Устройство для временной развертки спектра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтоРском свидетельствм!

60860 ооветских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

»,i.42I, а„

Заявлено 14.!11.1963 (№ 824525/26-25) с присоединением заявок № 824526/26-25 и

824527/26-25

Приоритет

ЧПК G Olj

УДК 535.853.68 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 1966. Бюллетень № 1Ч

Дата опубликования описания 22.III.1966

Автор изобретения

Э. H. Северин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВРЕМЕННОЙ РАЗВЕРТКИ СПЕКТРА

Известные устройства для временной развертки спектра не позволяют плавно регулировать время развертки.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем диск развертки установлен на валу электродвигателя, а фотоэлектрический датчик синхронизатора скорости вращения диска и спектрограф освещаются одним источником. Кроме того, диск развертки выполнен с радиальными прорезями, расположенными на равных угловых расстояниях одна от другой, и установлен так, что ось вращения его расположена в горизонтальной плоскости, проходящей через середину щели спектографа, и выполнена подвижной в горизонтальной плоСкости в перпендикулярном к оси направлении.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Свет от источника 1 через конденсатор 2 попадает на щель 8 спектрографа, пройдя предварительно через прорезь 4 диска, уста- новленного непосредственно перед щелью 8 спектрографа на валу электродвигателя 5. От этого же источника свет через конденсатор б, отразившись от зеркала 7, попадает на призму 8 с зеркальными гранями, предварительно пройдя также через прорези 4 диска.

Отразившись от призмы, свет попадает последоьательно на фотоприемники 9 и 10 фотоэлектрического синхронизатора.

Сигнал от фотоприемников поступает на усилители 11 и 12, на выходе которых стоят электромагнитные реле 18 и 14, шунтированные конденсаторами большой емкости 15 и

1б. Оба усилителя питаются от общего выпрямителя 17. Электродвигатель 5, приводящий диск во вращение, питается от сети пе10 ременного тока через стабилизатор напряжения 18 и автотрансформатор 19. Последовательно с электродвигателем включены переменные сопротивления 20, 21 и 22. Сопротивления 21 и 22 могут замыкаться коммутирующей системой реле 18 и 14. В эту систему включен двухпозиционный переключатель 28.

В первой позиции переключателя сопротивление 21 разомкнуто, а сопротивление 22 замкнуто, независимо от работы коммутирующей системы реле.

Фотоэлектрический датчик, усилители, реле и сопротивления 21 и 22 образуют фотоэлектрический синхронизатор.

После включения источника излучения 1

25 (переключатель 28 в первой позиции) при помощи автотрансформатора 19 и переменного сопротивления 20 устанавливают требуемую скорость вращения диска и переводом переключателя 28 во вторую позицию включают

30 фотоэлектрический синхронизатор.

160860

Составитель Л. Я. Гойхмаи

Редактор В. П. Липатов Техред А. А. Камышиикова Корректоры: E. Д. Курдюмова и Т. Н. Костикова

Заказ 603i2 Тираж 850 Формат бум. 60)<90 >

ЦНИИПИ Комитета по делам нзобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

В случае, если передний фронт вспышки уйдет с грани, что произойдет при отклонении скорости вращения диска от требуемой, в цепи питания электродвигателя сопротивление переключается таким образом, чтобы скорость вращения была снова в пределах требуемой.

Предмет изобретения

1. Устройство для временной развертки спектра, содержащее диск с прорезями и фотоэлектрический датчик синхронизатора скорости вращения диска, отличающееся тем, что, с целью плавного регулирования времени развертки, в нем диск развертки установIcII на валу элсктродвигателя, а датчик и спектрограф освещены одним источником.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем диск развертки выполнен с радиальными прорезями, расположенными на равных угловых расстояниях одна от другой, и установлен так, что ось вращения его расположена в горизонтальной плоскости, проходящей через середину щели спектографа.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что в нем ось вращения диска выполнена подвижной в горизонтальной плоскости в перпендикулярном к осп направлении.