Анкерные оттяжки для удержания ограждающих конструкций деформируемых откосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для поддержания деформируемых откосов. Цель изобретения - восприятие пассивного отпора грунта и снижение материалоемкости ограждающих конструкций откоса, подверженных динамическим воздействием. Для этого перпендикулярно линии простирания откоса укладывают длинномерные профилированные балки шпального профиля и скрепляют их попарно уширенными плоскостями. Укладываются балки рядами в верхней части откоса с заглублением в его тело и дополнительно в основание балластной призмы. В каждом ряду балки соединяются между собой на торцах шарнирно. Торцы первых балок со стороны откоса прикрепляются к ограждающей конструкции. Относительно поверхности откоса балки уложены с ориентированием плоскости их скрепления параллельно или перпендикулярно, или с чередованием указанного ориентирования. Это обеспечивает их равномерное сцепление с грунтом по длине образованной гибкой анкерной оттяжки. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОНКТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РБСПУБЛИН (® E u2 u»/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

Г1РИ ГННТ .СССР (21) 4623193/25-03 (22) 21, 12..88 (46) 30. 11. 90. Бюл. 1, - 44 (75) 10.П. Кожин (53) 624.137.4 (088.8) (56) Цагарели 3.В. Новые облегченные конструкции подпорных стен. И.: Стройиздат, 1969.

Авторское свидетельство СССР

Р 1411380, кл . Е 02 D 17/20, 1988. (54) АНКЕРН11Е ОТТЯЖКИ ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ

ОГРА11ДАИ1ЦИХ КОНСТРУКЦИЙ ДЕФОРИИРУЕМ1ДХ

ОТКОСОВ (57) Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для поддержания деформируемых откосов. Цель изобретения — восприятие пассивного отпора грунта и снижение материалоемкости ограждающих конструкций откоса, подверженных динамическим возИзобретение относится к горной нромьпдленности и предназначено для поддержания деформируемых откосов, Цель изобретения — восприятие пассивного отпора грунта и снижения материалоемкости ограждающих конструкций откосов, подверженных динамическим воздействиям.

На фиг. 1 схематически изображена анкерная оттяжка для откосов с динамической нагрузкой, боковой вид; на фиг. 2 — анкерная оттяжка, план.

Конструкция анкерной оттяжки содержит отдельные длинномерные профилированные элементы из балок, спаренных между собой, имеющих шпальный профиль и образующих по длине двух„„SU„„1609866 А I

Р действиям. Для этого перпендикулярно линии простирания откоса укладывают длинномерные профилированные балки шпального профиля и с -pennaroT их попарно уширенными плоскостями. укладываются балки рядами в верхней части откоса с заглублением в его тело и дополнительно в основание балластнои призмы. В каждом ряду балки соединяются между собой la торцах шарнирно. Торцы первых балок со стороны откоса прикрепляются к ограждающей конструкции. Относительно поверхности откоса балки уложены с ориентированием плоскости их скрепления параллельно или перпендикулярно, или с чередованием указанного ориентирования.

Это обеспечивает их равномерное сцепление с грунтом по длине образованной гибкой анкерной оттяжки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. стороннюю булавообразную конфигурацию 1 многогранного очертания в сечении и выполненных, например, из отработанных или отбракованных железобетонных шпал 2, соединенных между собой уширенными гранями 3 своего трапециевидного сечения и скрепленных болтовым соединением 4. Торцы элементов 5 содержат пластины 6 для соединения по длине последующих элементов, причем торцы элементов 5 анкерных оттяжек прикреплены к ограждающей конструкции 7, а последующие уложены по закрепляемому откосу 8 с заглублением их в грунт 9 и дополнительно пропущены в основании балластной призмы 10 B O K0c HcIIbITblBBICIUHx

1609866 динамическое воздействие от подвижного транспорта, в свою очередь булайовидная конфигурация 1 элементов по высоте содержит выпуклую зону 11 и суженную среднюю часть 12.

Конструкция анкерных оттяжек рабоч ает следующим образом.

При воздействии активного давления, грунта на ограждающую конструкцию оследняя передает свои усилия на анерные оттяжки из спаренных профилиованных элементов, образующих двухтороннюю булавообразную конфигураю 1 многогранного очертания в сеении, выполненных, например, из отракованных или отработанных железоетонных шпал 2, стремясь их переметить в сторону активного давления рунта. Однако благодаря их заглублению в грунт 9 откоса 8 и дополнительному пропуску в основании балласт ой призмы 10 (в откосах испытываемых динамическое воздействие от подвижного транспорта) последние испытывают 25 сопротивление скольжению по боковой профилированной поверхности элементов, выполненных в виде железобетонных шпал

2, а уширенными выпуклыми зонами 11

Воспринимают пассивный отпор грунта

9 с последовательным распределением его восприятия по длине анкерной оттяжки, Соединение элементов по длине на планках 6 позволяет создать расчетную

Д лину анкерной оттяжки и получить гибкую конструкцию последней. Болтовые соединения ч обеспечивают жест-. кость балок в пределах длины элемента и соблюдение заданной конфигурации, анкерной оттяжки.

Соединение элементов с чередованием выпуклыми зонами по горизонтали и вертикали обеспечит равномерное их сцепление с грунтом по длине анкерной оттяжки, Формула изобретения

1. Анкерные оттяжки для удержания ограждающих конструкций деформируемых откосов, включающее длинномерные профилированные балки шпального профиля, уложенные перпендикулярно к линии простирания откоса, и балластную призму, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что,-с целью восприятия пассивного отпора грунта и снижения,материалоемкости ограждающих конструкций откосов, подвер"женных динамическим воздействиям, длинномерные профилированные балки, шпального профиля скреплены попарно своими уширенными плоскостями и уложены рядами в верхней части откоса с заглублением в его тело и под балластной призмой, причем указанные балки в каждом ряду соединены между собой на торцах шарнирно, при этом торцы первых балок со стороны откоса прикреплены к ограждающей конструкции.

2. Оттяжка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что длинномерные балки шпального, профиля уложены с ориентированием плоскости их скрепления параллельно нли перпендикулярно, или с чередованием указанного ориентирования относительно поверхности откоса.

1609366

° °

° е в е ° е с °

° ° е °

° ° !

° ° в в

Ф в в в с в а в

° а в с а

° а ь а а ° ° в ° ь в а а ь а а а в с ь с ь Ь а в с

° а

\ а

° ь ь с ь с ь °

В ь с ь ь ь ь ь а с

I a ь е °, % е °

Ф ° а с с е с е ь с

% ф) s в с ° е с

° с ь ь с а

% ь с с с

Ф с е е е ь е е е ! с

Е в е а е1 е %

%ф:! е е е е

Ф е е ь е °

Ю

Ф

I е е е ° ю е е е е е ь ь а с а в

° \ а в а ь с с а а с с ь с ь ь ь

° с

Ф °

1б09866

Составитель Л.Савельева

Редактор Т.Лазоренко Техред M,Äèäûê К орректор .Осауленко

А.

Заказ 3709 Тираж 538 Подписное

3НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101