Способ строительства земляного сооружения на слабом основании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения различных насыпей на слабом основании. Цель - снижение стоимости строительства. Для этого сначала отсыпают слой легкого гранулированного наполнителя. Поверх наполнителя укладывают армирующие элементы в виде сетки. Размер ячеек сетки больше частиц намываемого грунта и меньше гранул наполнителя. После натяжения сетки прикрепляют у краев - к дамбам попутного обвалообразования, а в середине - к нижележащему массиву. Затем поверх сеток намывают грунт. В следующем слое операции повторяются. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 5 E 02 D 17/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

llQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4612323/31-03 (22) 05.12.88 (46) 23.1!.90. Бюл. № 43 (71) Кубанский сельскохозяйственный институт (72) К. Ш. Шадунц и О. Ю. Ешенко (53) 624.136.1 (088.8) (56) Патент Японии № 57 — 44775, кл. Е 02 D 17/18, 1982.

Патент Великобритании № 2174441, кл. Е 02 D 17/18, 1986.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении различных насыпей на слабом основании.

Цель изобретения — снижение стоимости строительства.

На фиг. 1 — 5 схематически показана последовательность технологических операций при строительстве земляного ссюружения; на фиг. 6 — схема намыва грунта.

Насыпь содержит армирующие сетки 1, подготовленное основание 2, дамбы 3 попутного обвалования. Гранулы легкого наполнителя 4, намываемый грунт 5, крепежные элементы 6 и пульпопровод 7.

Способ осуществляется следующим образом.

Все сооружение, исходя из конкретных условий строительства, делится на заходки. Затем по наружным границам заÄÄSUÄÄ 1608299 А 1 (54) СПОСОБ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗЕМ;1ЯНОГО СООРУЖЕНИЯ НА СЛАБОМ ОСНОВАНИИ (57) Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения различных насыпей на слабом основании.

Цель — снижение стоимости строительства.

Для этого сначала отсьшакгг слой легкого гранулированного наполните.н. !!он.р; наполнителя укладывают армируюшы менты в виде сетки. Размер яч:;к сетки больше частиц намываемого гр :I а и меньше гранул наполнителя. После натяжения сетки прикрепляют у краев к дамбам попутного обвалообразования, а в середине — к нижележащему массиву. Затем поверх сеток намывают грунт. В следующем слое операции повторяются. 1 з. и. ф-лы, 6 ил. ходок устраиваются дамбы 3 попутного обвалования (фиг. ), внутри которых отсыпается слой легкого гранулированного наполнителя 4 (фиг. 2). Далее поверх слоя наполнителя укладываются армируюшие сетки 1 (фиг. 3), которые после натяжения прикрепляют при помощи крепеж ных элементов 6 (фиг. 4), у краев — к дамбам 3 попутного обвалования, а в середине — к нижележашему массиву (для первого слоя это подготовленное основание 2). Затем любым известным способом осушествляется намыв грунта поверх армируюших сеток (фиг. 5). В следующем слое операции повторяются.

Натяжение армируюших сеток можно выполнять любым известным способом, »апример вручную, а в качестве крепежных элементов использовать, например, металлические скобы.!

608299

Толщина намываемого слоя и расстояние между крепежными элементами зависят, в основном, от особенностей возводимого сооружения, вида и характеристик

:материала наполнителя и определяются в каждом конкретном случае путем проведения пробных намывов.

В общем случае слои из композитной смеси могут перемещаться слоями из на мывного или насыпного грунта без легкого, наполнителя, а расстояние между армирую щими сетками — быть больше толщины, намываемого слоя, после завершения намыва

1 очередного слоя армирующие сетки нужно, снять, а в следующем слое повторить все, вышеописанные операции.

В общем случае максимальный размер гранул легкого наполнителя может быть, произвольным, однако при использовании стандартных методов расчета он должен !

: быть ограничен так же, как и для час-! тиц грунта, диаметром 150 мм:

I н

Е)макс (150 MM.

Минимальный размер гранул определяется из условия задержания его армирующими сетками: и с с1м и к ) 1м д кс

И где da«a — минимальный диаметр гранул наполнителя, мм;

1ммк — максимальный размер отверстия сетки, мм.

Минимальный размер частиц грунта не ограничивается, а максимальный должен свободно проходить через отверстия в сетке, т. е.

М с

) )макс (fмик, Фэ где DM-с — максимальный размер частиц грунта, мм;

Laa. — минимальный размер отверстия сетки, мм.

Учитывая, что при подаче пульпы легкий наполнитель в пределах намываемого слоя всплывает, элементы, прикрепляющие сетку, следует з а гл убл ят ь ниже с озда ваемого слоя на величину, предотвращающую

10 их выдергивание. Длину заглубляемого участка можно определить расчетом.

В качестве наполнителя могут использоваться пенополистирол, керамзит и другие материалы, обладающие достаточной механической прочностью, легкостью и долго15 вечностью.

Процентное содержание наполнителя (по весу) определяется путем расчета из условия обеспечения допустимых нагрузок на основание.

Формула изобретения

I. Способ строительства земляного сооружения на слабом основании, включающий отсыпку слоя легкого гранулированного

25 наполнителя и грунта слоями и повышение устойчивости сооружения армирующими элементами, отличающийся тем, что, с целью снижения стоимости строительства, грунт укладывают гидравлическим намывом его между гранулами легкого наполнителя, З0 при этом перед намывом грунта на легкий гранулированный наполнитель укладывают армирующие элементы в виде сетки с размером ячеек больше частиц намываемого грунта и меньше гранул указанного наполнителя.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что до намыва грунта армирующие сетки прикрепляют к массиву ниже покрываемого сеткой слоя.

1608299

1608299

Ре фактор «««Мо

Гос«а вите sb г1 С а в

Заказ 3599 ь .. Савельева

ВНИИГ1И Г ос а ствеги

Тираж 540 ороль а по изоб е

«ого комитет.

Подписное р р тениям и отк ь«т

«а, — 35, Рау ш дательский комб

P ом инат «Патен, . род нт», r. жгород, л, род, ул. Гагарина, 101