Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано для орошения садов и с/х культур и для разбрызгивания жидкостей в различных отраслях промышленности. Цель изобретения - обеспечение возможности саморегулирования расхода и повышение надежности в работе за счет снижения засоряемости. Для этого форсунка снабжена ограничителем хода завихрения. Завихритель установлен с возможностью осевого перемещения и вращения и выполнен из эластичного материала. Выступы завихрителя имеют треугольное сечение. Форсунка также снабжена жестко связанным с завихрителем дефлектором, расположенным на выходе из сопла. Расстояние от нижней плоскости завихрителя до сечения дефлектора, равного сечению сопла, выбрано равным расстоянию от ограничителя до выходной плоскости сопла. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 05 В 1 34, 3 04, 15 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 j 4381971/30-05 (22) 01.12.87 (46) 23.11.90. Бюл. № 43 (71) Украинский научно-исследовательский институт орошаемого садоводства (72) А. С. Бацеля, Н. С. Руденко и П. В. Друпп (53) 66.069.83 (088.8) (56) Патент CILIA ¹ 3092330, кл. 239 — 333, опублик. 1963. (54) ФОРСУНКА (57) Изобретение может быть использовано для орошения садов и с/х культур и для разбрызгивания жидкостей в различных отраслях промышленности. Цель изоИзобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения садов, виноградников и других сельскохозяйственных культур и для разбрызгивания жидкостей в различных отраслях промышленности.

Целью изобретения является обеспечение возможности саморегулирования расхо.",д и повышение надежности в работе за счет снижения засоряемости.

На чертеже изображена форсунка, общий вид.

Форсунка содержит корпус 1 с соплами

2 и камерой 3 завихрения и завихритель

4 с винтовыми выступами 5, установленный в камере 3 завихрения с возможностью осевого перемещения.

Форсунка также снабжена ограничителем

6 хода завихрителя 4, установленным в камере 3 завихрения.

Завихритель 4 установлен с возможностью вращения и выполнен из эластичного материала, например, резины, а выступы

„„Я0„„1607965 А 1

6ретени я — обеспечен ие воз мож ности са морегулирования расхода и повышение надежности в работе за счет снижения засоряемости. Для этого форсунка снабжена ограничителем хода завихрения. Завихритель установлен с возможностью осевого перемещения и вращения и выполнен из эластичного материала. Выступы завихрителя имеют треугольное сечение. Форсунка также снабжена жестко связанным с завихрителем дефлектором, расположенным на выходе из сопла. Расстояние от нижней плоскости завихрителя до сечения дефлектора, равного сечению сопла, выбрано равным расстоянию от ограничителя до выходной плоскости сопла. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

5 завихрителя 4 выполнены с треугольным сечением.

Форсунка, кроме того, снабжена жестко связанным с завихрителем 4 и дефлектором ф

7, расположенным на выходе из сопла 2. < »

Расстояние от нижней плоскости завихрителя 4 до сечения дефлектора 7, равного сечению сопла 2, выбрано равным расстоянию от ограничителя 6 до выходной плос- (В кости сопла 2. СЛ

Форсунка работает следующим образом.

Оросительная вода (распыливаемая жидкость) подается в камеру 3 завихрения, приподнимая завихритель 4 над ограничителем 6, и проходит между винтовыми выступами 5. При этом завихритель 4 еще не >в плотно прижат к корпусу 1, вода проворачивает его за счет реактивной силы, возникающей при обтекании винтовых выступов 5. Поскольку винтовые выступы 5 имеют треугольное сечение, их острые наружные края соскребают с поверхности камеры 3 завихрения отложения (при их наличии), 1607965

Формула изобретения

Составитель А. Я. Чал-Борю

Редактор Л. Гратилло Техред А. Кравчук Корректор М. Пожо

Заказ 3583 Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 последние потоком воды выбрасываются через сопло 2 наружу. По мере роста напора в оросительной сети завихритель 4 все плотнее прижимается к поверхности камеры 3 завихрения, вращение прекращается, винтовые выступы 5 сжимаются и вдавливаются в завихритель 4 (благодаря треугольному сечению винтовые выступы 5 ведут себя более эластичными, чем центральная часть завихрителя 4) . Проходное сечение между завихрителем 4 и корпусом 1 уменьшается, причем чем больше напор, тем больше сжат завихритель 4, тем меньше проходное сечение, таким образом, поддерживается независимый от напора расход.

Струи оросительной воды, сформированные винтовыми выступами 5, сходятся при прохождении через сопло 2, распыляются, образуюшийся водяной туман орошает растения. После отключения подачи воды винтовые выступы 5 разжимаются и отделяют завихритель 4 от камеры 3 завихрения.

Благодаря треугольности сечения винтовых выступов 5 завихритель 4 контактируется с камерой 3 завихрения не по поверхности, а по линиям вершин, что предотвращает залипание завихрителя 4 с последующим зарастанием водопропускных сечений. Под действием собственного веса завихр1:тель 4 опускается в камере 3 завихрения вниз до ограничителя 6. Эластичности завихрителя 4 достаточно, чтобы при сборке форсунки небольшим усилием поместить завихритель 4 в камеру 3 завихрения сквозь ограничитель 6, но назад через ограничитель 5 под действием собственного веса завихритель 4 не выпадает.

Аналогичным образом работает форсунка, завихритель 4 которой снабжен дефлектором 7. Разница заключается в том, что дефлектор 7 принимает участие в формированин тумана, повышая качество распыла и увеличивая радиус орошения. Кроме того, после отключения подачи воды завихритель

4 с дефлектором 7 под действием собственного веса опускаются, причем происходит одновременное запирание форсунки с обеих сторон: благодаря равенству вертикальных размеров до запорных сечений край завихрителя 4 стыкуется с ограничителем 6, а дефлектор 7 перекрывает сопла 2. Таким образом, предотвращаются проникновение в форсунку мелких животных, попадание сора и испарение оставшейся в системе воды с последующим выпадением осадков.

1, Форсунка, содержащая корпус с соплом и камерой завихрения и завихритель с винтовыми выступами, установленный в камере завихрения с возможностью осевого перемещения, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности саморегулирования расхода и повышения надежчости в работе за счет снижения засоряемости, она снабжена ограничителем хода завихрителя, установленным в камере завихрения, при этом завихритель установлен с возможностью вращения и выполнен из эластичного материала, а выступы завихрителя выполнены с треугольным сечением.

30 2. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена жестко связанным с завихрителем дефлектором, расположенным на выходе из сопла.

3. Форсунка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что расстояние от нижней плоскости

36 завихрителя до сечения дефлектора, равного сечению сопла, равно расстоянию от ограничителя до выходной плоскости сопла.