Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механизации нанесения лакокрасочных материалов и может быть использовано в судостроении, судоремонте и др. Цель изобретения - улучшение качества покрытия путем повышения дисперсности распыляемой жидкости. Для этого в распылителе жидкости концы распыливающего элемента в виде плоского проволочного треугольника выполнены выступающими и консольно закреплены в разъемном корпусе. Боковые стороны проволочного треугольника выполнены из упругого материала, например из пружинной проволоки. Выходящая из конического отверстия краска распыляется симметричными пульсирующими струями сжатого воздуха. Выступающие концы боковых сторон распыливающего элемента, колеблясь, способствуют повышению дисперсности распыляемого красочного факела. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 5 В 05 В 1 04. 7 02, 17 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬПИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 614819 (21) 4437796/23-05 (22) 07.06.88 (46) 23.11.90. Бюл. № 43 (72) Е. И. Чирво, М. В. Козин и Э. А. Санина (53) 678.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 614819, кл. В 05 В 1/04, 1977. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к механизации нанесения лакокрасочных материалов и может быть использовано в судостроении, судоремонте и др. Цель изобретения — улучшение качества покрытия путем повышения дисИзобретение относится к области механизации нанесения лакокрасочных материалов комбинированным (воздушным и безвоздушным) методом, может быть использовано в судостроении, судоремонте и др. при проведении окрасочных работ и является усовершенствованием известного устройства по аь-.. св. № 614819.

Целью изобретения является повышение кчества покрытия путем повышения дисперсности распыляемой жидкости.

На фиг. 1 изображен распылитель, общий вид, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — распыливающий элемент с резонатором для краски.

Распылитель жидкости, например, лакокрасочный материал содержит корпус 1 с каналом 2 подачи краски и разъемом, в котором установлен распыливающий элемент 3, выполненный в виде плоского проволочного треугольника с перемычками с коническим отверстием 4 и с перемычками 5, образующими сужающиеся к выходу конусÄÄSUÄÄ 1607962 А 2

2 персности распыляемой жидкости. Для этого в распылителе жидкости концы распыливающего элемента в виде плоского проволочного треугольника выполнены выступающими и консольно закреплены в разъемном корпусе.

Боковые стороны проволочного треугольника выполнены из упругого материала, например из пружинной проволоки. Выходящая из конического отверстия краска распыляется симметричными пульсирующими струями сжатого воздуха. Выступающие концы боковых сторон распыливающего элемента, колеблясь способствуют повышению дисперсности распьляемого красочного факела. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. ные плоские каналы 6 для сообщения с источником подачи сжатого воздуха, расположенные по обе стороны от отверстия 4.

В плоскости разъема корпуса 1 закреплена накладка 7, в разъеме между корпусом 1 и накладкой 7 раеиыливающий элемент 3 закреплен с помощью рамки 8, осей 9 и 10 и болта-барашка 11 так, что концы боковых сторон проволочного треугольника выполнены выступающими и консольно закрепленными, причем боковые стороны выполнены из упругого материала, например пружинной проволоки.

Корпус 1 уплотнен прокладкой 12 и закреплен к пистолету 13 с помощью гайки 14.

K0íóñHûå каналы 6 с источником подачи сжатого воздуха сообщены через каналы 15, выполнены совместно с резонаторами 16 и образуют высокочастотные пневмогенераторы.

Распылитель работает следующим образом.

При безвоздушном методе распыляемая краска из пистолета 13 по каналу 2 поступает

1607962

Формула изобретения

5 фиг. Я

3 под высоким давлением в коническое отверстие 4, а затем выбрасывается в атмосферу в виде плоского мелкодисперсного факела.

Плоскость красочного факела перпендикулярна плоскости разъема корпуса.

При пульверизационном (воздушном) методе распыления краска под малым давлением, например 1 МПа, а также по каналу 2 из пистолета 13 поступает в коническое отверстие 4. По каналам 15 пистолета 13 поступает сжатый воздух в конусные каналы 5 распыли вающего элемента 3.

При этом струи сжатого воздуха периодически попадают в резонаторы 16, посредством чего обеспечивается пульсация струй; выходящих из конусных каналов 5.

Выходящая из конического отверстия 4 краска распыливается симметричными пульсирующими струями сжатого воздуха, выходящими из конусных каналов 5, и в виде мелкодисперсного красочного факела наносится на окрашиваемую поверхность.

Выступающие концы боковых сторон распыливающего элемента 3, консольно закреп4 ленные в корпусе 1, колеблясь, повышают дисперсность распыляемого красочного факела. А в совокупности с пульсирующими струями позволяют получить более мелкодисперсный красочный факел, особенно на

Б вязких материалах при вязкости 30 — 60 с 1 по В3-4, что значительно повышает качество наносимого покрытия.

1. Распылитель жидкости по авт. св. № 614819, отличающийся тем, что, с целью повышения качества покрытия путем повышения дисперсности распыляемой жидкости, концы боковых сторон плоского проволоч15 ного треугольника выполнены вы упающими и консольно закрепленными в резъемном корпусе, причем боковые стороны проволочного треугольника выполнены из упругого материала.

2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем что в качестве упругого материала выбрана пружинная проволока.

1607962

Составитель А. Я. Чал-Борю

Редактор Л. Гратилло Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец

Заказ 3583 Тираж 568 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СС

НТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательскии комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, . Г ина, 10!