Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей, содержащих органические и минеральные смеси и может быть использовано в различных областях промышленности. Цель - улучшение эксплуатационных характеристик за счет повышения качества прочистки. Для этого в распылителе жидкости элементы для прочистки тангенциальных каналов (ТК) выполнены в форме рычагов с шарнирно закрепленными на их концах цилиндрическими пальцами. В случае засорения шток вдвигается в распылитель до совмещения осей цилиндрических пальцев с осями ТК, а игла входит в центральное сопло. После этого осуществляется поворот штока вокруг своей оси, пока пальцы не войдут в ТК. Этим обеспечивается качественная прочистка ТК, а также сопла. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1607971 А 1 (51)5 В 05 В 15 02, 1 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4640085/31-05 (22) 24.01.89 (46) 23.11.90. Бюл. № 43 (72) А. П. Шелякин, А. А. Пантелеймонова, A.. А. Новиков, В. Д. Русанов и Е. И. Гуцевич (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 555913, кл. В 05 В 15/02, F 23 D 11/38, 1972. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей, содержащих органические и минеральные смеси и может быть использовано в различных областях

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей, содержащих органические и минеральные примеси, и может быть использовано в энергетике, химической промышленности, строительстве.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик распылите.;я путем повышения качества прочистки.

На фиг. 1 изображен распылитель в рабочем состоянии, общий вид; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — распылитель в момент прочистки сопла и тангенциальных каналов; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Распылитель жидкости содержит корпус 1 с центральным соплом 2 и тангенциальными каналами 3, шток 4 с иглой 5 для прочистки сопла и смонтированные на штоке

4 элементы для прочистки тангенциальных каналов 3, выполненные в форме рычагов

6, на концах которых шарнирно закреплены цилиндрические пальцы 7, прижатые к внутренней поверхности корпуса 1 пружиной или другим способом.

2 промышленности. Цель — улучшение эксплуатационных характеристик за счет повышения качества прочистки. Для этого в раснылителе жидкости элементы для прочистки тангенциальных каналов (ТК) выполнены в форме рычагов с шарнирно закрепленными на их концах цилиндрическими пальцами.

В случае засорения шток вдвигается в распылитель до совмещения осей цилиндрических пальцев с осями ТК, а игла входит в центральное сопло. После этого осуществляется поворот штока вокруг своей оси, пока пальцы не войдут в ТК. Этим обеспечивается качественная прочистка ТК, а также сопла. 4 ил.

Распылитель жидкости работает следующим образом.

При работе жидкость поступает в распылитель по тангенциальным каналам 3, в корпусе 1 приобретает вращательное движение и выходит из центрального сопла 2, распадаясь на капли. В рабочем положении шток 4 с иглой 5 и элементами для прочистки тангенциальных каналов 3 выдвинутв крайнее левое положение, что не мешает гидродинамике потока внутри корпуса 1, так как в центре область не заполняется жидкостью. При длительной работе распылителя (2 — 3 недели) органические и минеральные примеси, содержащиеся в жидкости, наслаиваются на внутренние стенки тангенциальных каналов 3 и сопла 2, уменьшая проходное сечение, Этим нарушаются расходные характеристики распылителя. В этом случае шток 4 вдвигается в распылитель (возможно вручную) до совмещения осей цилиндрических пальцев 7 с осями тангенциальных каналов 3. При этом игла 5 входит в центральное сопло 2. После этого осущест1607971 вляется поворот штока 4 вокруг своей оси, пока пальцы 7 не войдут в тангенциальные каналы 3. Этим осуществляется качественная прочистка, шток 4 возвращается в первоначальное положение.

Формула изобретения

Распылитель жидкости, содержащий корпус с центральным соплом и тангенциальными каналами, шток с иглой для прочистки сопла и смонтированные на штоке элементы для прочистки тангенциальных каналов, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик распылителя путем повышения качества прочистки, элементы для прочистки тангенциальных каналов выполнены в форме рычагов с шарнирно закрепленными на их концах

10 цилиндрическими пальцами.

160797!

1607971

Составитель А. Я. Чал-Борю

Редактор Л. Гратилло Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец

Заказ 3583 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101