Патент ссср 160936

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТ 11

СОЦИААИСТИЧЕСКИ

РеспублиК

ОП1ИС НИЕ

ИЗОБРЕТЕННАЯ,!то 16ОЯ6

Класс

55с, 12

MHK

0 21d завнсимому от авторского свндетельства № !44395

Заявлено 26.Х.!962 (¹ 800386129-!4) с.:5:;,:лнкоаано 26.1!.!964. Ь алле!с!!!: № 5

ГОСУДАРСТВЕННЬН1

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Подписная:.ру!!пс! М 89

А. В. Бывшев и А. С. Бугай

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОЛА ЦЕЛЛ1ОЛОЗЫ

В основном авт. св. ¹ 144395 приведено описание устройства для размола древесины, выполненное из гидродинамического генератора, располо>кенного в баке для целлюлозь|, центробе>кного насоса и глушителя колебаний, соединенных трубопроводами.

Отличием этого устройства является снабжение генератора щелевидными соплами и вибрирующими пластинами с шириной щели ка>кдого сопла 1 — 2,!1л1 и длиной, равной ширине пластины, укрепленной на двух подвижных осях для увеличения амплитуды колебаний, что позволяет получать любую глубину и степень размола целлюлозы, а также повысить производительность, сэкономить электроэнергию и увеличить прочность бумаги.

Предложенное изобретение является дальнейшим усовершенствованием устройства по авт. св. № 144395 и позволяет обеспечить многоступенчатую обработку целлюлозы за один цикл. Достигается это тем, что щелевидные сопла в генераторе устройства образогапы пластинами-резонаторами при сборке их в пакет, а набра!нные пакеты установлены последовательно.

На фиг. 1 изображен генератор, вид сверху

B разрезе Ilo горизонтали; на фиг. 2 — разрез по .4-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — схема процесса размола целлюлозы.

Генер",òîð состоит из пакетов 1, 2 и >, которыс . сабра!!ы "3 пластин-рсзоняторов 1, стянутых болтами 5. Пакеты расположены один над другим и заключены в корпус 6 с откидной крышкой 7, предназначенной для периодического осмотра и промывки пакетов.

Вер>п!яя часть пластин-резо!1аторов в сочетании с вкладышами 8 образует в генераторе щелевидные сопла 9 шириной, например, 2 л!л!. Прн обработке грубых волскнистых веществ ширина сопла в пакете 1 (первая ступень) может быть увеличена. Набранные пакеты жестко закрепляют в корпусе двумя стягивающими фланцами 10.

Длина щели сопла равна ширине пластины-резонатора и может и" ìåíÿòüñÿ в зависимости от требуемой пропзгоднтельностп. Целесообразно подбирать длину щели так, чтобы для заданной производительности пакет имел квадратное сечение. Размеры пластин-резонаторов рассчпты1!я!от по известным в акустике формулам в зависимости от требуемой частоты колебаний. Для нормальной работы генератора давление массы íà входе должно быть не менее 8 кг/с.!1- .

Волокнистое вещество, подлежащее размолу центробежным насосом 11 (см. фпг. 4), подается через персходной пятрубок 12 в генерато;> 1."> ., ),;я я полк ie;1!1я . .! яс! ы высоко! о помола пРед1 с. oTPell Pot!1! !>IIУ;151цl!01111ь! и ТРУООпРОвод

1-1 с зя,!3!I:!Il!o;I 1!>. Обряоотя!1!!яя масса неп1>е, ь!зн1ъ! м потоко .! vxo;Il!T по труоопроводу 16.

В многоступенчатом пакетном генераторе ьолокнпстое вещество в процессе обработки набухает, гплрятпруется и фпбрпллпруется. № 160936

Целлюлозное волокно по своей природе имеет продольное расположение клеток. Имеющиеся в волокнах пространства обычно заполнены воздухом. При проходе через узкую щель сопла волокно сильно сжимается, что приводит к уменьшению объема воздуха внутри его ячеистой структуры. При этом волокно приобретает продолговатое сечение (сплющивается), происходит растрескивание волокна и вода проникает внутрь.

По выходе из сопла волокно попадает в ооласть внезапного расширения, что вызывает его разрыхление, ослабление водородных связей и внутреннее фибриллирование. Затем волокно подвергается воздействию звукового или ультразвукового поля, что способствует дальнейшему его фибриллированию, гидратации и набуханию.

Описанное выше воздействие на волокно повторяется в той же последовательности на каждой ступени аппарата. Это вызывает еще более глубокое расщепление волокна. Такое непрерывное чередование воздействия приводит к интенсивной фибрилляции волокна при сравнительно низких затратах энергии.

Волокнистый материал, обработанный таким путем, сохраняет большую механическую прочность, особенно на излом, что важно для многих видов продукции целлюлозно-бумажного производства.

1(ачество массы можно регулировать, изменяя число ступеней, величину давления и рециркуляцию массы.

Предмет изобретения

Устройство для размола целлюлозы по авт. св. ¹ 144395, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания многоступенчатой обработки целлюлозы за один цикл, щелевидные сопла в генераторе образованы пластинами-резонаторами при сборке их в пакет, а набранные пакеты установлены последовательно. № 160936

Фиг 3

Фу2 о

Составитель А. А. Бу,пыгин

Техред А, А. Камышникова

Редактор Э. Н. Шибаева

Корректоры О. Б. Тюрина и В. П. Фомина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1009/4 одп, к печ. 14/V — 64 г Формат бум. 60 + 90>/з Объем 0.35 пзд. л.

ЦНИИПИ Госу а ств праги 575 д р енного комитета по делам изобретений СССР

7 1ена о «оп. ний и открытий С

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4