раскалывается на крупные части режущей кромки ножа 5.

В зависимости от физико-механических свойств материала угол наклона продольной оси ножа 5 относительно продольной оси молотка 3 изменяется от 5 до 15 . 3а счет уменьшающегося зазора между отбойной плитой 10 и вращающимися тарельчатыми ножами 5 происходит постепенное измельчение кусков материала.

Продвигаясь в направлении вращения ро тора 2, измельчаемый материал перерабатывается на отбойном ноже 11, а затем попадает в зону окончательного измельчения, образованную с одной стороны колосниками 9, а с другой стороны — вращающимися молотками 3 с жестко закрепленными ножами 5.

Разворот оси ножа 5 относительно продольной оси молотка 3 на угол 5 — 15 позволяет снизить энергозатраты на процесс измельчения за счет исключения заклинивания частиц материала между тарельчатыми ножами 5 и колосниками 9. С этой же целью торцовая поверхность колосников развернута относительно торцовой поверхности тарельчатого ножа также на угол 5 — 15 . При этом нож 5 легче внедряется в материал своей режущей передней гранью, за счет чего уменьшается сопротивлейие резанию частиц материала.

Экспериментальные исследования, проведенные на материалах с различными физикомеханическими свойствами, показали, что наиболее интенсивно и с меньшими энергозатратами протекает процесс измельчения при изменении рассмотренных углов в диапазоне 5 — 15 .

При углах менее 5 энергоемкость процесса увеличивается в 1,3 раза, а более 5 — в

1,4 раза, при этом наблюдается выкрашивание режущей кромки колосника, что снижает их долговечность.

Таким образом, в предлагаемом техническом решении реализуется принцип снижения сопротивлений резанию частиц материала за счет оптимальной установки тарельчатых ножей на молотках и выполнение торцовой поверхности колосника под опеределенным углом. При многоугольном, например квадратном, сечении хвостовика 7 тарельчатого ножа 5 исключается возможность его вращения в процессе работы, а следователь1607946

Формула изобретения

9èã.2 но, самоотворачивания, что повышает надежность работы устройства. При перестановке тарельчатого ножа 5 повышается долговечность его работы и устройства в целом.

1. Устройство для измельчения материалов по авт. св. ¹ 961769, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса измельчения, продольная ось ножа наклонена к продольной оси молотка в сторону, противоположную направлению их вращения, а торцовая поверхность ножей — к

5 торцовой поверхности колосников под углами 5 — 15 по ходу вращения ротора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления ножей, их хвостовики выполнены многогранной формы.

1607946

Фиг. 3

Составитель О. Горбунова

Редактор Л. Г ратилло Техред А. Кравчук Ко р ректор Т. Мал е ц

Заказ 3582 Тираж 502 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!