Патент ссср 160915

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Coma Coazxcnx

C0UNAAHCTH×ЕСКИХ

РЕСИЛАИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРETEHИJI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ж 160915

Класс

42о, 17

МПК

6 01 m

Заявлено 06.Х11.1962 (Ko 805965126-10) ГОСУДЛРСТВЕН ЫИ комитвт по двллм

НЗОБРЕТЕИИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 1964. Бюллетень Рй 5

Подписная аруига М 147

В. Д. Бобров

ТРЕХКОМПОНЕНТНЬ!Й ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

ДАТЧИК УСКОРЕНИЙ

Известны трехкомпонентиые пьезоэлектрические датчики ускорений с одной инерциоиНоН массой и тремя чувствительными элементами, расположенными относительно один к другому под углом 90 . Однако эти датчики имеют ограниченный частотный диапазон и поперечную чувствительность бо..ее - I0% .

В предложенном датчике рас..рение частотного диапазона и уменьшение поперечисй чувствительности (до + 10%) достигBQTcH тем, что в нем пьезоэлементы жестко соединены с инерционной массой и опорными полусферами с помощью трехточечного посадочного моста, выполиешгого B виде тела вращения с коническими отверстиями в трех взаимно перпендикулярных направлениях.

На чертеже приведена схема предлагаемого прибора.

Датчик ускорений содержит ииерциошгую массу 1, три чувствительных элемента 2, опорные полусферы 8, трехточечный посадочный мост 4 с коническими отверстиями 5, металлические пружины б и металлические прокладки 7 для снятия с пьезоэлементов электрического заряда.

С целью расширения частотного диапазона и уменьшения поперечной чувствительности, пьезоэлементы 2 жестко соединены с инерционной массой 1 и с опорными полусферами 8 посредством посадочного моста 4, выполненного в виде тела вращения с коническими отверстиями 5 в трех взаимно перпендикулярных направлениях.

Датчик позволяет регистрировать одновременно ускорения по трем взаимно перпендикулярным осям.

Предмет изобретения

Трехкомпонентный пьезоэлектрический да гчик ускорений с одной инерционной массой и тремя пьезоэлементами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения частотного диапазона и уменьшения поперечной чувствительности, в нем пьезоэлемент жестко соединен с инерционной массой и опорными полусферами с помощью трехточечного посадочного моста, выполненного в виде тела вращения с коническими отверстиями в трех взнимно перпендикулярных направлениях. № 160915

Составитель Л. Колюбакина

Редактор Т. Данилова Техред А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Лодп. к печ. 26/II — 64 г. Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 356/2 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.