Устройство для регистрации баллистокардиограмм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа № 28б

Заявитель

Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения АН СССР

Авторы изобретения

А. К. Романов и С. E. Ткач

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ БАЛЛИСТОКАРДИОГРАММ

Предмет изобретения

Известно устройство для регистрации баллистокардиограмм, состоящее из двух идентичных каналов, включающих в себя датчики, усилительные каскады, интегрирующие цепочки и катодные повторители.

В предлагаемом устройстве на выходе каналов установлена схема вычитания, выход которой подключен к регистрирующему прибору. Такое выполнение устройства позволяет исключить из регистрируемой баллистокардиограммы помехи, вызываемые сотрясениями платформы баллистокардиографа.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — блок-схема усилительных каскадов устройства.

Датчик 1, устанавливаемый обычно в ногах исследуемого больного, лежащего на платформе 2, воспринимает колебания его тела, возникающие при работе сердца. Этот же датчик воспринимает и сотрясения платформы.

Другой точно такой же датчик 8, установленный на платформе, воспринимает только ее сотрясения. Сигналы с обеих датчиков усиливаются в одинаковое число раз в идентичных усилительных каскадах 4 и затем поступают в вычитающее устройство 5. Таким образом регистрирующее устройство фиксирует баллистокардиограмму, которая не содержит помех, обусловленных сотрясениями платформы.

Каждый из усилительных каскадов содержит усилители 6, дифференцирующие и интегрирующие цепочки 7 и 8. Применение указанных цепочек объясняется тем, что чаще всего в баллистокардиографии используются датчики скорости, и, следовательно, для получения баллистокардиограмм смещения и ускорения выходные сигналы с датчиков должны быть соответственно проинтегрированы и продифференцированы. Переход от регистрации БКГ скорости к регистрации

БКГ смещения и ускорения осуществляют с помощью трехпозиционного переключателя 9.

К зажимам переключателя присоединено вычитающее устройство, сигнал с которого подается на регистрирующий прибор 10.

Устройство для регистрации баллистокардпограмм, состоящее из двух идентичных каналов, включающих в себя датчики, усилительные каскады, интегрирующие цепочки и катодные повторители, о т л и ч а ю щ е е с я № i60795

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор М. И. Бородина Техред А. К. Ткаченко

Корректор Ласточкина

Подп. к печ. 28/Ъ 11 — 64 г. Формат бум, 60 X 90 /8 Объем 0,16 изд, л.

Заказ 1957/10 Тираж 450 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1ем, что, с целью исключения из регистрируемой баллистокардиограммы помех, вызываемых сотрясениями платформы баллистокардиографа, на выходе каналов устанбвлена схема вычитания, выход которой подключен к регистрирующему прибору.