Сепаратор для хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для отделения хлопка сырца от транспортирующего воздушного потока. Целью изобретения является повышение производительности сепаратора при сохранении качества хлопка-сырца. Сепаратор содержит разделительную камеру 1, на торцах которой смонтированы перфорированные диски 2, установленные на приводном валу 3, и скребки 4 лопасти которых выполнены в виде валиков 9 с приводными от вала 3 осями. Перфорация сеток может быть выполнена под углом α=45-60° к горизонтали. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ Х

РЕСПУБЛИН

Р О! В 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4649656/31-12 (22) 12, 12,88 (46) 23, 1 1, 90. Бюл. Ф 4 3 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности им. !О.Àõóíбабаева (72) Р, В. Корабельников, Д. Якубов, М,Т.Õîäæèåâ и А. Усманов (53) 677.051,2 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 783375, кл, D 01 В 1/02, 1978, (54) СЕПАРАТОР ДПЯ ХЛОПКА-СЫРЦА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к уст2 ройстнам для отделения хлопка-сырца от транспортирующего воздушного пОтока, Целью изобретения является повышение производительности сепаратора при сохранении качества хлопка-сырца.

Сепаратор содержит разделительную камеру 1, на торцах которой смонтированы перфорированные диски 2, установленные на приводном налу 3, и скребки

4, лопа .ти которых выполнены в ниде валиков 9 с приводными от вала 3 осями, Перфорация сеток может быть выполнена под углом М. = 45-60 к горид зонтали. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1608254

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к уст= ройствам для отделения хлопка-сырца от транспортирующего воздушного потока в пневмотранспортных установках.

Целью изобретения является повышение произ водит ельно сти се пар атор а при

Сохранении качества хлопка-сырца.

На фиг. 1 изображен предлагаемый 10 сепаратор; на фиг.2 — то же, продольный разрез; на фиг, 3 - сечение А-А на фиг.2, Сепаратор содержит разделительную камеру 1, на торцах которой смонтиро- 15 ваны перфорированные диски 2, установленные на приводном валу 3, лопастные скребки 4, патрубок 5 для ввода хлопка-сырца, патрубок 6 с вакуумклапаном 7 для вывода хлопка-сырца и 20 примыкающие к дискам 2 пылевыводные патрубки 8. Лопасти скребков 4 выполнены в виде валиков 9 с осями, приводными через зубчатую пару, Отверстия дисков 2 могут быть выполнены 25 о под углом М. = 45=;-60 к горизонтали.

При работе сепаратора хлопок-сырец поступает с воздушным потоком в разделительную камеру 1 через вводной патрубок 5. При этом часть хлопка отде- 30 ляется от транспортирующего воздуха, попадает в вакуум-клапан 7 и выводится из сепаратора через выходной патрубо к 6 . Bp ащающи еся пе рфо риро в анны е диски 2 задерживают хлопок-сырец и сбрасывают в вакуум-клапан 7, Оставшаяся часть хлопка осаждается на дисках 2, Валики 9 с кребков со вершают сложно е д виж ение — вр ащат ел ьно е о т носительно вала 3 перфорированного дис- 40 к:а 2, а также вращательное относительно своей оси, перпендикулярнои валу 3. Привод может быть осуществлен госредством пары конических зубчатых колес, одно из которых неподвижно и 45 р асположено на диске 2, Благодаря такому движению сила съема, направлен.ная на известных сепараторах параллельно плоскости перфорированного диска 2, заменяется результирующей силой 50 от составляющих сложного движения, которая направлена от поверхности диска 2, в результате чего производится эффективный съем хлопка-сырца с поверхности перфорированного диска 2, Кроме того, для устранения действия Эйлеровых сил на волокна, которые являются источпиком образования свободного волокна при съеме хлопкасырца с поверхности перфорированного диска 2, отверстия дисков могут быть наклонены относительно горизонтальной плоскости под углом с, равным 45-60 о

Наклон отверстий перфорированного диска 2 под таким углом соответствует направлению действия результирующей силы от сложного движения валика 9, поэтому исключается влияние указанных Эйлеровых сил на волокно при его взаимодействии с перфорированным диском.

Таким образом, предлагаемый сепаратор для хлопка-сырца дает возможность эффективного отделения хлопкасырца от транспортирующего воздуха, позволяет улучшить качество хлопка, увеличивает выход волокна за счет усустранения образования свободного вопокна.

Формулаиэобретения

1, Сепаратор для хлопка-сырца, содержащий разделительную камеру с перфорированными дисками в торцовых стенках, патрубки д я ввода и вывода хлопка-сырца, вакуум-клапан, примыкающие к дискам пылевыводные патрубки и скребки с упругими лопастями, смонти- рованные нл приводном валу, о т л ич л ю шийся тем, что, с целью повышения производительности сепаратора при сохранении качества хлопкасырца, лоплсть каждого скребка выполнена в виде валикл с приводной осью, 2. Сеплрлтор по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что отверстия дисо ков выполнены под углом 45-60 к гориэонтали.

1608254

Составитель Н,Парасенчикова

Техред Л.Сердюкова

Корректор О. Кравцова

Редактор О, Юрковецкая

Тираж 379

Заказ 3597

Подписное

БНИИ11И Го ударственного комитета по изобретениям и открьгтиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

11роизводственно-издательский комбинат "!атент", г, Ужгород, ул, Гагарина, 101