Буровая коронка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к буровой технике, а именно к породоразрушающему инструменту для бурения с отбором керна. Целью изобретения является повышение эффективности бурения, что достигается выполнением одного из секторов 7 со смещением в сторону присоединительной резьбы и со спиральными впадинами 8 и выступами 9, передняя часть которых совмещена по радиусу с окончанием выступов гребней 5 предыдущего сектора 4, а замыкающая часть 9б смещена в сторону периферии матрицы и совмещена с началом смежного выступа гребня 5 последующего сектора. Сектор 7 в коронке выполняет функцию скалывателя гребешков породы, образующихся в процессе бурения. При этом спиральные выступы 9 обеспечивают перекрытие концентрических впадин 6 между выступами гребней 5 остальных секторов 4. 2 ил.

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5l)5 Е 21 В ? О/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4603839/23-03 (22) 09.11.88 (46) 30.11.90. Бюл. М 44 (71) Отделение экспериментальных исследований Центрального научноисследовательского геологоразведочного института (72) Н.Н.Суманеев, Ю.Е.Будюков и Л.Л.Волков (53) 622.24.051.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1004559, кл. Е 21 В 10/02, 1981.

Авторское свидетельство СССР

Р 1069476, кл. Е 21 В 10/48, 1982. (54) БУРОВАЯ КОРОНКА (57) Изобретение относится к буровой технике, а именно к породораэрушающему инструменту для бурения с от„.Я0„„1609939 А 1

2

1 бором керна. Цель изобретения — повышение эффективности бурения, что достигается выполнением одного из секторов 7 со смещением в сторону присоединительной резьбы и со спиральными впадинами 8 и выступами 9, передняя часть которых совмещена по радиусу с окончанием выступов гребней 5 предыдущего сектора 4, а замыкающая часть 9б смещена в сторону периферии матрицы и совмещена с началом смежного выступа гребня 5 последующего сектора. Сектор 7 в коронке выполняет функцию скалывателя rpe6emков породы, образующихся в процессе бурения. При этом спиральные высту- а 0 пы 9 обеспечивают перекрытие концентрических впадин 6 между выступами гребней 5 остальных секторов 4. 2 ил.

1609939

Изобретение относится к буровой технике, а именно к породоразрушающему инструменту для бурения с отбором керна по твердым породам, 5

Цель изобретения — повышение эффективности работы буровой коронки за счет разрушения образующихся на забое гребешков породы.

На фиг,1 изображена данная корон- )p ка, план; на фиг.2 — сечение А-А на фиг,1.

Коронка включает корпус 1 с присоединительной резьбой 2, матрицу, разделенную промывочными пазами 3 на рабочие секторы 4, торец которых выполнен в виде многорядной гребенки с параллельными гребнями 5 и впадинами 6.

Один из секторов 7 смещен в сторо- 2р ну присоединительной резьбы 2 и выполнен со спиральными впадинами 8 и выступами 9, передняя часть 9а которых совмещена по радиусу с окончачием выступа гребней 5 предыдущего 25 сектора 4, а замыкающая часть 9б смещена в сторону периферии матрицы и совмещена с началом смежного выступа гребня 5 последующего сектора. Сектор 7, смещенный относительно других секторов 4 по высоте, выполняет функции скалывателя, а спиральные выступы 9 обеспечивают перекрытие концентрических впадин 6 между выступами гребней 5 остальных секторов, Коронка работает следующим образом.

При вращении бурового инструмента

Забой скважины разрушается за счет истирания алмазосодержащими гребнями

5 рабочих секторов 4 по кольцевым бороздам, между которыми остаются выступы, После того, как коронка углубится на величину смещения по высоте . сектора 7, скалывающего породу, спиральные гребни 5 последнего встречают выступы породы боковой поверхностью гребня и за счет полного перекрытия впадин 6 между двумя гребнями

5 предыдущего рабочего сектора 4 производят скалывание породного выступа и последующую транспортировку разрушенной породы по спиральным впадинам в затрубное пространство.

Благодаря совмещению начала спиральных впадин 8 и выступов 9 сектора 7 с концом впадин 6 и гребней 5 предыдущего рабочего сектора обеспечивается плавный заход образовавшегося породного выступа в скалывающую спираль .

В результате происходит эффективное истирающе-скалывающее разрушение породы на забое и создается высокая механическая скорость проходки особенно при бурении коронками с большой площадью рабочего торца, например, при бурении снарядами КССК или другими двойными снарядами. Конструктивное выполнение коронки позволяет эффективно разрушать породу на забое за счет истирания ее алмазосодержащими гребнями рабочих секторов и скалывания образующихся при истирании выступов породы алмазосодержащими спиральными выступами 9 сектора 7, а также транспортировать образующийся шлам по спиральным впадинам 8 и промывочным пазам 3 в затрубное пространство, В результате повышается механическая скорость бурения и работоспособность коронки, Ф о р м у л а и 3 о б р е т е н и я

Буровая коронка, включающая корпус с присоединительной резьбой и алмазосодержащую матрицу, разделенную промывочными лазами на рабочие секторы, торцы которых имеют форму многорядной гребенки с продольными параллельными друг относительно друга выступами, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности ее раз боты за счет разрушения образующихся на забое гребешков. породы, один из секторов смещен по высоте в сторону присоединительной резьбы, а его выступы расположены по спирали, гередняя часть которых совмещена в плане с окончанием выступов предыдущего сектора, а замыкающая часть смещена в сторону периферии матрицы и совмещена н плане с началом смежного гребня последующего сектора.

1609939

Фиг.2

Составитель А. Хромин

Те>ред Л.Сердюкова Корректор "Э.Лончакова

Редактор М,Товтин

Тираж 477

Подписное

Заказ 3712

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101