Патент ссср 160912

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С0103 СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧ ЕСКИ Х

1 ЕСП У БЛИ К

g eNCaeйE

yg;д ;0 B РEYEH ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс

42m, 15„ о

Х 160912

МПК

G 06c

Заявлено 22..11.1963 (№ 822340/26-24) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИ И

СССР

УДК

Опубликовано 26.11.1964. Бюллетень № 6

Подписная группа № 145

А. К. Краснопевцев

СУММАТОР ДАВЛЕНИЙ

Известны сумматоры давлений, выполняющие алгебраическое суммирование давлений и преобразование пневматического сигнала в механическое перемещение.

Предлагаемый сумматор давлений отличается от известных тем, что on выполнен в виде ряда расположенных встречно деформпруемых камер, число которых равно числу псточников давлений, отделенных от ползуна подвижными элементами, жестко связанными между собой так, что оси деформации их параллельны, а при суммировании давлений одного знака источники давлений соединены с деформируемыми камерами, расположенными одна над другой, а противоположные камеры соединены с источником нулевого давления. Это позволяет повысить точность операций с любыми жидкими и газообразными средами.

На чертеже изображен один из вариантов устройства, позволяющего суммировать три давления Р, Р2 и Р одного знака, поступаю.цих в деформируемые камеры 1, 2 и 8, расположенные одна над другой, с двумя давлениями Р4 и Р; другого знака, поступающими в камеры 4 и 5. Все камеры расположены в корпусе б, причем камеры давлений разного знака расположены встречно. На выходе из каждой камеры установлен подвижный элемент 7. В качестве последнего может быть использована мембрана, скользящий поршень, сильфон и др, Все йодвижные элементы 7 соединены жестким ползуном 8. Давления, поступающие в камеры, передаются подвижными элементами ползуну пропорционально их величинам. При этом ползун будет перемещаться до наступления момента равновесия между суммарным давлением и силой противодействия деформированной упругой механической системы, Прн суммировании давлений одного знака устройство должно содержать камеры 1, 2 и

8, а прп суммировании двух давлений разного знака — камеры 2 и 4 илп 8 и 5, соединенные жестко ползуном.

При суммировании давлений одного знака на устройстве, изображенном на чертеже, ряд камер, например 1, 2 и 8, соединяются с источниками давлений, а камеры 4 и 5 — с источником нулевого давления.

Предмет изобретения

1. Сумматор давлений, выполняющий алгебраическое суммирование и преобразование пневматического сигнала в перемещение ползуна, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью повышения точности операций с любыми жидкими и газообразными средами, с изменяющимися в широком диапазоне давлениями, он вы. полнен в виде ряда встречно расположенных деформируемых камер, число которых равно числу источников давлений, отделенных or ползуна подвижными элементами, жестко свя№ 160912 4

Составитель А. Ованесян

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А .Камышникова Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ 23jIII — 64 г. Формат бум. 60Р,90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 792/11 Тираж 725 Цена 5 коп.

Ш1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 занными между собой так, что оси деформации их параллельны.

2. Сумматор давлений по и. 1, отл и ч а югц и и с я тем, что, с целью суммирования давлений одного знака, источники давлений соединены с деформируемыми камерами, расположенными одна над другой, а противоположные камеры соединены с источником нулевого давления.