Способ лечения кистозных новообразований челюсти

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к криохирургии. Целью изобретения является уменьшение рецидивов. Цель обеспечивается тем, что перед криовоздействием остаточную полость заполняют жидким металлом. Положительный эффект оценивается улучшением функциональных результатов.

Изобретение относится к медицине, а именно к криохирургии. Целью изобретения является уменьшение рецидивов. Способ осуществляют следующим образом. Производят разрез слизистой или кожи соответственно границам определяемой кистозной полости, снимают подлежащую наружную кортикальную пластинку, обнажают оболочку кисты и производят экскохлеацию опухоли. Края костной полости сглаживают фрезой, делая их максимально отлогими. Образовавшуюся полость заполняют жидким легкоплавким металлом, в который погружают теплообменник от криоинструмента, и начинают замораживание под контролем термодатчиков с учетом девитализации опухолевых клеток в диапазоне температур минус 150 -20оС. После криовоздействия кистозную полость заполняют йодоформной турундой или ушивают наглухо. Послеоперационный период протекал с выраженной экссудацией, к концу 2-го месяца кость покрылась грануляциями и активно регенерировала по периостальному типу, являясь идеальным трансплантатом. П р и м е р. Б-ной Н-ов А.А., 18 лет (ист.болезни N 12190, 1987 г.). Находился в отделении хирургической стоматологии МОНИКИ по поводу обширной кистозной амелобластомы нижней челюсти с поражением от угла слева до угла справа. Больному предстояла операция - удаление нижней челюсти и замещение ее трупным аллотрансплантатом. С учетом возраста больного решено произвести щадящую операцию - экскохлеацию опухоли с последующим криовоздействием. Операция произведена 15/IX-87 г. под наркозом по предлагаемому нами новому способу. После экскохлеации замораживание производили с 3-х полей по 1 циклу на каждое поле с экспозицией 10 в цикле. Затвердевающий слепок - металл - извлекали из раны в отвердевшем состоянии, не дожидаясь его полного расплавления. Контроля температура под наконечником была минус 150оС, на глубине 3-4 мм минус 20оС, что обеспечивало необходимый запас надежности девитализации опухолевых клеток. Операция прошла успешно. Послеоперационный период протекал без осложнений. Рана зажила первичным натяжением. Предлагаемый способ повышает эффективность лечения, обеспечивая полную девитализацию опухолевых клеток костной ткани, находящейся в зоне, пограничной с опухолью, с исключением возможности продолженного роста.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КИСТОЗНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЧЕЛЮСТИ путем экскохлеации и последующего криовоздействия на послеоперационную полость, отличающийся тем, что, с целью уменьшения рецидивов, перед криовоздействием остаточную полость заполняют жидким металлом.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 10-2002

Извещение опубликовано: 10.04.2002