Патент ссср 160987

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CO@3 СОВЕТСКИХ

C0llÈAAÈÑÒÈ×ÅÑÊÈÕ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

N305PETEH>>

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160981

Кл асс „о II 2

83a,31,31

471, 1

42с, 2551

МПК

G 04b

F 06Il

G 01c

Заявлено 19.11.1963 (М 820666)26-10) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы и

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 2611.1964. Бюллетень K 6

Подписная груагга ¹ 15б

Ю. М. Хандельсмаи и С. Г. Ускова

ПОДШИПНИКОВАЯ ОПОРА СКОЛЬЖЕНИЯ ПОДВЕСА

ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА ПРЕЦИЗИОННОГО ПРИБОРА

Изобретение относится к опорам подвеса чувствительных элементов прецизионных приборов, содержащих вращающуюся цапфу с утолщенной средней частью для передачи через металлическую втулку на корпус опоры усилия веса чувствительного элемента прибора в нерабочем состоянии и тонкой консольной частью, передающей нагрузку в рабочем состоянии, и прижимную пружину с крепящим кольцом.

Цель изобретения — предохранить от повреждения цапфы и обеспечить центрирование бушона после разгрузки чувствительного элемента.

Для этого подшипниковая опора снабжена центрирующимся бушоном конической формы со сквозным камнем с конической заходной частью и,подпятником, центрируемым посредством воздействия жесткого прижима через сферическую.поверхность подпятника.

На чертеже изображена описываемая подшипн иков а я оп ор а.

В гнездо чувствительного подвеса ввинчивают резьбовую державку 1 с запрессованной в ней вращающейся цапфой 2, у которой утолщенная монтажная часть. В прибор ставится корпус опоры 8 и крепится винтами 4.

В корпусе опоры установлен конический бушон со сквозным камнем 5, который удерживается в нем прижимной пружиной б через накладной камень 7. Прижимная пружина крепится кольцом 8. Втулка 9 плотно укреплена в корпусе опоры.

Во время сборки прибора конический бушон свободно перемещается в осевом и радиальном направлениях благодаря упругому креплению, и нагрузка чувствительного элемента передается через утолщенную часть цапфы и втулку на корпус опоры. При снятии весовой нагрузки (за счет поддерживающей жидкости) нагрузка переносится с утолщенной части цапфы на ее рабочую часть и первоначальное центрирование конического б шона. Конический бушон окончательно центрпруется при воздействии на него через накладной камень и есткого прижима 10.

Предмет изобретения

Подшипниковая опора скольжения подвеса чувствительного элемента прецизионного llpliбора, содержащая вращающуюся цапфу с утолщенной средней частью, для передачи через металлическую втулку на корпус опоры усилия веса чувствительного элемента в нерабочем состоянии и тонкой консольной частью, передающей нагрузку в рабочем состоянии, прижимную пружину с крепящим кольцом, о т l и ч а ю щ а я с я тем, ITQ, с целью предохранения от повреждений цапфы прн сборке прибора и обеспечения центрирования сквозного камня после разгрузки чувствительного элемента, она снабжена центрирующпмсН бh IUoHobf конической формы со cl B03IIbDI камнем с конической заходной частью н подпятником, центрнруемыми посредством воздействия жесткого прижима через сферическую поверхность подпятника, № 160987

Составитель С. Евдокимов

Редактор Т. В. Данилова Техред T. П. Курилко Корректор Г. И. Чугунова

Поди. к печ. 6/Ъ 1 — 64 г. Формат бум. 60><90 !8 Объем 0,23 нзд. л.

Лак. 884/3 Тираж 650 Цена 5 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2