Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано для орошения садов и с/х культур и для разбрызгивания жидкостей в различных отраслях промышленности. Цель изобретения - обеспечение возможности саморегулирования расхода и повышение надежности работы за счет снижения засоряемости. Для этого форсунка снабжена ограничителем хода завихрителя, размещенным в камере завихрения. Завихритель установлен с возможностью вращения и выполнен в виде плоского эластичного диска. Камера завихрения имеет винтовые выступы, которые могут быть выполнены с треугольным сечением. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 05 В 1 34, 3 04, 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) ri

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4381971/30-05 (22) 01.12.87 (46) 23.11.90. Бюл. № 43 (71) Украинский научно-исследовательский институт орошаемого садоводства (72) А. С. Бацеля, Н. С. Руденко и П. В. Друпп (53) 66.069.83 (088.8) (56) Патент США № 3092330, кл. 239 — 333, опублик. 1963.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения садов, виноградников и других сельскохозяйственных культур, а также для разбрызгивания жидкостей в различных отраслях промышленного производства.

Целью изобретения является обеспечение возможности саморегулирования расхода и повышение надежности работы за счет снижения засоряемости.

На чертеже изображена форсунка, общий вид.

Форсунка содержит корпус 1 с соплом 2 и камерой 3 завихрения и завихритель 4.

Камера 3 завихрения выполнена с винтовыми выступами 5, а завихритель 4 установлен с возможностью вращения и выполнен в виде плоского эластичного диска. Винтовые выступы 5 камеры 3 завихрения выполнены с треугольным сечением. Форсунка также снабжена ограничителем 6 хода завихрителя 4, установленным в камере 3 завихрения.

Форсунка работает следующим образом.

Оросительная вода подается в камеру 3

„„SU„,, 1607964 А 1 (54) ФОРСУНКА (57) Изобретение может быть использовано для садов и с/х культур и для разбрызгивания жидкостей в различных отраслях промышленности. Цель изобретения — обеспечение возможности саморегулирования расхода и повышение надежности работы за счет снижения засоряемости. Для этого форсунка снабжена ограничителем хода завих. рителя, размещенным в камере завихрения.

Завихритель установлен с возможностью вращения и выполнен в виде плоского эластичного диска. Камера завихрения имеет винтовые выступы, которые могут быть выполчены с треугольным сечением. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. завихрения, подается над ограничителем 5 завихритель 4, прижимает его краями к винтовым выступам 5 камеры 3 завихрения, проходит между ними и выбрасывается через сопло 2. По мере повышения напора завихритель 4 все более выгибается, приобретая коническую форму и вминаясь между винтовыми выступами 5., Если при этом между завихрителем 4 и поверхностью камеры 3 завихрения имеются какие-либо засорения или осадки, они сминаются и вытесняются к соплу 2. Если струи воды не выбрасывают засорения через сопло 2 в этом же цикле, в последующих циклах они перемещаются все ближе к соплу 2 до полного удаления. Чем выше напор воды, тем плотнее прижимается завихритель 4 к винтовым выступам 5 и внутренней поверхности камеры 3 завихрения, поддерживая стабильный расход воды, поступающей на орошение. После отключения подачи. воды завихритель 4 приобретает плоскую форму, начиная от центра к краям, благодаря чему, вытесненные им к соплу 2 осадки не возвращаются на исходное место, чем и обеспечивается их постепенное удале1607964

Формула изобретения

Составитель А. Я. Чал-Борю

Техред А. Кравчук Корректор Н. Король

Тираж 567 Подписное

Редактор Л. Гратилло

Заказ 3583

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 з ние. Завихритель 4 опускается под действием собственного веса на ограничитель 6. Форсунка работоспособна и при невертикальном положении. В таких случаях ограничитель 6 предотвращает выпадение завихрителя 4 из корпуса I под воздействием гидравлических фа к тор о в.

1. Форсунка, содержащая корпус с соплом и камерой завихрения и завихритель, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности саморегулирования расхода и повышение надежности работы за счет снижения засоряемости, она снабжена ограничителем хода завихрителя, размещенным в камере завихрения, при этом завихритель установлен с возможностью вращения и выполнен в виде плоского эластичного диска, а камера завихрения выполнена с винтовыми выступами.

)() 2. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что винтовые выступы камеры завихрения выполнены с треугольным сечением.