Держатель образцов материалов для испытаний на газоабразивное изнашивание
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к испытаниям на изнашивание и может быть использовано при оценке стойкости материалов при воздействии газоабразивной струи. Цель изобретения - сокращение времени на подготовку образцов материалов для испытаний при разных углах атаки за счет одновременного поворота образцов. Держатель образцов материалов содержит корпус 1 в виде кольца, кронштейны, рычаги 5 для поворота кронштейнов, второе кольцо 6. Устанавливают образцы 3 материалов на кронштейны, поворачивают второе кольцо 6 и задают требуемый угол. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (5!) G 01 N 3/56
ГОСУ А
ПОИ Б
ПРИ Н
К А ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
46199 71/25-28
14.12.88
23.11.90. Бюл. ¹ 43
Ставропольский политехнический. тут
Е.Д.Коноваленко, Н.С.Пенкин .Коноваленко
620. i78.16 (088.8) вторское свидетельство СССР
5681, кл, G 01 N 3/56, 1987.
Фиг;! (21) (22) (46) (71) инст (72) и Т.. (53) (56) № 149
РСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ
РЕТЕНИЯМ И ОТНРЫ ИЯМ
7 СССР
2 (54) ДЕРЖАТЕЛЬ ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛОВ
ДЛЯ ИСПЫТАНИИ НА ГАЗОАБРАЗИВНОЕ ИЗНАШИВАНИЕ (57) Изобретение относится к испытаниям на изнашивание и может быть использовано при оценке стойкости материалов при воздействии гаэоабразивной струи. Цель изобретения — сокращение времени на подготовку образцов материалов для испытаний при разных углах атаки за счет одновременного п овор ота образцов . Держат ель образцов материалов содержит корпус в виде кольца, кронштейны, рычаги 5 для поворота кронштейнов, второе кольцо
6. Устанавливают образцы 3 материалов на кронштейны, поворачивают второе кольцо 6 и задают требуемый
1608483
Формула из обр ет ения
25
Я-Я
ФОЗ. 2
Составитель Д.Дергабузов
Техред М.Ходанич Корректор Т.Палий
Редактор Е.Папп
Заказ 3609 Тираж 499 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-иэдательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101
Изобретение относится к области испытаний на изнашивание и может быть использовано при оценке стойкости материалов при воздействии гаэо5 абразивной струи.
Цель изобретения — сокращение времени на подготовку образцов материалов для испытаний при разных углах атаки за счет одновременного поворота образцов.
На фиг. 1 показан держателй образцов материалов для испытаний на газоабраэивное изнашивание; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1.
Держатель образцов материалов содержит корпус 1 в,виде кольца с отверстиями, кронштейны 2 для крепления образцов 3 материалов, расположенные в соответствующих отверстиях, штифты 4 для поворота кронштейнов 2, рычаги 5 для поворота кронштейнов, закрепленные на них, второе кольцо 6, установленное на корпусе
1 с возможностью поворота относительно последнего, винт 7 для фиксации кольца 6, пальцы 8, установленные на кольце 6, отверстия 9 для крепления держателя образцов.
Держатель образцов работает сл едующим образом.
Устанавливают образцы 3 материалов на кронштейны 2, поворачивают второе кольцо 6 и задают требуемый угол Р, затем производят испытания.
Держатель образцов материалов для испытаний на газоабразивное изнашивание, содержащий штифты, установленные на них соответствующие кронштейны для крепления образцов материалов, соединенные с соответствующими кронштейнами рычаги для их поворота и приспособление для поворота кронштейнов, связанное с рычагами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью сокращения времени на подготовку образцов материалов для испытаний при разных углах атаки за счет одновременного поворота образцов, он снабжен кольцом с отверстиями, предназначенными для размещения соответствующих штифтов, а приспособление для поворота кронштейнов выполнено в виде второго кольца, установленного соосно с первым с воэможностью поворота и фиксации относительно него.