Протирочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов и позволяет повысить качество и эффективность измельчения и снизить уровень шума. Машина протирочная содержит корпус 1 с загрузочным бункером 2, отводящим патрубком 3 и рабочую камеру 4 с расположенными в ней диском 5 и ротором 6 с лопастями, на которых установлены ножи. Выполнение вертикального участка лопастей в виде ножей с шагом установки, уменьшающимся по мере удаления от оси ротора к периферии, и углом наклона относительно лопасти, увеличивающимся в том же направлении, позволяет повысить качество измельчения за счет исключения потери жидкой фазы протираемым продуктом, получений однородной структурной массы, а также одновременно повысить эффективность измельчения путем предварительного измельчения продукта ножами лопасти и равномерного использования всей поверхности диска. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК щ) g В 02 С 19/20

ОПИСАНИЕ И306РЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4617143/31-33 (22) 26.09.88 (46) 30.11.90. Ьюл. У 44 (71) Донецкий институт советской торговли (72) И.Н,Заплетников, И.Н,Лебедев, В.П.Дмитриев и В.M.Äðóæèíèí (53) 62 1,926,7 (088,8) (56) Предтеченский Н,А. Механическое оборудование предприятий общественного питания. Изд. 3-е перераб. и доп, M.: Экономика, 1975, с. 224. (54) ПРОТИРОЧНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к устройствам для иэмельчения пищевых продуктов и позволяет повысить качество и эффективность измельчения и снизить уровень шума. Машина протирочная содержит корпус 1 с загрузочным бунке-

„„SU„„I 609491 А 1

2 ром 2, отводящим патрубок 3 и рабочую камеру 4 с расположенными в ней дис« ком 5 и ротором 6 с лопастями, на которых установлены ножи. Выполнение вертикального участка лопастей в виде ножей с шагом установки, уменьшающемся по мере удаления от оси ротора к периферии, и углом наклона относительно лопасти, увеличивающимся в том же направлении, позволяет повысить качество измельчения эа счет исключения потери жидкой фазы протираемым продуктом, получения однородной структурной массы, а также одновременно повысить эффективность измельчения путем предварительного измельчения продукта ножами лопасти и равномерного использования всей поверхности диска. 2 ил.

1609491 но измельчается и равномерно распределяется по поверхн.-,сти диска 5, захватывается наклонными y \acTKaMH лопастей 8 и протирается через отверстия диска. Готовый продукт через отводящий патрубок 3 отводится из машины. формула и з о б р е т е н и я

Составитель Ю,Дмитрак

Редактор N. Бандура Техред JI. Олийнык Корректор M.Ñàèáoðñêàÿ

Заказ 3690 Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности.

Цель изобретения — повышение качества, эффективности измельчения и снижение уровня шума.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 — ротор, вид сбоку. 10

Протирочная машина содержит корпус

1 с загрузочным бункером 2, отводящим патрубком 3 и рабочую камеру 4 . В рабочей камере 4 расположен неподвижный рабочий диск 5 и ротор 6, зафиксированный на валу 7, с лопастями 8, на которых установлены ножи 9. Вал посредством ременной передачи 10 соединен с электродвигателем 11.

Устройство работает следующим образом.

Вращение от электродвигателя 11 посредством ременной передачи 10 пеЪ редается валу 7 с ротором 6. Продукт, подлежащий протирке, через загрузочный бункер 2 поступает в рабочую камеру 4.Ножами 9 продукт предварительПротирочная машина, содержащая корпус, привод, рабочую камеру с расположенными в ней неподвижным диском, ротором, лопасти которого имеют вертикальный и наклонный участки, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества, эффективности измельчения и снижения уровня шума, вертикальный участок лопастей выполнен в виде ножей, установленных с переменными шагом и углом наклона относительно лопасти, причем шаг установки и угол наклона соответственно уменьшается и увеличивается по мере удаления от оси вращения ротора к периферии.