Патент ссср 160950

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OKEH CAM И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Авторскому СвиькткАьСТВУ № 160950

Класс

57с, 8,ц

MI1K

G ОЗЬ

Заявлено 07.1.1963 (¹ 612145/26-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

К0МНТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 26.11.1964. Бюллетень № 5

Подписная гррта ЛВ 1б2

И. Д. Криворучко, В. А. Дмитриев, В. И. Фомин, В. Г. Милославова и В. Е. Черняк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФОТОЛЕНТЫ НЕПОСРЕДСТВ НО В ОСЦИЛЛОГРАФЕ

Известные устройства для обработки фотоленты непосредственно после ее экспонирования, содерхкащие набрасывающую обрабатывающий раствор систему с дозпрующим приспособлением и лентопротяжную систему, обладают сложной конструкцией дозирующего приспособления, что затрудняет практическое использование этих устройств.

В предлагаемом устройстве для упрощения конструкции дозирующее приспособление выполнено в виде бачка с горловиной, закрытой .пробкой с клапаном, поддерживающим давление воздуха внутри бачка меньшее, чем давление окружающей среды; причем в чижней части бачок с двух его сторон снабжен карманами, сообщающимися с полостью бачка через отверстия, верхняя часть бачка соединена с полостью карманов трубкой с наконечниками, а карманы сообщаются с набрасывающей обрабатывающий раствор системой.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Бачок 1 с обрабатывающим раствором имеет горловину, закрытую пробкой 2 с клапаном 8, поддер кивающим давление воздуха внутри бачка меньшее, чем давление окружающей среды. В бачке имеются отверстия 4, сообщающие полость бачка в IIH>

Для заливки бачка обрабатывающим раствором отвинчивают прооку 2, при этом рычаги 11, стягиваясь пружиной 12, перекроют отверстия 4. Раствор заливают до уровня расположения отверстий (не ооозпачены) трубок б в верхней части бачка. При завпнчивании пробка 2 нажмет на верхние скошенрычагoB 11, верстие 4. При этом раствор заполнит карманы 5, соединяющие трубки 9 и ванну 7 до уровня среза трубок б, опущенных в кармаHbI 5. Дальнейшего вылпвания раствора из бачка не произойдет, так как давле »Ie внутри бачка будет всегда меньше илп равно давлению окружающей среды. Гладкий валик 8 набрасывает обрабатывающий раствор нз эмульсионный слой предварительно подсушенной фотоленты 15, переме1цающейся в направлении движения валика 8. По мере расхода

¹ l60950

Предмет изобретения

Составитель Л. В. Миллер

Редактор Т. В, Данилова Тсхрсд Л, К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ, 15!У вЂ” 04 г. Формат оум. СО; 90, а Объем 0,23 изд. л.

Заказ 940i2 Тирагк 525 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государствеииого кî .. ll".là: о д.лам I зо5pc сгп1й и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типограф;1я, пр. Сапунова, 2

OOP303TbiB3IOIIICI Р3СТВОР3 РОВЕНЬ ЕГО В ванне /, a следовательно, и B карманах 5 пои:131lTcH и ОсВОООдит срез3нный коllец Tp) Оки 6.

Таким образом, раствор расходуется и подается в систему колебательно — дозирован06ccIIc ll1B3H нУжное 1<олн iccTBo 3;Ill Р33Ii0ìoðII0ão насоса па змульс11он11ую сторо 1у слоя толщиной 6 — 10 л1к по всей поисрхпост11 фотоленты на всем дпапазопе скоростей протяжки.

Устройство для обработки фотоленты непосредственно в осциллографе, содержащее пабрасываю;цую оорабатывающий раствор систему с дозирующим приспособлением и лентопротяжную систему, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 1то, с целью упроще;-Гия конструкции, дозпрующее прнспосоолепие выполнено в виде бачка с горBOBBIIO;i, закрытой пробкой с клапаном, по1дерхкивающим давление воздуха внутри бачка меньшее, чем давление окружающей среды; причем в нижней части бачок с;II3) . i 01 0 ст ОР011 снаОжен к31) м3113ми, сОООи.аюп;,импся с полостью бачка через отверстия верхняя часть ба-1ка соединена с полостью карманов трубкой с наконечниками, а карманы сообщаются с набрасывающей обрабатывающий раствор сн-темой.