Патент ссср 160937

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. И. Ягубчиков и Е. Я. Печко

СПОСОБ ИЗГОТОВЛ ЕН ИЯ БУМАГИ

Известные способы изготовления бумаги преимущественно из массы высокого и среднего помола на бумагоделательной машине, снабженной водяными спрысками, не исключают деформаций полотна бумаги.

Предложенное изобретение позволяет у меньшить деформацию бумаги. Достигается это предварительным разделением при помощи водяных спрысков сырого бумажного полотна на сеточном столе машины на узкие продольные полосы, которые затем обрабатывают обычным способом, т. е. полосы проходят прессовую и сушильную части машины. Благодаря уменьшению ширины полотна высушивание сопровождается заметным снижением усадки в поперечном направлении, а следовательно, и деформации бумаги.

Для осуществления предложенного способа водяные спрыски включают во время движения бумагоделательной машины так, что спрыски разделяют движущееся сырое буПодписная группа Л3 89 мажное полотно на полосы, поступающие затем в прессовую и сушильную части машины.

Уменьшение поперечной усадки полотна, высушенного в виде полос, имеет особое значение для бумаги, вырабатываемой из массы повышенного помола, где показатель деформации должен быть минимальным, например фотокальки, чертежной, и других видов бумаги.

Предмет изобретения

Способ изготовления бумаги преимущественно из массы высокого и среднего помола а снабженной водяными спрысками бумагоделательной машине, отличающийся тем, что, с целью уменьшения деформации бумаги, сырое бумажное полотно на сеточном столе машины предварительно разделяют при помощи водяных спрысков на продольные узкие полосы и затем обрабатывают их обычным способом.