Приспособление для нанесения на планах с горизонталями положения промежуточных точек пропорционально их высотам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г ь з7, .-тг р

Кймитет* о,в: .в .- 1

$ i оЦ рета ельс у

) сто с.,,=.

Класс И . ЭАЯА

- ПЙТЙНТ НЙ ИЗОБР :Т НИ :

Я 16®Я

ОПИСАНИЕ приспособления для нанесения на планах с горизонталями положения промежуточных точек пропорционально их высотам.

К патенту С. В. Ивановского, заявленному 26 мая 1928 года (ваяв. свид. № 28218).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1930 года.

До настоящего времени.в топографии и картографии при нанесении на плане горизонталей приходится производить интерполяцию расстояний между нанесенными на план точками пропорционально.их высотам, тремя способами; интерполяцией наглаз, далеко не точной, путем вычислений, занимающих много времени и при помощи интерполяторов на том же плане построенных, годных лишь для данного масштаба.

Предлагаемое приспособление для нанесения на планах с горизонталями положения промежуточных точек пропорционально их высотам имеет целью устранить вышеупомянутые недостатки, достигнуть точности нанесения горизонталей, равной общей точности графических построений, и устранить какие-либо вычисления.

Предлагаемое приспособление, изображенное на чертеже, представляет собой тонкую прозрачную целлюлоидную пластинку или прозрачную кальку, на которых нанесены ряд параллельных между собой прямых в расстоянии 1 л /лю друг от друга, переходящих в пучек прямых сходящихся линий в одной точке.

Все прямые, кроме тонких, занумерованы от 0 до 9-ти и дальше вновь от 0 до 9-ти, а линии соответствующие цифрам 0 и 5, представляют сквозные прорезы шириной около /2 л м, между которыми вблизи перехода линий из параллельных в сходящиеся нанесены на пластинке расположенные уступами в виде зигзагов отверстия, диаметром около / л л .

Приспособление накладывают на план и приводят в совпадение линию 0,0 с прямой соединяющей точки плана, между которыми проводится горизонталь, при чем так, чтобы повышение местности на плане соответствовало увеличению цифр на пластинке. Затем передвигают приспособление вдоль совмещенных прямых до совпадения одной из точек плана— с соответствующей точкой приспособления на верхней или нижней его части. В случае если расстояние между точками на плане больше расстояния между точками соответствующими на приспособлении отметкам точек на плане, берется иголка или тонко очиненный карандаш и накалывается совмещенная точка, после чего приспособление поворачивается вокруг иголки, как на оса до того момента, когда совпадает вторая точка плана

l — -2

<аа. «печатный труд». с соответствующей отметкой ее параллельной прямой приспособления. Затем накладывается на приспособление, по линии соединяющей взятые точки на плане, линейка (или предварительно соединяются точки на плане,. посредством тонко очиненного карандаша, прямой), и карандашом или иголкой намечаются точки, соответствующие прохождению горизонталей. В другом случае, когда расстояние между точками на плане меньше расстояния между точками соответствующими на приспособлении отметкам точек на плане, после совмещения линии О, О, 0 приспособления с линией соединяющей точки на плане и одной из точек на плане с соответствующей параллельной линией приспособления, последнее перемещается в сторону противоположную точки схождения пучка так, чтобы во - первых линия О, О, О на приспособлении оставалась постоянно параллельна прямой соединяющей точки на плане и во- вторых, чтобы совмещенная точка постоянно оставалась на соответствующем луче. Это перемещение произвоi

I дится до того момента, когда вторая точка плана не совпадает с соответствующим ее отметке лучем приспособления после чего намечают карандашем или йголкой точки, соответствующие исковым горизонталям.

Предмет патента.

Приспособление для нанесения на планах с горизонталями положения промежуточных точек пропорционально их высотам, в виде тонкой прозрачной пластинки из целлюлоида или кальки с нанесенными на ней прямыми параллельными линиямм, переходящими в пучок прямых сходящихся линий, характеризующееся тем, что из прямых линий, занумерованных ст О до 9 и затем опять от О до 9, линии, соответствующие цифрам О и 5, представляют сквозные прорезы шириной около /а лак, между каковыми линиями, вблизи перехода их из параллельных в сходящиеся, нанесены расположенные уступами в виде зигзагов отверстия диаметром около /2 м.м.