Патент ссср 160866

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа Лб 168

Д. М. Хейкер, Э. Л. Лубе, Г. А. Гольдер и Ф. Я. Фролов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ДИФРАКТОМЕТР С ПРОГРАММНЫМ

УПРАВЛЕНИЕМ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ

Предмет изобретения

В известных автоматических дифрактометрах с программным управлением для исследования монокристаллов датчиками углов поворота кристалла и счетчика служат либо механическая система аналогового типа с отсчетом смещений по числу оборотов двигателя, либо сельсины с вычислителями электромеханического типа. Использование таких датчиков существенно снижает точность и надежность угловой установки кристалла и счетчика и требует создания высокоточных передаточных механических систем.

Предлагаемый автоматический дифрактометр с программным управлением для исследования монокристаллов позволяет повысить точность и надежность угловых установок кристалла и счетчи а за счет того, что он снабжен датчиками углов поворота, представляющих собой дискретные датчики с циклическим кодом, установленными на осях кристаллодержателя и счетчика.

На чертеже приведена схема дифрактомстра.

Датчики 1 углов погорота представляют собой прозрачные стеклянные диски с нанесенными на них определенным кодом непрозрачными участками, преобразующие с помощью фотодиодов 2 свет электрической лампочки 3 в совокупность электрических сигналов в двоичной системе, так что определенному угловому положению соответствует свой сигнал. Схема совпадений контролирует идентичность сигналов датчика с заданными программой. При отсутствии совпадения двигатели 4 приводят в движение крпсталлодержатель 5 и держатель счетчика излучения 6, а остановка происходит лишь при достижении заданного программой углового положения образца и счетчика. По достижении необходимого пространственного расположения образца и счетчика блок управления циклом включает комплекс блоков для регистрации и запис» величины интегральной интенсивности рефлекса. Рентгеновская трубка 7 и счетчик 6 питаются от соответствующих генераторов вне зависимости от работы регистрирующих блоков.

Автоматический днфрактометр с программным управлением для исследования монокристаллов, содержащий генераторное устройство с рентгеновской трубкой, систему автоматической регистрации н записи интенсивности рефлекса, блоки ввода программы н коммутации и гониометрическую систему, о т л и ч аЕо щ и йся тем, что, с целью погышсния точности и надежности угловых установок кристалла и счетчика в заданные программой положения, на осях кристаллодержателя и счетчика установлены дискретные датчики углов поворота с циклическим кодом. № 160866

Составитель В. В. Зубенко

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Кудрявицкая

Корректор О, Б. Тюрина

Подл, к печ, 3/111 — 64 г. Формат бум. 60 + 90 /з Объем 0,35 изд. л.

Заказ 359/12 Тираж 850 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.