Патент ссср 160973

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социллистических

PEDIYGANK

ОПИСдпд

ИЗОБРЕТКНИМ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go 160973

Класс

76с, 12в2

МПК

D 0211

Заявлено 07.Х11.1962 (№ 806663/28-12) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ НО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 26Л1!.1964. Бюллетень № 5

УДК

Подписная группа М 229

Д. И. Мильнер

ОДНОЗОННЫЙ ВЬ!ТЯЖНОЙ ПРИБОР

Известен однозонный вытяжной прибор, включающий питающую и вытяжную пары, выпускную пару и устансвленный перед ней уплотнитель.

Для получения сверхвысокой вытяжки в питающей паре применены цилиндр с кольцевой прямоугольной канавкой и принудительно вращаемый нажимной валик с кольцевым прямоугольным выступом. Перед вытяжной парой установлен уплотнитель, выполненный в виде канала и снабженный откидной пластинкой, опирающейся одним концом на мычку.

Выпускная пара образована за счет дополнительного па>кимного валика, взаимодействующего с цилиндром вытяжной пары. Уплотнитель, осуществляющий сужение мычки, установлен между на>кимными валиками. На месте питающего цилиндра расположена удлиненная задняя часть уплотнителя вытяжной зоны, выполненная в виде П-образного канала, в который входит кольцевой прямоугольный выступ нажимного валика, прижимающий продукт ко дну канала и подающий его в зону вытяжки.

На фиг. 1 псказан первый вариант предлагаемого прибора, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — второй вариант, поперечный разрез; на фиг. 4 — то же, вид сбоку; на фиг. 5 — схема прохождения вытягиваемого волокна в приборе.

Разработаны два варианта прибора. При первом варианте (см. фиг. 1 и 2) прибор включает питающую пару, состоящую из цилиндра 1 и нажимного валика 2. вытяжной пары, имеющей цилиндр > и нажимной валик 4, и выпускной пары, образованной дополнительным нажимным валиком 5 и цилиндром 8 вытяжной пары.

Поверхности нажимных валиков 4 и 5 имеют эластичное покрытие. Цилиндр 1 питающей парь; снабжен цилиндрической канавкой б, в которую входит кольцевой выступ 7 нажимного валика 2. Последний получает принудительное движение от цилиндра 1 с помощью шестерен 8 и 9. Перед вытяжной парой установлен уплотпитель 10 мычки 11 с откидной пластиной 12, опирающейся одним концом на мычку. Уплотнитель 10 выполнен в виде канала П-образной формы. Пластина 12 имеет выступ 18, упирающийся в выступ уплотнителя

Il0, что предотвращает смещение пластины 12 во время вытяжки.

Между нажимными валиками 4 и 5 расположен уплотнитель 14.

На месте цилиндра 1 во втором варианте (см. фиг. 3 и 4) расположена удлиненная задняя часть уплотнителя 10 вытяжной зоны, выполненная в виде П-образного канала, в который входит кольцевой прямоугольный выступ нажимного валика, прижимающий продукт ко дну канала и подающий его в зону вытяжки, Вслокнистый материал 11 через направитель 15 поступает в цилиндрическую канавку б цилиндра 1 питающей пары и формируется в плоскую мычку вследствие прижима кольцевого выступа 7 нажимного валика 2. № -160973

Далее мычка входит в зону вытяжки и транспортируется по каналу уплотнителя 10 со скоростью питающей пары к вытяжной паре (зона а, фиг. 5).

Мычка, захваченная вытяжной парой, получает скорость последней и вытягивается. Вытянутая мычка, огибая цилиндр 8, поступает в зону уплотнения (зона б), где, проходя через уплотнитель 14, без вытяжки сужается. Уплотнение происходит между точками А и Б соприкосновения нажимных валиков 4 и 5 с цилиндром 8.

Суженная мычка поступает на выпускпую пару.

Во втором варианте мычка 11 входит в удлиненную часть уплотнителя 10, и вследствие прижима кольцевого выступа 7 пажимпого валика 2 к П-образному каналу уплотнителя она транспортируется в зону вытяжки.

Предмет изобретения

1. Однозонный вытяжной прибор, включающий питающую и вытяжную пары, выпускную пару и установленный перед ней уплотнитель, отличающийся тем, что, с целью получения сверхвысокой вытяжки, в питающей паре применены цилиндр с кольцевой прямоугольной канавкой и принудительно вращаемый нажимной валик с кольцевым прямоугольным выступом, а перед вытяжной парой установлен уплотнитель, выполненный в виде канала и снабженный откидной пластиной, опирающейся одним концом на мычку, 2, Прибор по и. 1, î r.tI è ÷ а ю шийся тем, что выпускная пара образована за счет дополнительного нажимного валика, взаимодействующего с цилиндром вытяжной пары, а уплотнитель, су>кивающий мычку, установлен между на>кимными валиками.

3. Прибор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что на месте питающего цилиндра расположена удлиненная задняя часть уплотнителя вытяжной зоны, выполненная в виде П-образного канала, в который входит кольцевой прямоугольный выступ нажимного валика, прижимающий продукт ко дну канала и подающий его в зону вытяжки. № l60973

ыпуснная 0ыщижнаи фиг. а

Корректор Г. И. Чугунова дп. к печ. 24/III — 64 г.

Заказ 602/18 формат бум. 60 Х 90 /з Объем 0,35 изд, л.

ЦНИИПИ Гос да ственн

Тираж 550 у р нного комитета по делам изобретений и открытий СССР

5 Цена 5 коп.

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2, Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова

По

Р///паюшю пара