Патент ссср 160972
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИИ
K АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЫ;.ТВУ
go 160972
Класс
76Ь, 20от
21о-, 33
МПК
D 02с
Н 051 зависимому от авторского свидетельства М 153854
Заявлено 23.Х,1962 (М 799762128-12) Опубликовано 26.11.1964. Бюллетень И 5
ГОСУДАРСТВЕННЫИ
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ
ИЗОЬРЕТЕНИй И ОТКРЫТИН
СССР
УДК
Подписная группа М 229
П. А. Полоник
СПОСОБ УПЛОТНЕНИЯ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА
Предмет изобретения
В основном авт. св. К9 153854 описан способ уплотнения волокнистого материала преимущественно в выпускных зонах путем создания вокруг мычки разноименных электростатических полей, заряды которых взаимодействуют с электрическими зарядами, возникающими на поверхности входящих в мычку волокон при трении их друг о друга.
Предлагаемый способ проще. Он отличается от известного тем, что электростатическое поле создают путем пропуска, например, чесальной ленты между двумя валиками, разноименно заряженными и электризующими соприкасающиеся с ними группы волокон зарядами противоположных знаков, при взаимодействии которых происходит уплотнение ленты.
Для создания зарядов противоположных знаков предлагается один из валиков выполнить из материала, сообщающего ленте заряд, знак которого противоположен первоначальному заряду ленты, например из смолы капролактам.
На чертеже изображена схема, поясняющая способ.
Для осуществления способа применяют разнопменно заряженные плющильные валики 1 и 2, при этом валик 1 выполнен с применением смолы капролактам.
Ленту 8 волокнистого материала пропускают между валиками 1 и 2. Группы волокон, соприкасаясь с валиками, электризуются зарядами протпвоположн знаков. Под действием сил электростатического поля волокна уплотняются, что исключает возможность образования пушистости ленты и отрыва отдельных волокон.
1, Способ уплотнения волокнистого материала по авт. св. М 153854, отличающи и с я тем, что, с целью его упрощения, электростатическое поле создают путем пропуска, например, чесальной ленты между двумя валиками, разнопменно заряженными и электризующими соприкасающиеся с ними группы волокон зарядами противоположных знаков.
2. Способ по п. 1, от ли ч аюшпй с я тем, что один из валиков выполнен с применением смолы капролактам, № 160972
Составитель М. М. Лиманова
Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т. П. Курилко Корректор М. И. Козлова
Поди. к печ. 20(111 — 64 г. Формат бум. 60 Р 90 /ц Объем 0,23 изд. л.
Заказ 595/8 Тираж 550 Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.
Типография, пр. Сапунова, 2.