Способ определения водных запасов в верхнем слое почвы и на ее поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО БРЕТ.ЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ CBNAETEAbCTBY

go 1ЩЩО

С010З COSemNX

СОЦNAANCTN×EÑÊNX

Респу Бли К

Класс

421, 20о

4211 9;т

МПК

G 01с

G 01c

Заявлено 28.11.1963 (№ 822330/26-10) ГОСУДАРСТНЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 26.11.1964. Бюллетень № 6 г

--I I74 3

Подписная группа JH 158

Заявитель

Институт прикладной геофизики AH СССР

Авторы изобретения

P. М. Коган, М. В. Никифоров, В. А. Урываев, 11I Д. Фридман, В. П. Чирков и А. Ф. Яковлев

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДНЫХ ЗАПАСОВ В ВЕРХНЕМ

СЛОЕ ПОЧВЫ И НА ЕЕ ПОВЕРХНОСТИ

Предмет изобретения

Используя известные способы определения водных запасов в верхнем слое почвы и на ее поверхности, основанные на измерении эффекта поглощения гамма-излучения водой, мо>кно проводить измерения только в той точке, где специально для этой цели в почву введен источник гамма-излучения и проведена привязка прибора к данной точке.

По предлагаемому способу определяют запасы воды в верхних слоях почвы и ца ее поверхности, измеряя эффект поглощения водой гамма-излучения естественных радиоактивных элементов (урана и тория и т. д.), повсеместно встречающихся в почвах.

Измеряя с помощью гамма-спектрометра два фотопика, принадле>кащих одному и тому же гамма-излучающему изотопу, можно по отношению их интенсивностей определить запас воды в верхнем слое почвы и на ее поверхности. Выполняя измерения по указанному способу, рекомендуется применять гаммаспектрометр с разрешением не хуже 12 — 13% на линии 0,662 Мэв и при измерениях с самолета (вертолета) вводить специальные поправки, полученные экспериментально или расчетом, учитывающие наличие дополнительных поглотителей (например, леса).

Оценивая запасы воды по измерению гам. а-излучения в нескольких телесных углах, целесообразно с помощью одного приемника излучения измерять гамма-излучение в вертикальном круговом конусе с углом 2е при вершине, а с помощью другого приемника— излучение от земли в остальной части 2л телес oro угла. По заранее найденной зависимости ев/е,=f(d) можно по измеренному отношению интенсивностей гамма-излучения в двух телесных углах е /е1, определить запас воды d. Точность определения влагозапасов по угловым измерениям зависит от рельефа излучающей поверхности, распределения естественных гамма-излучателей в почве и наличия других поглощающих сред над поверхностью почвы. Все эти факторы учитываются специальными поправками.

1. Способ определения водных запасов в верхнем слое почвы и на ее поверхности, основанный на измерении эффекта поглощения водой гамма-излучения, отличающийся тем, что, с целью удешевления способа и расширения области применения, измеряют эф№ 160876

Составитель Ю. Шевлокович

Редактор Б, С. Нанкина Техред А, Кудрявицкая Корректор Л. М. Комаров»

Подп, к печ. 17/1 — 64 г. Формат бум. 60 + 90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 106879 Тираж 900 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2 фект поглощения водой гамма-излучения естественных радиоактивных элементов земной поверхности, 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определе щя водных запасов, измеряют поглощение перассеянного излучения нескольких отдельных мопохроматических составляющих гаммаспектра любого радиоактивного изотопа.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что измеряют поглощение гамма-излучения в нескольких телесных углах.