Радиационный измеритель температуры проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

lbO87I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13. l l.1963 (№ 820140/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 42i, 8/50

ЧЛК С Olk

Комитет IIo делам иаооретений и открытий ари Совете Министров

СССР

Опубликовано ЗО.Х1.1966. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 7.1.1967

Автор изобретения

Я. А. Альтшулер

Конструкторское бюро «Термоприбор»

Заявитель

РАДИАЦИОННЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЪ TEMHEPATYPbl ПРОВОЛОКИ

Предмет изобретения

Известные радиационные измерители температур не обеспечивают достаточной точности измерений, так как показания этих приборов зависят от свойств излучателя.

С помощью предлагаемого радиационного измерителя температуры можно получать показания, практически «Ie зависящие от излучательной способности проволоки, благодаря тому, что он выполнен в виде цилиндрической камеры с зеркально-отражающими внутренними стенками, снабженной щелевым отверстпpм вдоль ООразу(ощеи цилиндра, служащим для вывода излучения на термопрпехшик.

На чертеже схематически изображен пре„лагаемый прибор.

Проволока 1, температура которой контролируется, свободно проходит через цилиндрическую камеру 2 вдоль ее оси. Стенки камеры имеют зеркальную отражающую поверхность-.

Снаружи цилиндрической камеры 2 предусмотрены ребра 8 для воздушного охлаждения. В корпусе 4 располагается приемник излучения, представляющий собой термобатарею из тонкой проволоки (ленты), расположе(шую на каркасе 5. Последний выполнен в виде цилиндрического стержня из теплостойкого и электроизоляциоп«!ого материала, например фторопласта, с двумя продольными пазам;!.

Такая форма каркаса удобна для электрохпмпческого метода изготовления термооатареп и последующей установки на каркасе цилиндрического рефлектора б и теплопроводов

Т. Теплопроводы служат для вырав(шванпя температуры холод ых копцов термобатареп и прпданшя пм большей инерционности, Для автоматического введения поправки на измерение температуры холодных спаев служит термпстор 8, ьключеппый в спецпальну(о компенсационную схему.

Прп высокой отражающей способности стенок камеры 2 и малой площади отверстия по сравнению с обп(е(1 поверхпост«яо камеры излучение, выходящее через щель, приближается к излученшо абсолютно черного тела и 110этому однозпа II(0 определяется температурой проволоки.

Paz»a(«I(0»IlI Ii измеритель температуры проволоки, от.!!!ча«оц!!йс.! тем, что, с цел«по получения (10(;a ;(IIIIII, практически не зависящих от пзлучательпой способности проволоки, Он выполнен в виде цилиндрической камеры зерк«I,IÛIÎ-ОТража10(цп1(п B(1) TpBHII(13(ll стенках! II, cll (

160871

b Г Ф

Редактор Т. В. Данилова Техред Т. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и Т. Н. Костикова

Заказ 4139/1 Тираж 1300 Формат бум. 60X90 /ц Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2