Патент ссср 160922

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОН)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИжКИХ

РЕСПУБЛИК

О П И С Н И Е

ИЗОБ PETEHИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go 160922

Класс

45h, 73«

МПК

А OIk

Заявлено 28.Ч.1963 (,% 838769i28-13) ocvpwcTIImIIb1I1 комитет по дилАм

ИЗОБИтЕНИИ И OTKPblTNA

СССР

УДК

639. 2. 081. 117

Опубликовано 26.11.1964. Бюллетене- Рй 5

Подписная группа Л0 225

С. С. Торбан, А. А. Карасик, Ю. И. Арлюк, М. Я. Гройсма

П. А, Курапцев и Б. Л. Рапопорт.. »

МАШИНА ДЛЯ ВЫБОРКИ ОРУДИЙ ЛОВА, НАПРИМЕР :,-,11,"; =

КОШ ЕЛ ЬКОВЫХ НЕВОДОВ

Предмет изобретения

Известны ман1ины для выборки орудий лова, например кошельковых неводов, которые выполнены в виде подвешенного на раме тягового желобчатого барабана, образованного двумя щеками и втулкой. Однако во время выборки орудий ".îâà в зависимости от величины угла наклона одной шеки к другой может происходить заклинивание орудия лова и даже наматывание его на втулку барабана.

С целью исключения наматывания орудия лова на барабан, предложена машина, на раме которой укреплена ось со свободно посаженным шкивом. На среднюю часть втулки и этот шкив натянута бесконечная лента, являюшаяся транспортером, приводным шкиво;l которого служит гтулка барабана.

На чертеже схематически изображена предлагаемая машина. Тяговый желобчатый барабан ее выполнен в виде втулки 1 с жестко закрепленными на ней щеками 2, вращающейся на оси 3, укрепленной в раме 4. На этой раме укреплена ось 5 со свободно насаженным шкивом 6. На шкив и средн ою часть втулки натянута бесконечная лента 7. Вращение от втулки 1 через ленту 7 передается на шкив 6.

Натягивается лента во время перемещения оси 5 в вертикальной плоскости.

Рама 4 машины стянута болтами 8 и снабжена откидной траверсой 9, которая имеет рым 10 для крепления машины к гаку стрелы.

Работает машина следующим образом.

Ее подвешивают к стреле. Включают гидродьч1гатель 11, от которого через систему шестеренчатых передач движение передается втулке 1. Последняя, придя в движение, увлекает ленту. Орудие лова заправляют в барабан. Во время выборки орудия лова жгут заклинивается между щеками 2 и прижимается к ленте 7, причем последняя выводит его из заклинивающего желоба.

Машина для выборки орудий лова, например кошельковых неводов, выполненная в виде подвешенного на раме тягового желобчатого барабана, образованного двумя щеками и втулкой, отличающаяся тем, что, с целью исключения наматывания орудия лова на барабан, на раме укреплена ось со свободно посаженным шкивом, и на этот шкив и среднюю часть втулки натянута бесконеч1гая лента, являюшаяся транспортером, приводным шкивом которого с.1 :Awl!T вту,ll(a оараба118, № 160922 д т б

Составитель М. М. Лиманова

Tevpeä T. П. Курилко

Редактор В, Чулкова

Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ, 8iIV — 64 г. Ф >рмат бум 60 0(30> z Объсм 0,23 пзд. л.

Заказ 651/14 Тираж 450 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4