Формователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к торфяной промышленности и может быть использовано в машинах для добычи торфа и в машинах для формовки кускового торфа. Цель - повышение прочности сформованного продукта при одновременном упрощении конструкции за счет обеспечения формования торфа с древесными включениями без забивания. Формователь включает шнек /Ш/ 1 с наклонной лопаткой 2 и связанную с корпусом 7 Ш 1 насадку /Н/ 6. К фланцу выходного окна Н 6 крепится мундштук /М/ в виде прямоугольника с верхней подвижной стенкой. Внутренние поверхности М имеют ножи, установленные со смещением друг относительно друга по оси Н. Один из торцов лопатки 2 выполнен в виде противовитка 3. Торфомасса через приемное окно 8 поднята в корпус 7 Ш 1, уплотняется Ш 1 и подается в зону действия лопатки 2. Уплотненная торфомасса лопаткой 2 через выходное окно Н 6 подается в М. Для прохождения древесных включений выходное окно в Н 6 имеет высоту, не менее высоты витков, и ширину, не менее величины шага витков Ш 1. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ

РЕСПУБЛИК (19) И1), А1 (51)5 С 10 Г 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ)ЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

АЛИЙ;))1, ATBif h3 1г. лг4Р ср

Q0

«Я

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

r10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4327237/24.-03 (22) 09.11.87 (46) 30,11.90.Бюл. М- 44 (71) Калининский филиал Всесоюзного научно-исследоватепьского института торфяной промышленности (72) В.К.Фомин, H.M.Ìoðîçoâ, Н.Ф.Швец и Е.A.Áàñêàêîâ (53j 622.331 (088.8) (56) Кот Н.А. Глубинно-щелевой способ добычи торфа. Минск: Наука и техника, 1974.

Авторское свидетельство СССР

N 1020584, кл. Е 21 С 49/00, 1982. (54) ФОРМОВАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к торфяной промышленности и может быть использовано в машинах для добычи торфа и в машинах для формовки кускового торфа.

Цель — повышение прочности сформованного продукта при одновременном упрощении конструкции за счет обеспечения формо5

2. вагпгя торфа с древесными включениями без забивания.Формователь включает шнек (E) с наклонной лопаткой 2 и связанную с корпусом 7 Ш f насадку (Н) 6.

К флапцу выходного окна Н 6 крепится мундштук (М) в виде прямоугольника с верхней подвижной стенкой. Внутренние поверхности М имеют ножи, установленные со смещением друг относительпо друга по оси Н.Один из торцов лопатки 2 выполнен в виде противовитка 3. Торфомасса через приемное окно 8 поднята в корпус 7 Ш 1, уплотняется Ш 1 и подается в зону действия лопатки 2. Уплотненная торфомасса лопаткой 2 через выходное окно H 6 подается в М. Для прохождения древесных включений выходное окно в Н 6 имеет высоту не менее вы. соты витков и ширину не менее величины шага витков Ш 1. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1609821

Изобретение относится к торфяной нромышпенности и мбжет быть использовано как на машинах для добычи, так и на машинах для стилки и формовки кускового торфа.

Цель изобретения — повьппение прочности сформованного продукта при одновременном, упрощении конструкции за счет обеспечения формования торфа 10 с древесными включениями без забивания.

На фиг.1 представлен формователь, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б íà 15 фиг.2.

Формователь содержит шнек 1 с наклонной лопаткой 2 и противовитком

3, который одним концом опирается на подшипник 4, установленный в крыш- 20 ке 5 насадки 6. Насадка 6 крепится к корпусу шнека 7 с приемным окном 8. !

К фланцу выходного окна 9 насадки 6 ! крепится мундштук 10 в виде прямоугольника с верхней подвижной стен- 25 кой 11. В боковых стенках мундштука

10 выполнены пазы 12, в которых установлены болты 13 для регулирования высоты выходного отверстия мундштука. ! .На верхней и нижней стенках 30 мундштука установлены ножи 14.

Формователь работает следующим образом.

Торфомасса через приемное окно 8 подается в корпус шнека 7, где она предварительно уплотняется шнеком 1 и под давлением подается в зону действия лопатки 2. уплотненная торфомасса лопаткой 2 через выходное окно

9 насадки 6 посредством бокового, 40 сдвига подается в мундштук 10. Противовиток 3 предотвращает забивание внутренней полости насадки 6 около крьппки 5. Под давлением, развиваемым лопаткой 2 и витками шнека 1, торфомасса проходит через мундштук 10, где она разрезается на продольные ленты с заданным поперечным сечением ножами 14 °

Высота выходного отверстия мундштука 10 регулируется верхней подвижной стенкой 11 при помощи болтов 13, которые могут перемещаться в пазах

12 боковых стенок мундштука 10.

Для прохождения древесных включений через формователь без забивания выходное окно 9 в насадке 6 имеет высоту не менее высоты витков и ширину не менее величины шага витков шнека 1, а ножи 14, расположенные на верхней подвижной стенке 11 и на нижнем листе мундштука 1О, смещены друг относительно друга в продольной плоскости мундштука на величину не менее наименьшей высоты выходного сечения мундштука, Формула изобретения

1. Формователь, включающий установленный в корпусе шнек и связанную с корпусом насадку с мундштуком, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности сформованного продукта при одновременном упрощении конструкции за счет обеспечения формования торфа с древесными включениями без забивания, шнек снабжен размещенной на его выходном конце лопаткой, поверхность которой расположена по касательной к валу шнека с наклоном в сторону направления витка шнека, при этом один из торцов лопатки выполнен в виде противовитка.

2. Формователь по п.i о т л ич а ю шийся тем, что мундштук выполнен в поперечном сечении в виде прямоугольника, при этом его верхняя стенка выполнена подвижной, а внут ренние поверхности мундштука имеют ножи, установленные со смещением друг относительно друга по оси мунд штука, при этом высота входного отверстия не менее высоты витков шне-, ка, а его ширина не менее шага витков шнека.

1609821

O б

Составитель И. Синицкая

Редактор Л.Веселовская Техред М.дндык

Корректор А.Осауленко

Заказ 3706 Тираж 436 Подписное

BHHHHH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 10