Устройство подачи предметов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к транспортным средствам и позволяет повысить точность позиционирования предметов на цепном конвейере /ЦК/. Последний выполнен в виде связанных осями 14, 15, первые из которых центральные, звеньев цепи. На звеньях смонтированы упоры для ограничения двух соседних звеньев цепи и опоры, расположенные с противоположной стороны от оси 14. Цепи огибают отклоняющие элементы, закрепленные на раме. На раме стонтированы приводы ЦК, координатный стол, установленный на позиции разгрузки, и многопозиционный питатель, установленный на позиции разгрузки. Оси 14 выполнены с продольными отверстиями, в которых установлены цилиндрические части 17 корпусов захватов. Корпуса захватов имеют направляющие элементы 22, которые расположены в направляющих 23, смонтированных на раме вдоль ЦК. Захват имеет вакуумную присоску 21 и привод 31. Радиоэлементы 20 подаются многопозиционным питателем и захватываются присоской 21, срабатывающей от привода 31. Присоской 21 радиоэлемент подается в захват и включается привод ЦК. При этом за счет перемещения элементов 22 в направляющих 23 осуществляется точное позиционирование радиоэлементов 20. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1609737 А 1 (51)5 В 65 G 47/26
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM
ПРИ ГННТ СССР (21) 4449457/27-03 (22) 14 ° 04.88 (46) 30.11.90. Бюл. № 44 (72) Д,Н.Беззубов и N.È.Назарычев (53) 62 1 ° 869(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1294729, кл. В 65 Г 47/?6, 1985.
Авторское свидетельство СССР
¹ 1370030, кл. В 65 G 47/26, 1986. (54) уСТР013СТВО ПОДАЧИ ПРЕДМЕТОВ (57) Изобретение относится к транспортным средствам и позволяет повы2 сить точность позиционирования предметов на цепном конвейере (ЦК) . Последний выполнен в виде связанных осями 14 и 15, первые из которых центральные, звеньев цепи. На звеньях смонтированы упоры для ограничения двух соседних звеньев цепи и опоры, расположенные с противоположной стороны от оси 14, Цепи огибают отклоняю|цие элементы, закрепленные на раме. На раме смонтированы приводы ЦК, координатный стол, установленный на
1609737 позиции разгрузки, и многопозиционный питатель, установленный на позиции разгрузки. Оси 14 выполнены с продольными отверстиями, в которых установлены цилиндрические части 17 корпусов захватов. Корпуса захватов имеют направляющие элементы 22, которые расположены в направляющих ?3 смонтированных на раме вдоль ЦК. Захват 1р имеет вакуумную присоску 2 1 и приИзобретение относится к транспортным средствам сборочных автоматов,,связывающим питатели с набором различных предметов, например радиоэлементов с платой, на которую эти элементы устанавливаются.
Цель изобретения — повышение точности позиционирования предметов на цепном конвейере.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, .общий вид; на фиг. ?. узел .I на фиг. 1; на фиг. 3 — узел II на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6 — вид В на фиг. 1;, на фиг. 7 †разрез Г-Г на фиг. 6;. на
; фиг. 8 — разрез Д-Д на фиг.1; на фиг.9 — разрез Е-Е на фиг. 1; на фиг.10 †узел III на фиг. 1; на . ;фиг.11 - узел IV на фиг.1; на фиг.12 — 5, разрез Ж-Ж на фиг, 1; на фиг. 13 то же, вариант.
Устройство подачи предметов содержит станину 1 с координатным столом 2 на позиции разгрузки и закреплен-. ной на станине рамой 3, на которой на собственных осях 4 закреплены отклоняющие элементы в виде звездочек 5, на которые одет цепной конвейер 6, выполненный в виде складывающейся цепи со сложенными участками 7 и раскрытыми участками 8 ° Звенья цепи 9 и 10 выполнены с опорами 11 и 12 и упора- ми 13 и соединены центральными осями 14 и осями 15. В центральных осях
14 выполнены продольные отверстия для размещения цилиндрической части
17 корпусов 18 захватов, внутри которых помещается механизм .захвата 19 радиоэлементов 20. Захват сйабжен
55 вакуумной присоской 2 1, а направляющий элемент 22 корпуса 18 располагается в направляющих 23„ расположенвод 31. Радиоэлементы 20 подаются многопозиционным питателем и захватываются присоской 2 1, срабатывающей от привода 3 1. Присоской 2 1 радиоэлемент подается в захват и включается привод ЦК. При этом эа счет перемещения элементов 22 в направляющих 23 осуществляется точное позицио- нирование радиоэлементов 20. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.
I ных вдоль цепного конвейера 6 и смонтированных на раме 3. В поперечном сечении направляющий элемент 22 корпуса 18, находящийся в направляющих
23, имеет квадратную форму и снабжен штырями 24, взаимодействующими с выдвигающимися упорами 25, смонтированными на раме 3. Конвейер снабжен одинаковыми четырьмя приводами 26-29;
На раме 3 закреплен механизм 30 нанесения клея и привод 31 захвата 19 в позиции разгрузки над координатным столом 2.
На станине 1 на позиции загрузки установлен магазин 32 в виде многопозиционного питателя и привода 31 захвата 19.
Около станины установлен манипулятор 33 и накопитель 34, в ячейках которого находятся одинаковые сменные участки направляющей 35 с корпусами
18, внутри которых находятся различные захваты для различных радиоэлементов.
Вместо звездочек 5 в конвейере магут быть установлены блоки 36 или неподвижные направляюшие 37, Направляющие 23 в месте установки упоров 25 выполнены с выемками 38 °
Устройство работает следующим образом.
Радиоэлементы 20 находятся в магазине 32 так, что их ось симметрии совпадает с осью направляющих 23. 16аг между осями соседних элементов, находящихся под осью направляющих 23, равен или кратный расстоянию между соседними центральными осями 14 конвейеров в сложенном положении 7. Все привода могут перемещать лежащую .перед ними центральную ось 14 на одно и то же расстояние: Над каждой ячейкой магазина 3? вдоль оси кон.1609737
Г ром 33 в накопитель 34, а их место. занимают другие .захваты из накопителя.
Для этого сменяемый захват передается в зону, где имеется сменный участок направляющей .35. Ианипулятор 33 опускает этот участок вместе с захватом, х- 19 и корпусом 18 и выводит их иэ контакта с отверстием в центральной с- ið оси 14. После чего поворачивается и устанавливает их в пустую ячейку накопителя 34. Накопитель поворачивается и помещает в зону действия манипулятора ячейку с нужным захватом, 15 который расположен в однотипном корло- пусе 18, который расположен в аналогичном сменном участке направляющей 35. а- Манипулячор нужный захват с корпуы- 20 сом и сменным участком направляющей забирает из накопителя и устанавливает на место снятого. Включается привод 26 конвейера. На сменный участок подается новый захват, требущий за25 мены. ся В устройстве подачи предметов устанавливаются по программе радиоэлементы на плату и захваты для элементов в конвейер. вейера расположены привода 31 эахва тов 19.
Такой же привод 31 расположен на позиции установки радиоэлементов иа печатную плату около привода 26 над координатным столом 2. Привод 31 по команде опускается, стыкуется с вер ним концом присоски 2 1, подключает ней вакуум и опускает ее до соприко новения с радиоэлементом. При этом губки зажимов раСходятся. Под дейст вием атмосферного давления радиоэле мент присасывается к нижнему концу присоски 21, вместе с присоской под нимается и фиксируется в верхнем по жении губками зажимов. Привод 31 отстыковывается от механизма захвата 19. При перемещении сложенного уч стка цепи 7 над магазином 32 срабат вают те привода, под которыми оказы вается запрограммированный захват.
Далее привод 27 транспортирует раскрытый участок цепи через звездочку к позиции ориентации (с выдвигающими ся упорами 25), на которые натыкают штыри 24 и поворачивают корпус 18 в процессе перемещения конвейера на угол 90 на каждом упоре.
Привод 26 транспор гирует раскрытый 3р участок цепи ч .рез звездочку и мимо механизма 30 нанесения клея на радиоэлемент 20. На каждый шаг конвейера механизм нанесения клея поднимается снизу вверх и наносит на нижнюю поверхность радиоэлемента порцию клея.
Захват с радиоэлементом приводом 26 подается под привод 31 на позиции . разгрузки, который стыкуется с верхним концом вакуумного присоска и опускает присоску вместе с радиоэлемен40 том на плату.
Особенность работы этого привода— отключение вакуума в конце хода вниз присоски. При этом радиоэлемент приклеивается к плате.
Привод .28 транспортирует раскрытый участок цепи через звездочку к позиции ориентации (с выдвигающимися упорами 25), на которых захваты возвращаются в исходное положение. Перед
50 всеми приводами образуются сложенные участки звеньев цепи 7, которые обеспечивают асинхронную работу всех механизмов.
При смене платы на плату другого
1 I типа происходит изменение расположения захватов. Одни захваты из конвейе,ра изымаются и передаются манипулятоФормула изобретения
i, Устройство подачи предметов, включающее цепной конвейер в виде связанных осями, одни из которых центральные, звеньев цели со смонтированными на них захватами, упорами для ограничения раздвижения двух соседних звеньев цепи и опорами, расположенными с противоположных сторон от центральной оси, и огибаемык цепью отклоняющих элементов, закрепленных на раме, приводы цепного конвейера, координатный ствол, установленный на позиции разгрузки, и многопозиционный питатель, установленный на позиции загрузки, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности позиционирования предметов на цепном конвейере, оно снабжено смонтированными на раме вдоль цепного конвейера направляющими, при этом центральные оси выполнены с продольными отверстиями, а корпуса захватов выполнены с цилиндрическими частями, размещенными B продольных отверстиях центральных осей, и, с направляющими элементами, расположенными в направляющих.
1609737
2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю m, е е с я тем, что оно снабжеI но установленными на раме межцу позициями заГрузки и ризГрузки выдвижными упорами, а направляющие элементы выполнены в плане квадратнои формы и имеют штыри, установленные с возможностью взаимодействия с выдвижными упорами, причем направляющие в месте установки выдвижных упоров выполнены с выемками.
1609?37
Фиг. 4
1609737
1609737
1609737
РОГО
Составитель Б. Толчанов
Техред N.Äèäûê Корректор А.Осауленко
Редактор Н.Киштулинец
Заказ 3702 Тираж 660 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101