Патент ссср 160909

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Совз Говгтски

Социллистин и:ких

РЕСПУБЛ14К

ОПИСАНИЕ

И 3 ОБ РЕТЕН ИЯ

5. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ко 160909

Класс

42пт, 14вз

«за / -=

МПК

G 06г

Заявлено 12ЛХ.1962 (М 794297/26-24) г ОсудАРГтвенн ы «4

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРРтенин и ОТКРьттиЙ

1.СГ.Р

Опубликовано 26.11.1964. Бюллетень т«Ъ 6

УДК

Подписная арутгпа М 145

Ю. И. Санников

СРАВНИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Известно сравнивающее устройство, состоящее из двух диодно-регенеративных схем, выполненных на пентодах, и спускового устройства, управляемого импульсами диодно-регецеративных схем.

В предлагаемо т устройстве с целью устранения релаксациоцных колебаний сработавцтей диодно-регенеративной схемы путем запирания петттода импульсами от спускового устройства антидинатронные сетки пентодов через сопротивления соединены с анодами триодов спускового уcTpor«cTB3.

На чертежике изображена cxeì3 предлагаемого устройства.

Устройство предназначается для получения перепа,ча ттапря>ттеттия или короткого импульса в момент равенства чвух входных напряжеттий, очно из которых Uq — называемое опорным, постоянно и.чи медленно изменяется, а другое U» — называемое измеряемым, изменяется отттостттельтто оыстро.

Устройство содержит IB3 диочных ограничителя на диодах 1 и 2, в цепи каскадов огра«тичителей включе rb« BTcричные обмотки трансформаторов 8 и 4; усилители-ограничители, собранные «ra лампах 5 и б; спусковое устройство на лампах 7 и 8 с двумя устойчивыми поло>кент«ям««, усиливающее сигнал ламп 5 и б, а также питающее цепи дио,чов 9 и 10 отрицательной обратной связи за счет перепада напря>тает,ття на 31I073x ламп 7 и 8, чве цепочки отрицательной обратной связи, собранные на диодах 9 и 10, работаютцих от разности анодных напряжений ламп 7 и 8 и запирающих лампы 5 и б по их третьим сеткам.

Цепь обратной связи лампы 5 включает диод 9 и сопротивленття 11, 12, 18 и 14, а лампы 6 — диод 10 и сопротивления 15, 16, 17, 18 и 19.

Если в исходном состоянии величина U» больше U«r, то лампа 5 отперта, а напряжеште на ее первой управляющей сетке близко к нулю, так как диод I заперт, в результате чего цепь положительной обратной связи разомкнута. От анодов запертой лампы 7 и открытой 8 разность напряжений по ттепочтсам отрицательной обратной связи попадает на .чиоды 9 и 10, причем диод 9 открыт, и потенциал третьей сетки лампы 5 близок к потетщиалу катода, а диоч 10 заперт, и потенциал третьей сетки лампы б по отношению к като.чу отрицателен и запирает лампу б.

Уменьшаясь, величина напряжетптя Г,- становится равной величине U,, При этом диод 1 отпирается, восстанавливая петлю ооратной связи и передавая падающсе напряжение U,через конденсатор 20 на первую сетку лампы 5, что вызывает уменьшение анодттого тока и, с:тедовательно, тат же уметтьтпенпе анодного тока через перв«« «нею обмотку трансформатор3 8. Так как коэффициент усиления петли поло>к««тельно«« обратной связи превышает единицу, то в устройстве произойдет скачок.

Поло>ктттельньттт импуттьс с анода лампы 5, пройдя через конденсатор 21, запустит спусковое устройство, открыв лампу 7 и закрыв 8. № 160909

Пр едм ет изобретения

Составитель Е. В. Голова

Редактор Л. К. Ушакова Тскред А. Л. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

Подп. к печ. 24iIII — 64 г. с1>ор: ат б. >н 60 X 90>/g Объев> 0,23 нзд, л.

Заказ 602> 8 Тираж 725 Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного когвнтета по делана изобретений и открытий СССР

>Ыосква, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Потенциал анода лампы 8 станет выше потенциала лампы 7, что вызовет запирание диода 9. Потенциал третьей сетки лампы 7 станет ниже потенциала катода, лампа 7 закроется, предотвратив возникновение релаксационпых колебаний, а диод 10 в этот же момент откроется, сняв отрицательный потенциал с третьей сетки (антидинатропной) лампы б, подготовив ее к срабатыванию.

Лампа б будет оставаться запертой первой сеткой за счет отрицательного смешения от сопротивления 22 до тех пор, пока напряжение

У не понизится до величины U0, чтс вызовет отпирание диода 2 и срабатывание лампы б, Сравнивающее устройство, состоящее из двух диодно-регенеративных схем, выполненных на пентодах, и спускового устроиства, управляемого импульсами диодно-регенеративных схем, отличающееся тем, что, с целью устранения релаксационных колебаний сработавшей диодно-регенеративной схемы путем запирания пентода импульсами от спускового устройства, антидинатрснные сетки пентодов через сопротивления соединены с анодами триодов спускового устройства,