Патент ссср 160881

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

enecamNK фф3ОБ РЕТЕН Ы.Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

X 160881

Класс

42k, 12о.МПК

О 01г

Заявлено 04.11,1963 (¹ 817663/26-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ IIO AEAAM

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ1ТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 26,11.1964. Бюллетень ¹ 5

Подписная группа ЛЗ 116

С. T. Владимиров

ДАТЧИК МАЛЫХ ДАВЛЕНИЙ (РАЗРЕЖЕНИЙ) И ПЕРЕПАДОВ ДАВЛЕНИЯ

Известны датчики малых давлений, содержащие электромагнит, якорь которого связа с мембраной, меняющейсвоеположе в зависимости от измеряемого давления.

В предлагаемом датчике на мембране укреплен соединенный с одним из концов катушки электромагнита замыкающий и размыкающий цепь его питания контакт. Последний прп подаче замеряемого давления соприкасается с другим, неподвижным, контактом, электрически связанным с положительным полюсом источника постоянного тока, отрицательный полюс которого соеди11ен с катушкой электромагнита через интегрирующее устройство. Падение напряжения на интегрирующем устройстве характеризует измеряемое давление. 3То упрощает схему измерителя давления.

На чертеже схематически изображен предлагаемый датчик с регистрирующим прибором.

Датчик содержит камеру давления I, отделенную мембраной 2 от камеры разрежения 8.

На мембране 2 армирован якорь 4 электромагнита 5 и укреплен контакт б. Последний при подаче замеряемого давления соприкасается с другим неподвижным контактом 7, электрически связанным с положительным полюсом источника постоянного тока 8, отрицательный полюс которого соединен с электромагнитом 5 через интегрирующее устройство 9.

При подаче замеряемого давления в камеру 1 мембрана 2 прижимает контакт б к неподвижном i контакт 7 Il замl lкяст Ilcпь пи. тания электромагнита 5, который притягивает якорь 4, а следовательно, и мсморяну 2 с под13IIi!1 Эл IwTp!1 1СCID!O цепь, снова замыкающуюся прп прогибе мембраны под дейсти(е»l I!33(epl!ei!0! О,Т I!лсппя.

Величина па1c.(пя напряжения, снимаемая с интегрпруюшсго устропства 9 каким-либо измерительным прибором 10, пропорцпопаль-!

la I3e. !! I»Ie II3iIe P S! C3! O!.O;W П i CI I! I (1.

Параллельно контактам б и 7 по;1ключсп электрический конденсатор 11, который выполняет роль искрогясптсля.

Предмет. изобретения

Датчик малых давлеш1й ((разрежеппй1 и перепадов давления, содсржашпй кя.,геру, разделеннуюю мембра:1ой ня две части. в одну и" которых подается замеряемое дяглеппе, и

ЭЛЕКТРОМЯГНИТ, ЯКОРЬ 1,OTOPO! 0 жeCTI 0 СlеРСПлен с мембра11оп, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы измерителя давлешш, на мембране укреп1cll сосдппе:1пый с Одним из Koi! IIQI3 кят3 шl :1 электр0 1ягнитя замыкающий н размыкающий цспь его питания контакт, который при подаче замерясмого давления соприкасается с другим, пеподвп>кНЫМ, КОНТЯКТОМ, ЭЛЕКТРИЧССКИ СВЯЗЯППЫМ С ПОложительным полюсом источника постоянного тока, отрицательный полюс которого соединен с кяту ш1:,Ой электромагнита Icpp3 нптсгp!Ipi югцее устройстго, падение напряжеш1я на котором характеризует измеряемое давление.

Составитель С. Непомнящая

Редактор Т. В. Данилова Техрсд Ю. В. Баранов Коррсктор М. П. Ромашова

Подп. к печ. 977 — 64 г. Формат бум. 60X90il< Объем 0,23 изд. л.

Заказ 885718 Тираж 975 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2