Патент ссср 160869

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОюз СОВетских

Социллистических

РЕСПУБЛИК опислнив изойретениж

К АВТОРСКОМ К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Хо 160869

Класс

42i, 8 в

MllK с оь

Заявлено 08.1.1963 (№ 812459,26-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

У@К

Опубликовано 26.11.1964. Нюллегень № 5

Подписная группа Л 158

А. У. Кручинин

СПОСОБ РАСПЛАВА КОНТАКТИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ

Известны способы расплава контактирующих материалов. В большинстве случаев при сплавлении тонкий диффузионный слой проплавляется.

По предлагаемому способу для получения контакта на диффузионном слое в несколько микрон регистрируют термоэлектродвижушую силу, возникающую между сплавляемыми материалами, а в момент скачка величины термоэлектродвижущей силы убирают или отключают нагреватель.

Сплавление происходит благодаря диффузии атомов сплавляемых материалов. В результате этого образуется приповерхностный слой жидкости, в котором и проходит дальнейшее растворение полупроводника и контактного материала. Образовавшийся слой жидкости имеет очень малую толщину — порядка нескольких атомных расстояний.

Известно, что переход веществ из твердого состояния в жидкое является фазовым переходом первого рода и сопровождается скачкообразным изменением ряда параметров, в том числе и контактной разности потенциалов.

Предлагаемый способ основан на регистрации этого скачка, определяющего начало плавления. Если после регистрации скачка сразу же снизить температуру до кристаллизации жидкости, получится контакт с малой глубиной вплавления и с площадью, определяемой сечением вплавляемой проволоки.

Процесс сплавления проводится в графито1 ой кассете. Пробка, в которую пропускается вплавляемая проволока, сделана из кварцевой трубочки. Сверху на кварцевую трубочку плотно насаживается графитовая пробочка с присоединенной к ней никелевой проволокой. Эта проволока и никелевая проволока, присоединенная к графнтовой кассете, выводятся из печи и соединяются с потенциометром типа ЭПП-09М1, у которого каретка самописца проходит шкалу за одну секунду.

Во всех соединяемых узлах системы при сборке должен быть надежный электрический контакт. Обе выходящие - проволоки берутся из одного материала (в данном случае из никеля) .

Небольшая т. э. д. с. обусловлена наличием только градиента температуры вдоль системы: графитовая кассета — полупроводш1к — вплавляемая проволока — графитовая пробочка. При этом скачок величины т. э. д. с, вызывается только при указанном выше переходе.

Так как знак скачка неизвестен и знак дополнительной т. э. д. с., вызванной упомянутыми причинами, также неизвестен, то для более удобной регистрации только скачка нуль шкалы прибора выводится на ее середину подключенным последовательно в собираемую цепь потенциометром, например, типа ПП.

3ЧО 1б0869

Пре lмет ивобрстеиия

Составитель Е. А. Блохина

Редактор Б. С. Нанкнна Техред А. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова

Подп. к пеи. 18/V — 64 г. Формат бу». 60 X 90 /в Объем 0,23 изд. л.

Заказ 1068)8 Тираж 900 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 1

Типография, пр. Сапунова, 2 (посоо расплава коита1ш1ру10!цих ilalepllclë0â, отл ич а!ощийся тем, что, с целью по„!учеи1!я контакта иа,чиффузиоииом слое в иссколько микрон, регистриру!от 1ермоэлектродввжуи!у10 силу, вовиика101цу10 между сплавляем!1ми материалами, и в моме;1т скачка величииы термоэлектродвижущей с1.л11 убира1от иагреватель или отключают.