Барабан очистителя волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в очистителях волокнистого материала. Целью изобретения является повышение срока службы пилок. Барабан очистителя волокнистого материала содержит смонтированные на обечайке 1 держатели дугообразных пилок 3, расположенных рядами вдоль оси барабана. Пилки 3 выполнены с Т-образными хвостовиками, размещены в пазах 4 держателей с возможностью радиального перемещения и фиксируются съемными пластинами 5. В полости барабана размещен постоянный магнит 6, а пилки выполнены из магнитомягкого материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЯИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 D 01 G 9/) 4, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{21) 4645822/31-12 (22) 14.12.88 (46) 23.)1.90. Бюл. )) 43 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промьш ленности им. Ю. Ахунбабаева (72) И, Ю. Целище в, С. Фазыло в, Т. 3. Сучкова, Ш. Т. Эр гане з и С, А.Абдукадыров (53) 677. 05 ). 2 (088. 8)

)(56) Заявка ФРГ У 2503976, кл, D 01 G )9/10, 1980 (54) БАРАБАН ОЧИСТИТЕЛЯ ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к тек= стильной промышленности и может быть

„„SU„, 1608257 А1 использовано в очистителях волокнистого материала. Целью изобретения является повышение срока службы пилрк.

Бар аб ан очистит еля волокнисто ro - материала содержит смонтированные на обечайке 1 держатели дугообразных пилок

3, расположенных рядами вдоль оси ба"рабана. Пилки 3 выполнены с Т-обраныья хвостовика ж, размещены в пазах держателей с возможностью радиального перемещения и фиксируются съемными пластинами 5. В полости барабана раз- мещен постоянный магнит 6, а пилки выполнены из магнитно-мягкого материала, 1 з. п.ф-лы, 3 ил, )608?57

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в очистителях волокнистого материала.

Целью изобретения является повыше5 ние ремонтопригодности барабана и увеличение срока службы пилок.

На фиг, 1 представлен барабан очистителяя волокнисто ro мат ери ала; на фиг.2 = то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — держатель пилок со средствами крепления пилок.

Барабан очистителя волокнистого материала содержит смонтированные на обе чайке ) секции, каждая из которых содержит держатели 2 дугообразных пилок 3, расположенных рядами вдоль оси барабана, при этом пилки 3 выполнены с Т-образными хвостовиками и размеце20 ны в пазах 4 держателей 2 с возможностью радиального пере мец|ения. Средством фиксации пилок 3 в пазах 4 являются съемные пластины 5. В полости обечайки 1 размещено средство для пе- 25 ремещения пилок 3, выполненное, например, в виде постоянного магнита 6, установленного на валу 7, при этом для усиления действия магнита 6 пилки могут быть выполнены из магнитно."мяг30 ко го материала. Угол наклона передней грани зубьев пилок 3 соответствует направлению перемещения пилок 3 в пазах 4 держателей 2, При работе волокнистый материал поступает на вращающийся барабан, где

35 зубья пилок 3, выступающие из пазов 4, захватывают его и протаскивают по колосникам 8, вследствие чего волокнистый материал очищается от посторонних 40 примесей, Как известно, с массой волокнистого материала могут попасть и тяжелые примеси, При попадании тяжелых примесей гилки 3 утопают в пазах 4, что и предохраняет зубья пилок 3 от поломок.

E дальнейшем тяжелые примеси за счет центробежной силы выделяются из массыы волокнисто го материала, Для га= рантии участия зубьев в процессе очистки масса пилок 3, помещенных в газах 4, должна быть не менее 0,01 кг, так как при менее 0,01 кг возможно у глубление пилок 3 в пазы 4, т, е„вылод из рабочего положения, 55

При работе барабана в составе очистителяля воло книсто ro мат ериал а пас гоянный магнит 6 устанавливается в зоне съема материала, и в этой зоне пилки 3 углубляются в пазы 4, .и процесс съема облегчается.

Выбор угля наклона передней грани зубьев рабочих элементов в очистителях ограничен условиями процесса съема. В данном барабане процесс съема решается (облегчается) за счет установки магнита 6 в полости барабана, при этом передний угол наклона зубьев может быть меньшим, что делает надежным процесс захвата и удерживания волокна при ударно-встряхивающем воздейс твии коло с ни ко вой реш етки 8 °

Магнитное средство изменения положения зубчатых рабочих элементов сравнительно с механическими конструктивно проце, при этом обеспечивается повышенная долговечность и износостойкость пилок из-за отсутствия непосредственного контакта с какимилибо элементами барабана очистителя волокнистого материала, Намагничивание волокнистых материалов при намагничивании пилок 3 способствует улучшению процесса очистки, так как волокна намагничиваются одним полюсом магнита и при том, что одноименные з аряды отталкивают друг друга, волокна распрямляются, что способствует более эффективному выделению сорных примесей, Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Барабан очистителя волокнистого мат ери ал а, содержащий смо нтир о ванные на обечайке секции, каждая из которых включает держатель с дугообразными пилками, расположенными рядами вдоль оси барабана, и средствами фиксации пилок,отли чающий с я тем, что, с целью повышения ремонтопригодности барабана и увеличения срока службы пилок, держатели выполнены с радиальными пазами, при этом пилки размещены в пазах держателя с возможностью радиального перемецения, а хвостовики пилок выполнены Т-образными, причем средства фиксации пилок выполнены в виде съемных пластин, а в полости обечайки размещено средство для радиально го перемещения пилок.

?, Барабан по н,1, о т л и ч а юшийся тем. что средство для радиальноо го перемещения пилок выполне-но в виде постоянного магнита, а пилки выполнены из магнитно--мягKoго ма-rериала.

160825 7

Составитель Н, Парасенчикова

Техред Л.Сердюкова Корректор Л. Бескид

Редактор О,Юрковецкая

Заказ 359 7 Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101