Патент ссср 160819

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа № 1б7

В. К. Соколов

НЕСУЩАЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ

КОНСТРУКЦИЯ

Известны несущие железобетонные строительные конструкции (балки, стойки и т. п.1, работающие на изгиб, составляемые по длине из нескольких элементов, соединяемых между собой внахлестку посредством взаимно опирающихся выступов и выемок и стяжных болтов и т. п. креплений.

Цель изобретения — получить возможность изменения длины конструкции, соблюдая плотность взаимного опира пил элементов.

Для этого в предложенной конструкции выступьт и выемки образуют продольное шпунтовое соединение трапецеидального поперечного сечения с такими размерами паза и гребня, при которых ооеспечивается взаимное опирание их только по боковым граням.

В шпунтовом же соединении применены упругиее прокладки по взаимно опирающимся боковым граням гребня и паза.

1-1а фиг. 1 представлена схема перекрытия в аксонометрии: тта фиг. 2 — деталь соедттнения отдельттьтх элементов балки. Предлагаемая конструкция пртп|енеття в сборном >келезобетоттном перекрыттти. Монтаж сборного железооетонного перекрытия осуществляется в следующем порядке.

В предварительно устроенные гнезда 1 закладываются крайние элементы 2 составных балок, представляющие собой >келезобетотт;л:ю балку прямоугольного сечения с гпаггецеидальным выступом 8 с одной стороны пакл адки.

В стенках элементов 2 предусмотрены круглые отверстия 4 для стяжных болтов 5 и прямоугольные отверстия б для облегчения веса элемента. Трапецеидальняя форма гыступя элемента 2 выбрана с расчетом обеспечения плотного прилеганпя выступа к полкам элемента 7. представляющего собой железобетонную балку двутяврового профиля.

В стенке элемента 7 также имеются отверстия для пропуска стяжных болтов. Иялнчне отверстий одновременно уменьшает всс балки. Длтттта составных балок изменяется перестановкой элеметттов 7 в элементах 2 с соотгетствующим закреплением болта ми. Прн этом образуется шпунтовое сое;тинснпе. в котором по взаимно опирятоттттптся бокотп.тм поверхностям применеттьт упругтте ппоклядки 8.

Арматурные каркасы элементов 2 и 7 представлятот собой свярн ю сетк поостейптей формы, Предложеттттяя ттесутттяя желсъобс тонная строительттяя коттструкппя позволяет произгочить замену ветхих деревянных ITåðñêðt.iòòø прп кяптттяльно т пемонте зчаттттй с кя теттттыми стенами.

Предмет изобретения

1. Несытая железобетонная строительная

t:0Hñòð кпия т балка, стойка и т. п.1, работающая на изгиб, составляемая по длине из не№ 160819

Составитель И. А. Рудакова

Редактор Э. H. Шибаева Texpeä Т. П. Курилко

Корректор Лт. И. Козлова

Псдп, к печ. 30(III — 64 г. Формат бум. 60 90, Обьем 0,23 nçä. л.

Заказ 608/2 Тираж 700 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Госмдарственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. скольких элементов, соединяемых между собой внахлестку посредством взаимно опирающихся выступов и выемок и стяжных болтов п т. п. креплений, отл ич и ющ а я ся тем, что, с целью получения возможности изменения длины конструкции при соблюдении плотности взаимного опирания элементов, выступы и выемки образуют продольное шпунтовое соединение трапецепдального поперечного се ения с такими размерами паза и гребня, при которых обеспечивается взаимное опиранне их только по боковым граням.

2. Конструкция по п. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что в шпунтовом соединении применены упругие прокладки по взаимно опирающимся боковым граням гребня и паза.