Патент ссср 160990

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК. ОПИС НNE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСК.ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Ло 160990

Класс

84а, 7л

84а, 76

МПК

Е 02Ь

Е 02Ь

УДК

627.432 — 762 (088) 627.43 — 335 (088) Заявлено 13Л1.1963 (№ 820309129-14) Опубликовано 26.11.1964. Бюллетень ¹ 6

ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

K0MNTET по деллм изОБРетениЙ и ОткРытиЙ

СССР

Подписная группа № 172

О, В. Маляревский

ПЛОСКИЙ ЗАТВОР

Известны плоские затворы, преимущественно, для перекрытия глубинных отверстий гидротехнических сооружений, включающие нижнее и верхнее уплотнения.

Описываемый плоский затвор обеспечивает снижение высоты забральной стенки, уменьшение нагрузки на затвор (при частичном его открытии) и обеспечения непрерывности действия верхнего уплотнения. Для этого верхнее уплотнение составлено по высоте из нескольких горизонтальных элементов, расстояние между которыми меньше рабочей высоты облицовки забральной стенки.

На чертеже изображен описываемый плоский затвор, вид сбоку.

Подвижная часть 1 затвора снабжена несколькими горизонтальными элементами 2, расположенными IB обшивке затвора параллельно верхнему горизонтальному уплотнению

3 и нижнему уплотнению 4 на одинаковых одно от другого расстояниях ll, несколько меньших рабочей высоты 4 облицовки забральной стенки 5. При этом облицовка с высотой 1» может быть в несколько раз меньше рабочего хода затвора.

Таким образом, предлагаемая конструкция затвора обеспечивает эстафетность в работе горизонтальных элементов, т. е. перед выходом одного элемента из соприкосновения с облицовкой вступает в соприкосновение с ней следующий выше или ниже расположенный горизонтальный элемент (в зависимости от направления перемещения затвора). Такой принцип конструкции затвора может быть принят для всех плоских глубинных затворов водосброса и водовыпуска, работающих в промежуточных положениях. Так как при наличии нескольких горизонтальных элементов в большинстве промежуточных положений затвор будет менее нагружен, что будет способствовать сохранению ходовых узлов затвора, закладных частей и уменьшать отрицательный эффект от вибрации затвора. И кроме того, уменьшается износ уплотнения.

Предмет изобретения

Плоский затвор, преимущественно, для перекрытия глубинных отверстий гидротехнических сооружений, включающий нижнее н верхнее уплотнения, отличающийся тем, что с целью снижения высоты забральной стенки, уменьшения нагрузки на затвор при частичном его открытии и обеспечения непрерывности действия верхнего уплотнения, последнее составлено по высоте из Hpñêoëüêèê горизонтальных элементов, расстояние между которыми меньше рабочей высоты облицовки забральной стенки.

¹ 160990

Составитель Л. Романова

Редактор T. В. Данилова Текред Ю. В. Баранов Корректор T. Д. Хромцева

Поди, к печ. 14, V — 64 г. Формат бум. 60 с, 90,18 Обьем 0,23 изд. л.

Заказ 886/!3 Тираж 625 Цена 5 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2