Способ извлечения из скважины длинномерного трубчатого элемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам для извлечения из скважины длинномерных трубчатых элементов. Цель изобретения - уменьшение трудоемкости. При извлечении секций трубчатого элемента операции выполняют в следующей последовательности. Верхнюю секцию 1 с приваренной к ней втулкой 2 поднимают на высоту а в таким расчетом, чтобы сохранялся контакт втулки 2 с нижней секцией 5. Затем секцию 5 поднимают до упора в секцию 1, извлекают следующую 6 до упора в секцию 5 и так далее. Затем операции повторяются в той же последовательности до полного извлечения всех секций из скважины. Данный способ уменьшает трудоемкость извлечения длинномерных трубчатых элементов из скважин.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (sL) Е 02 D 11/00

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

П0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4307564/23-33 (22 ) 21. 09. 87 (46) 30. 11. 90. Бюл. Р 44 (71) Институт горного дела СО АН СССР (72) В.И.Креймер и В.Г.Лугачев (53) 624. 137. 4 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР У 568701, кл. E 02 D 1/00, 1976.

Патент Великобритании Ф 2179083, кл. Е 02 D 5/34, 1987. (54) СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ СКВАЖИНЬ

ДЛИННОМЕРНОГО ТРУБЧАТОГО ЭЛЕМЕНТА (57) Изобретение относится к способам для извлечения из скважины длинномерных трубчатых элементов. Цель

Изобретение относится к способам для извлечения из скважин длинномер ных трубчатых элементов.

Цель изобретения — уменьшение трудоемкости.

На фиг. 1 изображено место стыка секции; на фиг. 2 — схема извлечения трубчатого элемента с двумя съемнораспорными узлами; на фиг. 3 — то же, с одним съемно-распорным узлом; на

: фиг. 4 — то же, с несколькими съемнораспорными узлами при расстоянии между узлами, равном длине секции; на фиг. 5 — то же, при расстоянии, равном сумме длины секции и шага извлечения.

Способ извлечения трубчатого элемента осуществляют следующим образом.

Извлекают верхнюю секцию 1 с приваренной к ней втулкой 2 сварным

2 изооре тенин — умень жние трудоемкости. При иззяб=-.нии секций трубчатого элемента операции выполняют в следующей последовательности. Верхнюю секцию 1 с приваренной к ней втулкой. 2 поднимают на высоту а с таким расчетом, чтобы сохранялся контакт втулки 2 с нижней секцией 5. Затем секцию 5 поднимают до упора в секцию 1, извлекают следующую 6 до упора в секцию 5 и так далее. Затем операции повторяются в;.ой же последовательности до полного извлечения всех секций из скв-ж -=!, Данный способ уменьшает трудоемкость извлечения длинномерных трубча-.ых элементов из скважин. швом 3 и проточкой, заполненной густой твердеюшей массой 4, на такую высоту а, чтобь1 сохранился контакт втулки 2 с нижней секцией 5 трубчатого элемента. Причем шаг извлечения а меньше свободной длины втулки Ь (фиг. 1), Изв.-.екают нижерасположениую секцию 5 до упора в вышерасположенную, т.е, на шаг а. Переходят к извлечению следующей нижерасположенной секции 6. Затем возвращаются к верхней секции, извлекают ее на шаг а и последовательно извлекают следую" щие секции. Снова переходят к верхней секции и повторяют операции до тех пор, пока иэ скважины не будут извлечены все секции, кроме, нижней, если к ней не приварена втулка 2, в которую упираются рычаги устройства для извлечения. Таким образом, не1609863 смотря на то, что длинномерный трубчатый элемент извлекают посекционно, большая площадь обнажения скважины возникает только внизу, под ним, что не может воспрепятствовать извлечению.

По сравнению с известным предлагаемый способ позволяет извлекать ,из скважин трубы значительно больших

:, диаметра и длины при одновременном, существенном уменьшении усилий из влечения.

Фо рмула из о бре тения

Способ извлечения из скважины длинномерного трубчатого элемента, выполненного из секций, соединенных втулками, путем последовательного перемещения секций, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьше 0 ния трудоемкости, каждую секцию перемещают на шаг, величина которого не превышает высоту соединительной втулки секций, прилагая усилие к торцу каждой секции.

1609863

Составитель Н. Заболоцкая

Редактор Л.Веселовская Техред Л.Сердюкова Корректор Э.Лончакова

Заказ 3708 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101