Устройство для выгрузки шахтных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80с, 1З й- 16085

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для выгрузки шахтных печей, К патенту И. Л. Иссерлмоа, заявленному 5 марта 1928 года (заяв. свид. ¹ 24438).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1980 гола. Действие патента распространяется ва 15 лет от 31 июля 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение предназначается для выгрузки обожженной известна из шахтных печей, путем превращения ее в известковое молоко.

На чертеже изображен вертикальный разрез устройства.

К нижней части 2 печной шахты 1 подвешена воронка 8, внутри которой помещается вертикальная труба 4, имеющая вверху и внизу отверстия б. Соответственно этим отверстиям по высоте, имеются такие же отверстия б и в стенках воронки 8.

К указанным отверстиям б подводится вода трубками 8 и водопроводной трубой, при-, соединяемой к фланцу 7 вертикальной трубы 4. Внизу воронка 8 заканчивается устьем 6, через которое вытекает известковое молоко.

Известь, поступающая из шахтной печи в воронку 8, проходит мимо верхних отверстий б, через которые подается вода для гашения извести. Погашенная известь, рассыпаясь 3 пушонку, движется к нижней части воронки 8, чему способствует увеличивающееся давление вследствие увеличения объема, происходящего при гашении извести. Далее пушонка, дойдя до нижних отверстий б, струями поступающей из них воды смываетсяи стекает к устью 6в виде. известкового молока.

При описанном устройстве может быть применен насос, служащий для перекачивания всего известкового молока или части его обратно в воронку 8, вместо воды, чем может быть достигнута большая густота. молока.

1. Устройство для выгрузки шахтных печей, характеризующееся тем, что с цельюгашения выходящей извести и выведения ее из печи в виде известкового молока к нижней части 2 печной шахты l присоединена воронка 8 с центральной вертикальной трубой 4, имеющей так are, как и стенки воронки, отверстия б для впуска воды,. расположенные как вверху, так и внизу таким образом, чтобы вода, поступающая из верхних рядов отверстий, производила гашение извести, поступающая же из нижних отверстий — смывала получившуюся пушонку в устье 6, обращая ее в известковое молоко.

2. При устройстве по п. 1 применение насоса для обратного перекачивания полу ченного молока, вместо воды, в воронку с целью увеличения его густоты.

H патенту И. Л. Иссерлиса N - 16085

Тип. ридрогр. Упр. Управл. B.-М. Оил РКХА. Ленинград, здание Гл. Ьдииралтейежва.