Патент ссср 160830

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО1i ИАЛИСТИ еСК14Х

РЕСПУБЛИК опислник изоьгкткнил

К АВТОРС КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л 160830

Класс

41 à, 4В, + т

Лв

i =-.==

МПК

А 42с

Заявлено IО.IV.1963 (¹ 830135/28-!2) ГОСУЬЛРСТВКННЫИ

КОМИТБТ ПО ЛБЛЛМ

ИЗОБРН ЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 26.11.1964. Бюллетень № 5

Й

-,т гв

Г.:,; ;1Т e.. !

Й

И. В. Сергеев, А. П. Вайнер, И. В. Астапов, И. р. далев, влл/:

Н. И. Старков и М. Л. Сергеев

17тэд»исная грунт»а № 245

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТЫВАНИЯ ЗАГОТОВОК ШЛЯП

И УДАЛЕНИЯ ИЗ НИХ ИЗЛИШКОВ РАСТВОРА

Известно устройство для пропитывания, например, заготовок шляп и удаления из них излишков раствора, включающее обогреваемую паровой рубашкой ванну для пропитывающего раствора, приспособление для снятия излишка раствора и привод.

Для повышения производительности и улучшения условий труда предлагаемое устройство снабжено установленным на станине баком с крышкой, в стенках которого смонтирован пустотелый ротор с шестерней и приводным шпинделем, несущим съемную оправку для надевания на нее заготовок шляп, и механизмами для поворота ротора и подъема крышки бака. Приспособление для снятия излишков раствора с пропитываемых заготовок выполнено в виде укрепленного на приводном шпинделе перфорированного барабана, внутри которого смонтирована съемная оправка.

Для выполнения операций в определенной последовательности в устройстве применен пневмопривод с включенной в него системой пневмоцилиндров с перемещающимися подпружиненными штоками.

Механизм для поворота пустотелого ротора выполнен в виде зубчатой рейки, смонтированной на штоке одного из пневмоцилиндров и взаимодействующей с шестерней пустотелого ротора, Механизм для подъема крышки бака выполнен в виде шарнирно закрепленHûõ на баке осей рычагов, соединенных с траверсой и подпружиненным штоком пневмоцилиндра.

Для удержания заготовок шляп, надетых на оправку, в устройстве применен зажим.

Программное управление работой устройства обеспечивается командным электропневматическим прибором КЭП-12У.

На чертеже схематически изображен общий вид устройства.

Оно содержит установленньш на станине 1 бак 2 с крышкой 8, в нижней части которого укреплена ванна 4 для пропитывающего раствора, обогреваемая паровой рубашкой 5. В нигжней части устройства имеются патрубки 6 для спуска раствора и 7 для спуска воды из ванны. В верхней части — патрубок 8 для выхода смеси паров раствора и воздуха.

В стенках бака 2 установлен в подшип11иках пустотелый ротор 9, выполненный в виде трубы, на котором укреплена шестерня 10, а в центре установлен шпиндель П, несущий съемную оправку 12 для надевания на нее заготовки шляпы и приспособление для снятия излишков раствора с пропитываемых заготовок, выполненное в виде укрепленного на шпинделе 11 перфорированного барабана 1З с крышкой 14, внутри которого смонтирована съемная оправка.

¹ 160830

В зависимости от размеров обрабатываемых шляп илн видов их деталей устройство может содержать разное количество комплектов онравок.

К нижней части крьппки 14 барабана прикреплен зажим 15 для удержания заготовок шляп, надетых на оправку 12 во время их пропитывания.

Шпиндель 11 приводится во вращение or электродвигателя 16 посредством клиноременной передачи 17.

Механизм для поворота ротора 9 со шпинделем 11 и оправкой 12 выполнен в виде зубчатой рейки 18, смонтированной на подпружиненном штоке 19 пневмоцилиндра 20 двухстороннего действия и взаимодействующей с шестерней 10 пустотелого ротора. Рейка 18 перемещается возвратно-поступательно в вертикальной плоскости, вращая шестершо 10 и поворачивая ротор 9 на 180 .

Механизм подъема крышки 8 бака 2 выполнен в виде шарнирно закрепленных на баке осей 21 рычагов 22, соединенных концами с траверсой 28 и подпру>киненным штоком 24 пневмоцилиндра 25 одностороннего действия.

Открывается и закрывается крышка бака при возвратно-поступательном перемещении штока 24 пневмоцилипдра 25. Система пневмоцилиндров 20 и 25 с перемещающимися в них штоками обеспечивает выполнение операций в установленной последовательности.

Для поддер>кания технологических параметров, определяющих правильность выполнения всех операций в устройстве применены контрольно-измерительные и регулирующие приборы.

Автоматическое выполнение операций в определенной последовательности и продол»utIeльности производится посредством включения электрических и пневматических цепей с программным управлением с применением командного электропневматического прибора

КЭП-12У.

Работает устройство следующим образом.

При включении устройства сначала приводится в действие пневмоцилиндр 25 механизма подъема крышки 8. Подпружиненный шток

24, перемещаясь вниз, опускает траверсу 28, соединенную с рычагами 22, которые, поворачиваясь вокруг осей 21, поднимают крышку 8 устройства. В ванну 4 заливают раствор до определенного уровня и при необходимости подают пар в рубашку 5 для обогрева ванны.

Затем открывают крышку 14 перфорированного барабана 18. находящегося в исходном вертикальном положении, и устанавливают на шпиндель 11 оправку 12, на которую помещают заготовку шляпы, затем фиксируют ее зажимом 15 и закрывают крышку 14 па защелку 26.

После этого вступает в действие командный электропневматическнй приоор К. iП-12>, tip работе которого по заданной программе производятся все операции пропитки ш.:яп.

Подача сжатого воздуха в пневмоцилиндр

25 прекращается, и цилиндричсская пружина 27, толкая поршень пневмоцилиндра 25, поднимает его, ii крышка 8 бака закрывается.

Далее включается механизм для поворота ротора 9. В одну из полостей пневмоцилиндра 20 подается сжатый воздух. При этом шток 19, перемещаясь вниз, двигает зубчатую рейку 18, которая поворачивает шестершо 10 и рогор 9 на 180 . В результате этого перфорированный барабан 18 с оправкой 12 и заготовкой шляпы погружается в раствор, который налит в ванну.

По окончании пропитывания заготовки раствором сжатый воздух подают в другуio полость пневмоци ttIttдра 20, и шток 19 перемещает зубчатую рейку 18, а следовательно, и шестерню 10 в противополо>кно;> первоначальному направлении. Ротор 9, поворачиваясь также в другую сторону, выводит псрфорированный барабан 18 из ванны с раствором, При дости>кении перфорированным барабаном исходного положения вклю ьается электродвигатель 16, который чсрез клинорсменную передачу 17 приводит во вращение LLltIIIFIдель 11 с оправкой 12 и заготовкой шляпы.

Под действием центробе>кной оси излишки пропитывающегося раствора с заготовки удаляются.

После завершения этого процесса электродвигатель 16 выключается. Затем открывают крышку 8 и крышку 14 барабана 18 и обработанную заготовку снимают с оправки.

Предмет изобретения

1. Устройство для пропитывания заготовок шляп и удаления из них излишков раствора, включающее обогрезаемую паровой рубашкой ванну для пропитывающего раствора, прпспособление для снятия излишка раствора и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий труда, оно снабжено установленным на станине баком с крышкой, и стенках которого смонтирован пустотелый ротор с шестерней и приводным шпинделем, несущим съемную оправку для надевания ца нее заготовок шляп, и механизмами для поворота ротора и подъема крышки бака, при этом приспособление для снятия излишков раствора с пропитываемых заготовок ",ttïoattetto в виде укрепленного на приводном шпинделе перфорированного барабана, внутри которого смонтирована съемная оправка. № 160830

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью выполнения операций в определенной последовательности, в нем применен пневмопривод с включенной в него системой пневмоцилиндров с перемещающимися подпружиненными штоками.

3. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щеес я тем, что механизм для поворота пустотелого ротора выполнен в виде зубчатой рейки, смонтированной на штоке одного из пневмоцилиндров и взаимодействуют ей с шестерней пустотелого ротора.

4. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что механизм для подъема крышки бака выполнен в виде шарнирно закрепленных на баке осей рычагов, соединенных с траверсой и с подпружиненным штоком пневмоцилпндра.

5. Устройство по п. 1, отл ич а ющеес я тем, что в нем применен зажим для удержания загOTGBQK шляп, надетых на оправку.

6. Устройство по п. 1, отл ич а ю щеес я тем, что для обеспечения программного управления в нем применен командный электропневматический прибор КЭП-12У.