Прибор для разлива жидкости в amiул|>&1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l60800

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.1.1963 (М 814230/30-15) Кл. 30g, 6оа с присоединение»1 заявки №.!1!11К А 6Ц

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.11.1966. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 8. IV.1966

УД К 615Л94.8:683.562.23— — 189. 2 (088.8) Авторы изобретения Ю. й. Чернецкнй, К. Н. Иноземцев, O. Ф. Малых н П. И. Мороз

Заявитель Спеииальное конструкторское бюро зооветерннарного приборостроення

Министерства сельского хозяйства СССР

ЙРИЬОР ДЛЯ РАЗЛИВА ЖИДКОСТИ В АМ

113весTIIы приооpbl для разлив!! жидкости в ампулы, содержащие несущий каркас, парныс емкости для жидкости, дозирующее и насосное устройство.

Предлагаемый прибор, с целью осуществления стерильного и дозированного разлива в ампулы жидкости, í" ïðèìåð семени жиьотиых, а также увеличе1!ия е-о производительности, выполнен в виде батареи медицинских шприцев с клапанными насадками, KoTopbIe соединены эластичными тру бкяъ1и с

Закрытым coc)äO:11> содержящ!1м жидкость.

Для повышения эксплуатационной надежности и одновременного заполнения жидкостью нескольких ампул прибор снабжен педальным подпружиненным механизмом, кинематически связанным с насосным и дозирующим устройствами.

На чертеже схематически изображен предлагаемьш прибор.

На металлической стойке I при помощи пружинящих фиксаторов 2 укреплена батарея шприцев 8 с подпружинешиями штоками и специальными насадками 4. Педальиый подпружиненный механизм 5 кинемятически связан с батареей шприцев и дозирующим устройством. Дозировку жидкости изменяют с помощью резьбовой гильзы б, ввинченной в кронштейн 7 и ограничивающей ход стержня 8, усилие от которого посредством коромысла 9 передается иа штоки шприцев.

При нажатии на педаль стержень опускается, а коромысло давит на штоки шприцев, в результате чего установленные дозы жидкоcT!i подаются в ампулы.

При обратном ходе стержня производится зябср такой же ДОзы жиДкости в шприцы.

10 Предмет изобретения

1. Прибор для разлива жидкости в ампулы, состоящий из несущего каркаса, емкости для жидкости, дозирующего и насосного устройства, отл!Иiaroöør;я тем, что, с целью осуществления стерильного и дозированного разлива в ампулы жидкости, например семени животных, я также увеличения производител!и!ости прибора, последний выполнен в виде батареи медицинских шприцев с клапан20 ными насадками, соединенными посредством эластичных трубок с закрытым сосудом, содержащим жидкость.

2. Прибор по п. 1, от1ичьиощай ся тем, что, с цел!Ио поияшения эксплуатационной надежности и одновременного заполнения жидкостью нескольких ампул, он снабжен педальным подпружиненным механизмом, кинематически связанным с насосным и дозирующи»! устройствами.

160800

Составитель В. Горчаков

Редактор В. П. Липатов Техред А. А. Камышиикова Корректор Е. Д. Курдюмова

Закз 728/1 Тираж 475 Формат бум, 60;. 90 /ц Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2