Аппарат для определения отклонения буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18

Щ I

ПЛТ : НТ PIA 8306PDTE HM E

ОПИСАНИЕ.апйарата для определения отклонения буровых скважин.

К патенту С. С. Попова, заявленному 30 апреля 1928 года (заяв. свмд. № 27143).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1930 года. а

Отклонение буровых скважин. ииеется в виду определять предлагаемым .аппаратом при ,посредстве двух шариков, включенны1 в-электрическую цепь с гальванометром и погруженных в проводящую ток жидкость, при чем по расхождению шариков при отклонении всего аппарата, судят о величине отклонения буровой скважины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата в продольном разрезе; фиг. 2 и 3— схемы соединения аппарата.

Прибор состоит из сосуда 1, изготовленного из изолирующего материала и вставленного в оправу 2. Внут и сосуда, наостриях, вращается рычаг 10 с противовесом. С одной стороны к рычагу. прикреплен стержень, 4 с шариком 7. Стержень 5 » соединенный с другим проводником и снабженный также шари-ком 8, подвижно укреплен на остриях и может отклоняться в плоскости рычага 10.

Таким образом расстояние между щариками зависит от угла наклона прибора. С изменением этого расстояния изменяется сопротивление электролита, в который погружены шарики. Шарики 7 и 8 посредством изолированных проводников. через ось 3 соединены е канатом, на котором аппарат опускается в скважину на определенную глубину, включают в цепь ток и замечают отклонение стрелки гальванометра. Затем выключают прибор а (фнг. 2), находящийся в скважине и включают вместо него идентичный прибор Ь, находящийся на поверхности, придавая ему такой угол наклона, чтобы гальванометр дал прежнее показание. Этот угол наклона и будет углом,. искривления скважины на данной глубине. Реостат Л, служит для того, чтобы наблюдения всегда можно было ввести в,рамки показания гальванометра.

Согласно фиг. 8 место верхнего аппарата включается миллиамперметр, предварительно градуированный в градусах углов,отклонения аппарата. При этом в показания прибора должны быть введены поправки (температур- . ные и т. и.).

Предмет патента.

Аппарат для определения отклонения буровых скважин, опускаеиый на канате, имеющем внутри два изолированных провода, образующих цепь со включенным в нее гальванометром, характеризующийся применением

/ находящихся в изолированном сосуде 1 с проводящей ток жидкостью соединенного с одним проводником стержня 4 с шариком 7, жестко укрепленного на вращающемся на фиг. Я

1 тки. «печатный трир, остриях рычаге 10 .с противовесом, и подвижно укрепленного на остриях стержня 5, соединенного с другим цроводником, также снабженного на конце шариком 8, по отклонению которого от .шарика 7 судят о вели-. чине отклонения буровой скважины, наблюды отклонение, стрелки гяльванометра соответствующее расхождению шариков.