Струйный распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и газов и может быть использовано для обеспечения возможности равномерной обработки внутренних поверхностей корпусов. Цель - расширение технологических возможностей и упрощение конструкции. Для этого в струйном распылителе корпус выполнен с каналами на боковой поверхности для сообщения выпускных канавок дисков составной насадка с каналом подачи распыляемого материала. Диски насадки расположены перпендикулярно оси корпуса. Регулирование направления струй осуществляется путем поворота дисков насадка относительно друг друга. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 05 В 1/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4627234/23 05 (22) 26.12.88 (46) 23.11.90. Бюл. № 43 (72) В. И. Дробышев и А. Г. Денисов (53) 66.069.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1159648, кл. В 05 В 1/14, 1983. (54) СТРУЙНЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и газов и может быть использовано для обеспечения возможИзобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и газов и может быть использовано для обеспечения возможности равномерной обработки внутренних поверхностей корпусов.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображен струйный распылитель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Струйный распылитель содержит корпус 1 с каналом 2 подачи распыляемого материала, размещенную в корпусе 1 составную насадку 3, выполненную из установленных с возможностью поворота дисков 4 с веерообразными выпускными канавками 5, и средство регулирования поворота дисков 4 в виде крепежного элемента 6, например гайки.

Корпус 1 выполнен с каналами 7 на боковой поверхности для сообщения выпускных канавок 5 дисков 4 с каналом 2 подачи распыляемого материала, при этом диски 4 посадки 3 расположены перпендикулярно оси корпуса 1.

Струйный распылитель работает следующим образом.

„„80„„1607963 А 1

2 ности равномерной обработки внутренних поверхностей корпусов. Цель — расширение технологических возможностей и упрощение конструкции. Для этого в стуйном распылителе корпус выполнен с каналами на боковой поверхности для сообщения выпускных канавок дисков составной насадки с каналом подачи распыляемого материала. Диски насадки расположены перпендикулярно оси корпуса. Регулирование направления струй осуществляется путем поворота дисков насадки относительно друг друга. 2 ил.

При подаче распыляемого материала в канал 2 корпуса 1 он проходит через дополнительные каналы 6 и выпускные канавки 5 элементов 4 и в виде тонких струй поступает на обрабатываемую поверхность. Регулирование направления струй осуществляется путем поворота элементов 4 насадки 3 относительно друг друга.

Струйный распылитель, содержащий корпус с каналом подачи распыляемого материала, размещенную в корпусе составную насадку, выполненную из установленных с возможностью поворота дисков с веерообразными выпускными канавками, и средство регулирования поворота дисков, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и упрощения конструкции, корпус выполнен с каналами на боковой поверхности для сообщения выпускных канавок дисков насадки с каналом подачи распыляемого материала, при этом диски насадки расположены перпендикулярно оси корпуса.

1607963 фиг.!

Составитель А. Я. Чал-Борю

Редактор Л. Гратилло Техред А. Кравчук Корректор М. Пожо

Заказ 3583 Тираж 561 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101