Патент ссср 160856
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИС НИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦ ИАЛИСТИ 1 ЕСКИ Х
РЕСПУБЛИК
Класс
42f, 28
Л 160856
МПК
6 O1g
Заявлено 22.IV.1963 (,1 и 832244 28-13) lOCYbAPCT BE Н Н Ы и
KOMNTET nO AEAAN изОБРетениЙ и ОткРытий
СССР
Опубликовано 26.11.1964, Ьюллетень,ув g
УДК
Подписная группа М 152
К. А. Саградов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА, НАПРИМЕР ТАБАКА, ПРИ ВЫПУСКЕ ЕГО ИЗ ЕМКОСТИ
И ПЕРЕДАЧИ К ДВУМ ТРАНСПОРТЕРАМ
Известны устройства для дозирования сыпучего материала, например табака, при выпуске его из емкости и передачи к двум транспортерам, содержащие два поочередно заполняемых меринка без дна, снабженных катками, горизонтальные направляющие для мерников, тяговый трос для перемещения последних. Мерники совершают возвратно-поступательное движение от места их заполнения к транспортерам.
Предлагаемое устройство обеспечивает более точную дозировку. Для этого в нем имеются весы с грузовой площадкой, на которой размещаются мерпики во время отмеривания доз. С целью автоматического перемещения мерников. в устройстве имеется второй трос.
Оба троса выполнены бесконечными, приводимыми в действие от реверсивного электродвигателя и снабжены щупами, взаимодействую. шими с гнездами, которые имеются на боковых стенках мерников. Для того чтобы щупы попадали в гнезда, вдоль троса установлены криволинейные направляющие.
Для приведения в действие рабочих узлов устройства, транспортеров и заслонки емкости для материала устройство снабжено системой электрических блокировок, в которую входят контакты, конечные микропереключатели, пускатели.
На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; па фиг. 2 схема тяги мерника; на фиг. 3 — электрическая схема устройства.
Устройство включает весы 1 с грузовой площадкой 2, два меринка 8без дпа, снабженные катками, бесконечные тросы 4 для перемещения мерников по направляющим о" и систему электрических блокировок, включающую электроконтакт 38 весов, катушку магнитной заслонки 14, пускатели П, и П. троса 4 (влево и вправо), конечные микропереключатели
МПт и МП, пускатели ПТ 7, ПТП (левого б и правого 7 транспортеров), кнопки ПР, и
ПРв пуска тросов 4 вручную. Бесконечные тросы 4, снабженные щупами 8, взаимодействующими с гнездами 9 мерников 8, приводятся в движение от реверсивного электродвигателя 10. В устройстве предусмотрены криволинейные направляющие 11, которые направляют щупы 8 в гнезда 9.
Устройство работает следующим образом.
Сыпучий материал из емкости 12 подается г, тару, которая находится на транспортерах 16 и 7. Тросы 4 двигаются, например, вправо.
Щупы 8 входят в гнезда 9 меринков и перемещают последние. При этом из наполненного мерника 8, сдвигаемого с площадки 2, материал по лотку 18 ссыпается в тару, разме№ 160856 щенную на транспортере 7. Как только левый мерник разместится на площадке 2, а правый займет крайнее пра:;ос положение, сработают две пары контактов конечного микропереключателя 1П>. В результате этого обесточится цепь МЗ магцитпой заслонк«
И, и она откроется. Одновременно сработает пускатель .ПТП правого транспортера 7, который будет двигаться и подавать порож. нюю тару, Материал из емкости 12 начнет поступать в мерник 8, стоящий на площадке
2 весов, Y,àê только количество материала достигнет заданного, замкнется электроконтакт ЗВ весов. Вследствие этого замкнется нормально открытый контакт и, цепи (ИЗ, и заслонка 14 закроется. Доступ материала в мерник 8 прекратится. Одновременно замкнется цепь реверса электродвигателя 10 через пускатель Ï, и тросы 4 начнут перемещаться влево. При этом электроконтакт ЗВ весов разомкнется, но ток в цепи пойдет через шунтированный нормально открытый контакт и, в цепи пускателя П,, Когда левый мерник 3 достигнет крайнего левого положе. ния, сработают две пары контактов конечного микропереключателя МИ, и процесс работы повторяется.
В элсктросхеме предусмотрено включение и выключение тросов 4 вручную (копки ПР, и
ПР ).
Предмет изобретения
1. Устройство для дозирования сыпучего материала, например табака, при выпуске его из емкости и передачи к двум транспортерам, содержащее два поочередно заполняемых, снабженных катками и совершающих возвратно-поступательное движение бездонных мер-. ника, горизонтальные направляющие для мер; ников и тяговый трос для перемещения по следпих от места их заполнения к транспорте= рам, отлич а ю шее с я тем, что, с целью по. вышения точности дозирования, устройство снабжено весами с грузовой площадкой для установки мерников во время отмеривания доз, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью автоматического перемещения мерников, в нем имеется второй трос; оба троса выполнены бесконечными, приводятся в действие от реверсивного электродвигателя и снабжены щупами для .захвата мерников, на боковых стенках которых находятся гнезда, а для направления щупов в гнезда вдоль троса установлены криволинейные направляющие.
3. Устройство по и. 1, отл ич а ющеес я тем, что для приведения в действие рабочих узлов устройства, транспортеров и заслонки емкости для материала оно снабжено систегой электрических блокировок.
M !60856
Риг,7
Составитель М. И. Андреева
Редактор В. Ф. Чулкова Техред Ю. В. Баранов Корректор Ю. M. Федулова
Поди. к печ. 21/IV — 64 г. Формат бум. 60Х90 /, Объем 0,35 изд. л.
Заказ 789718 Тираж 700 Цена " коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография. пр. Сапунова. 2