Патент ссср 160832

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0IINCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ К

¹ 160832

Класс

42, 120,1

МПК

G 0|ь

Заявлено 21 1.1963 (¹ 814428/26-10) ГосхьАР ство нный комитит по юлям

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 26.11.1964. Бюллетень № 5

УДК

Подписная группа № 114

А. А. Васильев и В. С. Шумилин

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ЛИНЕЙНЪ|Х РАЗМЕРОВ ДВИЖУЩЕГОСЯ

ПРОКАТА

Предмет изобретения

Известны способы измерения линейных размеров движущегося проката с помощью развертывающих устройств, которые размещают на валу, расположенном вдоль проката.

Предлагаемый способ отличается от известI;IIx тем, что изображение краевых зон проКата проектируют с помощью поворотного многопозиционного блока -с отражающими зеркалами на две соответствующие плоскости развертки. Отражающие зеркала располагают так, что каждой позиции положения блока соответствует пара зеркал, отбрасывающих изображение заранее установленных контролируемых зон в плоскости измерений. Величину контролируемого размера определяют как сумму величин номинального значения, соответствующего установленной паре зеркал, и !величины отклонения от этого номинала.

Такое отличие повышает точность измерения при конгроле больших размеров и позволяет создать малогабаритную аппаратуру.

На чертеже изображена схема осуществления способа.

Для измерения линейных размеров движущегося проката 1 применяют два синфазных однострочно сканирующих оптических устройства 2 с линиями разверток 3 и 4 и с оптической системой 5 и б. Перед объективами развертывающих устройств устанавливают поворотный многопозиционный блок с отражающими зеркалами 7, 8, 9 и 10. Отражающие зеркала жестко связаны с осью 11 блока так, чтобы каждой позиции положения оси блока соответствовала пара зеркал 7 и 9 нли 8 и 10, отбрасывающих изображение заранее установленных контролируемых зон измерений на соответствующие гншин разверток развертывающих устройств. В результате величину контролируемого размера определя1от как сумму величин ном1гнального значения, соотвегствуюшего устаиовленной паре зеркал, н величины отклонения от этого номинала.

Способ измерения линейных размеров движущегося проката с применением двух синфазных однострочно сканирующих оптическое изображение контролируемого ооъекга устройств, отличающийся тем, что, с целью повышен11я точности измерений и обеспечения малогаоаритностп аппаратуры прн контроле объектов больших размеров, изображение краевых зон проката проецируют с помощью поворотного xtltot ot1031IIIIIoflttol о блока с отражающими зеркаламн ца две соответствующие плоскости развертки, причем отражающие зеркала располагают так, что каждой позиции положения блока соотвстствует пара зеркал, отбрасывающих изображение заранее установленных контролируемых зон в плоскости измерений, и вели шву ко11тролируемого размера определяют как сумму вели ин номинального значения, соответствующего установленной паре зеркал, и величины отклонения от этого номинапа.

Редактор Б. С. Нанкнна

Состави.ель М. Базовкин

Техрсд T. П. Курилко Коррекгир Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 23/III — 64 г. Формат бум. 60 к 901)„ Объем 0,23 изд. л.

Заказ 60<>IO Тира>к 900 !1 и:: коп.

ЦI-1ИИПИ Государственного комитега по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2